Как быть, если пропущен срок принятия наследства?

Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .

, Света, г. Владимир
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Света. Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев о принятии наследства. После оформления нотариусом обращения, будет открыто наследственное дело и в его рамках каждый наследник может как отказаться в пользу другого наследника, так и претендовать на вступление в наследство. Поскольку  в вашем случае срок пропущен, необходимо сначала его восстановить через суд, потом обратиться к нотариусу, и только потом, отказавшись в пользу другого наследника,, вы сможете получить документ у нотариуса, подтверждающий ваш отказ.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Я бы посоветовал лицу, которое хочет принять наследство сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и доказывать фактическое его принятие, например что племянница непосредственно вступила во владение какими либо вещами наследодателя. Брат и сестра в суде просто заявят об отказе от наследства и все. Если же обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, то нужно будет доказывать уважительность причин его пропуска, что не всегда возможно.