Как вступить в права, если пропустил срок принятия наследства?

Добрый день. Сестра оформила на брата завещание. После ее смерти ни ее муж, как законный наследник, ни брат, у которого на руках было завещание не подали заявление о вступлении в наследство. Срок вышел. Как теперь брату вступить в наследство, если муж покойной не возражает и не претендует на него

, Наталья, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы в судебном порядке можете восстановить срок вступления в наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, если Вы фактически вступили в наследство, то такой срок восстанавливать не надо.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно подтверждать факт принятия наследства также придется в судебном порядке.