Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении по общим признакам является субъективным действием, заключающимся в совершении умышленного правонарушения путём приложения совместных усилий двух или более лиц.

Соучастники − это не только непосредственные исполнители правонарушения, а и организаторы, подстрекатели и пособники противозаконного действа. Соучастие регламентирует глава 7-я УК РФ. В кодексе даны понятийные характеристики элементов правонарушения, а также дифференцирована ответственность за совершение этого преступления в зависимости от наличия и степени фактических отягчающих и облегчающих участь виновного обстоятельств.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах портала отвечают на вопросы пользователей по теме и анализируют жизненные ситуации, опираясь на законодательные нормы.

Последние вопросы по теме «соучастие в преступлении»

Фильтры
Уголовное право
Являюсь ли я соучастником мошенничества?
здравствуйте! я администратор группы по продаже оптовых товаров в социальной сети. открыла доступ некой особе,которая утверждала,что выкупает товары с китайского сайта по полной предоплате.она создала альбом с фото товаров и начала принимать заказы,оплату попросила принимать на мою карту,сославшись на то,что на данный момент ее карта находится на выпуске в банке,и у нее кроме яндекс-кошелька нет других вариантов приема оплаты.я согласилась,все поступившие средства от клиентов на мою карту переводила на яндекс-кошелек.в последствии оказалось,что девушка -мошенница,собрав более 50 тысяч рублей перестала выходить на связь. Вопрос-являюсь ли я в данной ситуации соучастником мошенничества и должна ли возвращать деньги потерпевшим клиентам,раз оплачивали на мою карту?
, вопрос №441256, Эльвина, г. Уфа
Уголовное право
Случайно стал соучастником кражи
Работаю на базе.В одном коридоре две фирмы -наша и другая.В коридоре установлены две видеокамеры наши.Работаю водителем погрузчика.Выгружали свою машину-когда закончили,подошёл парень открыл своим ключом замок на дверях чужой фирмы-потом подошёл к нам и попросил помочь погрузить пять паллетов в машину.Мы решили что это их кладовщик и ни о чём не подозревая погрузили машину. На следующий день пришли на работу-нас вызывают в офис,где уже полиция.Нам предьявляют сговор в краже в особо крупных размерах-типа это очень видно на видео. Оказалось что это бывший кладовщик этой фирмы-он заранее поменял замок-это видно на видео.Мы отвечаем что просто вошли в положение как рабочий к рабочему.И с другой стороны зачем себя так явно подставлять на видеокамеру-где нас так хорошо видно.Потом нас отвезли в отделение-сняли показания-проверили телефоны.Спросили опознаем его?Я сказал да. сказали что когда поймают его то вызывут на опознание. Вроде не виноваты и видео показывает что при нас он ничего не ломает-но всё равно на душе неспокойно
, вопрос №431678, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Обвинение в пособничестве в мошенничестве по статье
Добрый день. Меня интересует вопрос: можно ли привлечь за пособничество в мошенничестве по статье, если мне пришел залив на карту, чтобы отмыть деньги? Я забрал свой процент и сумму отдал, что за это грозит? По глупости попал в такую ситуацию, не знаю что делать. Попросили просто снять деньги и часть суммы перевести на карту, а часть оставить себе. Откуда деньги, чистые они или нет, естественно, я не знаю.
, вопрос №423814, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Угрожают статьей 34 ук рф. Какая уголовная ответственность если привлекут как соучастника преступления?
