116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?

В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.

11 Января 2019, 11:48, вопрос №2220751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Георгий
211
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Буй
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вопрос сразу скажу запутанный. Однако, по порядку. Родственную связь, в Вашем случае, необходимо  доказывать путем предоставления свидетельства о рождении Вашего, где указано, что Вы являетесь сыном отца (матери) являющимся двоюродным братом (сестрой) Вашей родственницы и так по восходящей до одного общего родственника. Возможно придется обращаться в архивы.

Для того, чтобы узнать о состоянии здоровья тети, свяжитесь с органом осуществляющем уход за ней.

Даже если Вы не узнаете о дате смерти, это не лишает Вас права обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и по истечении срока установленного законом. Возможно придется обращаться в суд для восстановления срока  для принятия наследства.

Однако, если пять племянниц, о которых Вы указали — родные, то они являются наследниками по закону более ранней очереди.

11 Января 2019, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
137
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 137ответов
  • 82отзыва

Добрый день! Так как Вы являетесь наследником по закону, то можете подтвердить свое родство документально. Для этого Вы должны собрать следующие документы: свидетельство о своем рождении, свидетельство о рождении своего родителя (через которого идет родство к тете), свидетельство о рождении тёти, потом Вам надо предоставить нотариусу свидетельства о рождении Ваших дедушки или бабушки (в зависимости от того, через кого идет родство к тете) и свидетельство о рождении матери или отца тети (опять таки в зависимости от того, через кого идет родство). То есть в результате Вы выйдете на то, что в последних в списке свидетельствах родители (или один родитель) будет одно и то же лицо. Если по каким-либо причинам, получить некоторые свидетельства о рождении невозможно, надо обращаться в архивные учреждения по месту рождения соответствующих лиц за предоставлением Вам архивных выписок из актовых книг. Иногда это очень кропотливая работа. Часто, если где-то встречаются ошибки в документах, приходится обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между Вами и двоюродной тетей. О смерти тёти Вас никто не обязан оповещать. Надо как-то самому через кого-то об этом узнавать. Вот как-то так. Если что-то не понятно, задавайте уточняющие вопросы.

11 Января 2019, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут