8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок восстановления срока принятия наследства в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Пропустили срок вступления в наследство, (в наследство входит только вексель) в какой суд обращаться за восстановлением срока вступления в наследство? Можно ли по месту жительства лица, которое хочет восстановить срок? Спасибо!

, Елена, г. Омск
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, на следующих основаниях:

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!



С уважением, Вадим.

0
0
0
0

Дополнительно по восстановлению срока принятия наследства обращаю Ваше внимание на то что,

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уважением, Медников В.А.

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!  В дополнение к сказанному моими коллегами, дела о наследовании по общему правилу подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст.28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Дела по заявлениям об установлении факта принятия наследства рассматриваются судами в соответствии с требованиями главы 28 ГПК РФ в порядке особого производства, принимаются и рассматриваются по месту жительства заявителя.  В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен быть знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Восстановление срока для принятия наследства осуществляется в рамках искового производства. Дела данной категории связаны с установлением права на наследственное имущество и рассматриваются судами исходя из общего правила территориальной подсудности по месту нахождения ответчика.

 Обращение в суд с нарушением правил о подсудности является основанием для возвращения искового заявления истцу (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). С уважением, Анна Зарытовская

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

Если Вы фактически приняли наследство:

— вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этих случаях Вам возможно удастся оформить права на наследственное имущество без обращения в суд.

Обратитесь к нотариусу и представьте ему доказательства фактического принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году
Добрый день! У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году. В марте 2010 год обращалась к нотариусам (у меня их 2), были открыты наследственные дела. Зарегистрирована и проживаю в данной квартире с 1994 года. Начала проживать ещё с наследодателем и проживаю до сих пор постоянно. Квартира приватизированная, используется по назначению, квитанции по оплате ЖКХ имеются, содержание жилья осуществляется (ремонт, обновление систем водоотведения, отопления). В связи с различными обстоятельствами по квартплате образовался долг. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на данную квартиру по основаниям ст 234 ГК? Спасибо!
, вопрос №3064719, Ольга, г. Москва
Наследство
Сколько будет госпошлина, за подачу заявления в суд о восстановлении сроков принятия наследства (квартиры)?
Сколько будет госпошлина, за подачу заявления в суд о восстановлении сроков принятия наследства (квартиры)?
, вопрос №3186275, Olena Чижова, г. Москва
Семейное право
Каков порядок применения исковой давности в данном случае
Глотов одолжил Лоскутову 10 октября 2012 года 600 тыс. рублей сроком на три месяца. Глотов дважды (12 января и 25 февраля 2013 года) требовал возврата долга, но Лоскутов только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал.12 мая 2013 года Глотов пришел в квартиру Лоскутова и потребовал уплатить деньги или передать в погашение долга какую-либо ценную вещь. Лоскутов согласился передать Глотову новый телевизор "Самсунг". Стороны тут же подписали договор, в котором было указано, что вместо возврата 600 тыс. рублей Лоскутов обязуется в трехдневный срок доставить за свой счет указанный телевизор в дом Глотова. Свое обещание Лоскутов не исполнил. Вскоре он уехал из города и вернулся только в августе 2013 года. 14 мая 2013 года Глотов предъявил к Лоскутову иск о взыскании с него 600 тыс. рублей либо об обязании Лоскутова доставить в дом Глотова телевизор. Лоскутов в суд не явился и никаких объяснений в суд не представил. Суд отказал Глотову в удовлетворении исковых требований на том основании, что с момента заключения договора займа(10 октября 2012 года) прошло более трех лет, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности. Каков порядок применения исковой давности в данном случае
, вопрос №3201215, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Семейное право
Каков порядок применения исковой давности в данном случае?
Глотов одолжил Лоскутову 10 октября 2012 года 600 тыс. рублей сроком на три месяца. Глотов дважды (12 января и 25 февраля 2013 года) требовал возврата долга, но Лоскутов только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал.12 мая 2013 года Глотов пришел в квартиру Лоскутова и потребовал уплатить деньги или передать в погашение долга какую-либо ценную вещь. Лоскутов согласился передать Глотову новый телевизор "Самсунг". Стороны тут же подписали договор, в котором было указано, что вместо возврата 600 тыс. рублей Лоскутов обязуется в трехдневный срок доставить за свой счет указанный телевизор в дом Глотова. Свое обещание Лоскутов не исполнил. Вскоре он уехал из города и вернулся только в августе 2013 года. 14 мая 2013 года Глотов предъявил к Лоскутову иск о взыскании с него 600 тыс. рублей либо об обязании Лоскутова доставить в дом Глотова телевизор. Лоскутов в суд не явился и никаких объяснений в суд не представил. Суд отказал Глотову в удовлетворении исковых требований на том основании, что с момента заключения договора займа(10 октября 2012 года) прошло более трех лет, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности. Каков порядок применения исковой давности в данном случае?
, вопрос №3216827, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Наследство
Здравствуйте, отец умер 23 года назад, сейчас с братом хотели проверить наличие акций у отца, нужно восстанавливать срок принятия наследства через суд, через 23 года возможно восстановление?
Здравствуйте, отец умер 23 года назад, сейчас с братом хотели проверить наличие акций у отца, нужно восстанавливать срок принятия наследства через суд, через 23 года возможно восстановление?
, вопрос №3244099, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019