Объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении

Павлов обратился к своему приятелю Назарову с просьбой дать ему на несколько часов пистолет, который имел Назаров по характеру работы, объяснив ему, что подозревает у своей собаки бешенство и желает убить её.

Получив оружие, Павлов в тот же день совершил убийство своего соседа Васильева, с которым у него были давние личные счеты.

Вопросы: 1) Охарактеризуйте объективные и субъективные признаки соучастия.

2) Имело ли оно место в данном случае?

, Олеся, г. Кедровый
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

   Павлова будут судить по Статье 105. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Назаров не является сообщником данного преступления т.к. не знал и не мог знать о готовящемся преступлении, и не допускал сознательно возможности наступления вредных последствий, к которым привел поступок Павлова. Так же в данном преступлении отсутствуют объективные признаки соучастия, как умышленное совместное участие двух или более субъектов преступления в совершении умышленного преступления и совместность их деятельности т.к. Павлов и Назаров не контактировали после передачи оружия, следовательно они не готовились обоюдно к совершению преступления, которое привело к убийству Васильева. Так же отсутствуют субъективные признаки соучастия. У Назарова не было мотива убивать Васильева, в отличие от Павлова, который находился в неприязненных отношениях.