из-за меня произошла драка между двумя молодыми людьми.Сама в драке не участвовала,только разнимала.идёт дело по 111 статье,я как свидетель.(никаких телесных повреждений пострадавшему не наносила).угрожают ст 34.возможно ли такое и чем мне это грозит как матери-одиночке?(ребенку 30.03 3 года исполнится)
, вопрос №402990, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Отмена судебного решения первой инстанции
Здравствуйте! Я объясню ситуацию, чтобы был понятен вопрос. Мой муж проходит по ст. 162 ч.3 УК РФ, помимо него по этому делу проходят еще 2 человека. "Первый"- организатор преступления, рецидивист (четырежды судимый за убийство), "второй"- соучастник, со стороны которого были насильственные действия и угрозы в сторону потерпевших и третий(мой муж) тоже проходит по делу как соучастник, но в материалах дела никак не фигурирует, угроз с его стороны не поступало (он был просто за рулем и после звонка "первого", с просьбой зайти в дом и забрать сумку, что он и сделал). После совершения преступления, через несколько дней задержали организатора, суд у него проходил в особом порядке, ему поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ и дали срок 4 года(по неизвестным обстоятельствам). Спустя год задержали "второго" и моего мужа . И в ходе судебных разбирательств моему мужу тоже поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ (т.к его действия не соответствовали ст. 162 УК РФ). "Второго" осудили по ст. 162 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и приговорили к 6 годам лишения свободы. (При этом в ходе судебных разбирательств показания потерпевших между собой расходились, они постоянно меняли показания. И вообще были неодекватны, крича и прося пожизненное заключение). После чего потерпевшие подали аппеляцию и по решению суда приговор был отменен и передан обратно на рассмотрение дела (чего например в отношении организатора преступления не было). Вопросы: 1. Организатор был осужден по ст. 161 ч.2 пп. а, в, д, могут ли двоих других осудить по другой статье и дать срок больше чем организатору? ( организатор дал свидетельские показания, о том, что двое других оказались под его влиянием, и мой муж даже не знал куда едет) 2. По отмене приговора срок обычно увеличивают или уменьшают? И каковы последствия?
, вопрос №399565, Анастасия, г. Киселевск
Уголовное право
Соучастник? И что за это будет
Парень, 26 лет, к примеру Иван, судим не был, не привлекался и никогда ничего не нарушал. Друг из "МЛС"к примеру Петр, попросил забрать у какого-то человека , к примеру Игорь,деньги и положить на qiwi . Иван незнал откуда деньги , но как другу детства, Петру, немог отказать в помощи. Положил деньги на кошелек киви. Оказывается, эти деньги обманом достались Игорю, которые этот Иван положил на киви... Что светит Ивану?
, вопрос №373726, Яна,
Уголовное право
Махинация с земельным участком. Потерпевший или соучастник?
Добрый день! Молодому человеку предложили встать в очередь на выделение земельного участка, с условием, что после получения участка мужчина переписывает участок на неизвестное лицо, взмен получает небольшое денежное вознаграждение. Участок был выделен в течение полугода, документы получены, но мужчина отказался возвращать участок. После отказа начались многочисленные угрозы...В случае, если мужчина пойдет в полицию писать заявление, он будет признан потерпевшим или соучастником преступления,т.к. заранее знал о том, каким образом будет выделена земля?
, вопрос №342140, Наталья, г. Великий Новгород
Уголовное право
Может ли суд после отмены приговора сделать из свидетеля сразу - подсудимого?
Здравствуйте! Такой вопрос-я проходил свидетелем по УД где был осужден мой приятель по ч4 ст111УК РФ . Помимо других доказательств он признался в совершении преступления. При этом на следствии и в суде он голословно пытался выставить меня соучастником . На днях я получил повестку о явке в суд в качестве подсудимого. Как я понял данное решение было принято судом кассационной инстанциию. Вправе ли суд вынести такое решение и как быть если на данный момент у меня нет защитника и я даже не знаю на каком основании было принято подобное решение. Заранее -спасибо!
, вопрос №319918, Александр, г. Барнаул
600 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконная деятельность арендатора
Добрый день! Я сдал помещение в субаренду согласно договору. Выяснилось, что в помещении велась незаконная деятельность. На сколько я понял, были игровые автоматы. Какая может грозить мне ответственность? Предлагают пройти полиграф: можно ли от него отказаться, т.к. были подозрения на субарендаторов и я полагаю, что это может показать как будь-то я знал об этом и якобы виноват. Не грозит ли какая-то статья, если я откажусь от прохождения полиграфа в полиции?
