Восстановление срока принятия наследства после смерти собственника

Добрый вечер! Подскажите могу ли я как представитель своего 15 летнего сына восстановить пропущенный им срок вступления в наследство! Я как представитель не подала заявление в 6 месячный срок, так как не знала о имеющемся имуществе , лишь оформила пенсию о потере кормильца! И лишь спустя 12 лет со смерти наследодателя у меня появились доказательства того что была куплена квартира в строящемся доме

Уточнение от клиента

Владеет имуществом мать наследодателя!

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно требованиям ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока

Поскольку наследником является несовершеннолетний то вы вправе как законный представитель подать заявление в его интересах о восстановлении пропущенного срока в суд, приложив необходимые документы,  и составив заявление в порядке ст.ю131-132 ГПК РФ. Если у вас имеются уточнения вы можете задать их мне, обратившись в чат.

если мать наследодателя вступила в наследство, не указав о наличии ребенка у него, то придется восстанавливая срок для принятия наследства, и оспаривать факт вступления в наследство.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы можете восстановить срок, но для начала необходимо установить, что сейчас с этим имуществом, т.е. кто им пользуется и владеет и исходя из этой информации принимать решение о предмете иска, возможно вам необходимо подавать иск об оспаривании права собственности или если имущество уже давно продано, то взыскивать компенсацию.

А возможно и не надо восстанавливать срок, а необходимо предъявить иск с требованием о фактическом принятии наследства.

Вообщем не хватает информации.

Т.е.она обратилась к нотариусу и вступила в наследство? И у нотариуса указала, что нет других наследников? Вы выписку ЕГРН запрашивали на имущество которое нашлось?