8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении

Павлов обратился к своему приятелю Назарову с просьбой дать ему на несколько часов пистолет, который имел Назаров по характеру работы, объяснив ему, что подозревает у своей собаки бешенство и желает убить её.

Получив оружие, Павлов в тот же день совершил убийство своего соседа Васильева, с которым у него были давние личные счеты.

Вопросы: 1) Охарактеризуйте объективные и субъективные признаки соучастия.

2) Имело ли оно место в данном случае?

, Олеся, г. Кедровый
Александр Бодров
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

   Павлова будут судить по Статье 105. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Назаров не является сообщником данного преступления т.к. не знал и не мог знать о готовящемся преступлении, и не допускал сознательно возможности наступления вредных последствий, к которым привел поступок Павлова. Так же в данном преступлении отсутствуют объективные признаки соучастия, как умышленное совместное участие двух или более субъектов преступления в совершении умышленного преступления и совместность их деятельности т.к. Павлов и Назаров не контактировали после передачи оружия, следовательно они не готовились обоюдно к совершению преступления, которое привело к убийству Васильева. Так же отсутствуют субъективные признаки соучастия. У Назарова не было мотива убивать Васильева, в отличие от Павлова, который находился в неприязненных отношениях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Такая ситуация, один мальчик пришел в гости к другому, они остались одни и мальчик, пришедший в гости непреднамеренно поджег кухню
Здравствуйте! Такая ситуация, один мальчик пришел в гости к другому, они остались одни и мальчик, пришедший в гости непреднамеренно поджег кухню. Будет ли это считаться преступлением по неосторожности и что грозит мальчику или его родителям?
, вопрос №4039149, Валерия, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с несовершеннолетней девочкой которой пока 13 лет, она жила с бабушкой и была под ее присмотром, а мать ее в другом городе работала и оставила дочь бабушке и в итоге они не доглядели за девочкой, а так как она общалась с парнем которому 23 года в данный момент у них случился половой акт и это было обоюдно, но он не хотел с ней ни чего этого совершать так как понимал что за это грозит статья и срок и девочка за это знала и сама ему это предложила написав рассписку что все обоюдно, только сейчас теперь она живет с мамой в другом городе а парень был с начала дома под арестом и с браслетом и позже его поместили в психиотрическую больницу так как у него желтая карточка у самого, и толком у нас в городе не все проверят и днк брали или нет пока я не знаю, просто этот человек мне и моим детям очень дорог и многим мне помогал и любит моих детей даже если это не его дети, вот и хочу узнать как ему помочь в этой ситуации. Подробнее что знаю могу обьяснить по телефону 89129941592 меня зовут Регина, буду ждать вашего звонка, заранее буду благодарна за совет и помощь.
, вопрос №4037772, Регина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Я заключил контракт с министерством обороны пол года назад, месяц назад я совершил преступление по ст
Здравствуйте. Я заключил контракт с министерством обороны пол года назад, месяц назад я совершил преступление по ст. 132 ч.2 УК.РФ. Могу ли я подписать контракт на сво после того как меня осудят и как сразу я могу это сделать? Заранее большое спасибо. Денис.
, вопрос №4037087, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно с ссылками на статьи и как это доказать?
Может кто подскажет? Фабула дела: В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. Отец попросил сына оплатить товар со своей карты т.к. он не умеет переводить деньги, в платежном поручении указан данный счет. В итоге товар не поставили, были написаны претензии, подано заявление в суд, деньги вернули после подачи иска на счет с которого переводили, как в данном случае взыскать неустойку и 50% штрафа, кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование? В иске истец- Отец Третье лицо -сын Взыскиваем в пользу отца. Но судья говорит что не взыщет в пользу отца. т.к Сын оплатил счёт и своими Конклюдентными действиями вступил в правоотношения с ответчиком ООО, а он Напомню третье лицо в деле Хочу добавить что в отзыве ответчик указал что не знает такого покупателя ФИО отца, а знает только покупателя ФИО сына хотя в счете на оплату было указано ФИО отца , судья говорит что акцепт был со стороны сына так как он оплатил товар , но планировал владеть пользоваться и распоряжаться отец и на том основании что товар небыл поставлен и отец не вступил правоотношения судья хочет отказать в удовлетворении иска и не взыскивать судебные расходы, неустойку и штраф с продавца. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца . Можно с ссылками на статьи и как это доказать? На что можно сослаться , что всё-таки отец надлежащий истец и в пользу него должно пройти взыскание!?
, вопрос №4036646, Петр Сергеев, г. Вологда
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием?
Совладелец 1/2 доли квартиры, находящейся в другой области, продал/подарил (неизвестно) в декабре 2023 года, половину своей доли, своему сыну, меня не уведомив. Стало мне об этом известно неделю назад, при регистрации своей доли в МФЦ, после получения дубликата от нотариуса того города, Свидетельства о вступлении в наследство, т.к. оригинал, с 2011 года, до сих пор удерживается бывшими родственниками, мужем и детьми моей сестры, после смерти которой, в наследство вступил еë муж. Будьте добры, подскажите, как поступить в данной ситуации: оспаривать эту сделку? продать свою долю, соблюдая ст. 250 ГК? Обратиться в полицию, т.к., на мой взгляд, присутствуют признаки злоупотребления моим доверием? Или ещё что? Заранее благодарю. PS: возможно был произведён раздел счетов по долям, т.к. происходил арест счетов. На моё письменное ходатайство из ССП, никакого ответа. Счета арестовывались дважды, первый арест был снят года два назад, второй, в конце декабря 2023 года. Т.е., как я понимаю, бывшие родственники сначала разделили счета, копили задолженность, и не смотря, как я думаю, какое-то решение какого-то органа, сами же её погашали. С Уважением, Сергей Иванович.
, вопрос №4036567, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 22.11.2018