, вопрос №293164, Сергей, с. Дудоровский
Конституционное право
Что нужно для того чтобы стать соучредителем действующей фирмы
КАК стать соучредителем фирмы уже существующей Нужно ли заявление с подписью желающего стать соучастником фирмы
, вопрос №313155, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Клиент убил человека, что мне делать?
Добрый вечер. Ко мне обратился клиент по рабочему вопросу. Я с ним от имени организации работал 2 месяца. После окончания работы он попросил помочь с временной регистрацией для его знакомого. Я обратился к женщине, она согласилась без присутствия человека оформить такой документ. Ко мне подьехал человек от клиента и передал паспорт, я в свою очередь передал его через курьера этой женщине. Прописку сделали и выслали обратно. Зачем она нужна была клиенту я не интересовался. Через пол года ко мне приехали следователи и увезли на допрос. Как оказалось мой клиент убил человек, на чей паспорт делали регистрацию Меня допросили как свидетеля, но сказали что я по факту соучастник. Я так понимаю, что меня вызовут на суд но я совсем не хочу идти туда. Почитав закон, я увидел, что есть понятие Недолжным образом извещен. Если я поменяю тел и уеду жить в другой регион, соответственно не явлюсь на суд, мне что-то по закону за это будет? Меня могут объявить в розыск?
, вопрос №306488, антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб
Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на компанию "Билайн". Так как они способствуют мошенникам. Расскажу ситуацию: у меня сняли автомобильные номера, мошенники просили положить деньги на номер билайна. Далее я приехала в Билайн и написала заявление о возврате денежных средств, молодой человек работник заявил мне, что денежные средства можно вернуть, если счету есть средства. На тот момент, деньги на счету мошенников были. Сотрудник билайна заявил мне, что нужно писать заявление и оно будет рассматриваться в течении 21 дня, спустя 21 день, мне позвонили из Билайна и сказали, что на счету денег уже нет и возвращать мне ничего не собираются. Так почему нельзя было сразу их вернуть? Получается если у них есть данная услуга по обналичиванию денег (другие операторы уже закрыли такую услугу), то они соучастники с мошенниками. Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб либо что то в этом вроде? Заранее спасибо.
, вопрос №274772, Кристина, г. Новосибирск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Были произведены махинации со страховой компанией и нашей машиной. Мошенники получили деньги в размере 120 тыс.руб. На наш счет наложен арест в размере этой суммы. Был подозреваемый, который умер за 1,5 года до начала дела. Нескольких человек еще поймали (соучастников). Уголовное дело было закрыто 20.08.2013г. Но со счетов арест так и не сняли. Что делать и как вернуть обратно деньги?
, вопрос №245796, Ксения, г. Пермь
Уголовное право
Как защитить себя от дознавателей
Мой сын проходит по делу свидетелем по краже. Кражу совершил его друг. В признании он написал, что совершал кражу один, но на сына давят дознаватели и хотят, чтобы он пошел соучастником кражи. по причине, что он умеет водить машину, хотя у него нет прав и нет собственной машины. Дали срок в два дня, чтобы он подумал. Хотя на момент кражи у него есть алиби. Что ему делать?
, вопрос №227332, Светлана, г. Серов
Уголовное право
Донорное водительское удостоверение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я как жена со своим женским любопытством узнала, что супруг (в прошлом лишенец прав) сделал через людей, водительские права для себя, с его фото, но под чужой фамилией. Он меня заверял на все мои протесты на счёт таких прав, что это всё легально через ГАИ и то, что так пол страны ездит. На что я просто не стала с ним спорить, но как бы секрет этот я знала. Получится ли так, что я стану соучастником?
, вопрос №189614, Екатерина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.05.2014