8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пропущен срок принятия наследства?

Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .

, Света, г. Владимир
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Света. Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев о принятии наследства. После оформления нотариусом обращения, будет открыто наследственное дело и в его рамках каждый наследник может как отказаться в пользу другого наследника, так и претендовать на вступление в наследство. Поскольку  в вашем случае срок пропущен, необходимо сначала его восстановить через суд, потом обратиться к нотариусу, и только потом, отказавшись в пользу другого наследника,, вы сможете получить документ у нотариуса, подтверждающий ваш отказ.

0
0
0
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Я бы посоветовал лицу, которое хочет принять наследство сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и доказывать фактическое его принятие, например что племянница непосредственно вступила во владение какими либо вещами наследодателя. Брат и сестра в суде просто заявят об отказе от наследства и все. Если же обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, то нужно будет доказывать уважительность причин его пропуска, что не всегда возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 04.01.2019