Ответственность за нанесение смертельного ножевого ранения и за соучастие в преступлении

Мой дядя занял у человека сумму средств в размере 400к₽, в итоге не смог их вернуть в срок, в результате чего человек, который дал ему денег стал начислять проценты по долгу. Дядя решил убить этого человека и позвал своего друга, который так же присутствовал на месте совершения преступления и помогал дяде в его совершении. В итоге дядя нанес удар ножом в сердце, от которого кредитодаватель скончался. На данный момент дядя сидит в СИЗО, а его друг под домашним арестом.

, Илья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если это реальная ситуация, а не задачка для вуза, то вероятна квалификация по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ.

Но зная подробнее обстоятельства случившегося, можно сказать точнее. Может быть действия друга будут квалифицированны как пособничество.