Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи громко слушают музыку

Законы РФ гарантируют гражданам, в том числе, и право на проживание в комфортной среде, не засоренной посторонними «шумами». Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в сводах санитарных норм: в частности, СанПиН 2.1.2.2645–10. Нормы и правила довольно строги к потенциальным «загрязнителям» юридическим лицам, но либеральны в отношении граждан.

Так, если соседи громко слушают музыку днем, наказать их по закону не получится — они не нарушают никаких норм и предписаний. Другое дело, когда соседи громко слушают музыку ночью или же если шум от них доносится постоянно. Правда и здесь не все просто: факт того, что соседи нарушают установленные нормы нужно доказать.

Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора. Не нужно немедленно бежать к участковому — он сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон.

Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.

Больше узнать о том, что делать, когда соседи постоянно слушают громкую музыку и мешают вам, вы можете на портале Правовед.ru. наши юристы ответят на вопросы онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «соседи громко слушают музыку»

Фильтры
Все
В студенческом общежитии, соседи громко слушают музыку
Здравствуйте! Я живу в студенческом общежитии,стены очень тонкие,а соседи сверху постоянно слушают музыку громко с басами, это мешает не только учиться, отдыхать, но и просто жить. Много раз просили делать потише, на них это никак не действует. Комендант ничего не делает. Какими правами я обладаю? К кому можно обратиться?
, вопрос №741063, Елена, г. Новочеркасск
Административное право
Соседи включают музыку в ночное время
Доброго времени суток! Живем с женой в квартире уже пятый год, жена сейчас беременна, и по странному стечению обстоятельств соседи с другого подъезда стали включать очень громко музыку в ночное время (мы живем на 2этаже, наши злостные нарушители спокойствия в соседнем подъезде на 1 этаже). Спросил другого соседа, кто в этой квартире проживает-он рассказал, что им они тоже уже изрядно надоели, что неоднократно к ним обращались с просьбой в ночное время не нарушать покой, но всё безрезультатно. Недавно я написал заявление в полицию участковому по месту жительства, где-то на полмесяца стало тихо, потом опять всё по-новой. В заявлении я указывал что соседи с такой-то квартиры регулярно в ночное время слушают громко музыку, тем самым нарушают общественный порядок. Имен и фамилий я не знаю, у них как рассказал другой сосед - съемная квартира (это я тоже указал в заявлении). до написания заявления сам ходил к правонарушителям спокойно попросил не включать в ночное время музыку, на час всё стихло, потом ещё громче включили. Живёт там молодая пара, лет по 20-25.Вопрос-что делать? как добиться от них тишины?
, вопрос №730695, Станислав, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Дневной шум у соседей, громкая музыка
Живем в Барнауле, в старом фонде, дому сто лет, деревянный, явно не приспособлен для слушания громкой музыки. Сосед практически всегда находится в состоянии алкогольного опьянения, слушает очень громко музыку. Ночью вызывали наряд полиции, написали заявление, его увезли, выпустили в 4 ночи. С утра снова музыка, уже нарочно громко. Есть ли какие-либо рычаги воздействия на такую категорию граждан? И что нам делать?
, вопрос №716651, Надежда, г. Барнаул
Гражданское право
Соседи слушают очень громкую музыку
у нас в дому заселились соседи. как только заселились начался ужас. у них стоит профессиональная музыкальная аппаратура и они ее включают постоянно. музыка такая громкая, что впечатление, что играет у нас в квартире. на все разговоры отвечают - имею права. у меня 5-ти месячный ребенок, он не спит и пугается. подскажите, что можно сделать по закону. может обратиться в отдел по защите детей или есть какие статьи в законе, благодаря которым их можно будет заставить слушать музыку тише. ПОМОГИТЕ. напишите пожалуйста статьи, чтобы я могла им про них сказать. или про другие возможности. спасибо
, вопрос №702097, Надежда, г. Тольятти
Все
Шумные соседи
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме плохая шумоизоляция, но тк это новостройка мы узнали об этом после ремонта и заселения. нам достались довольно шумные соседи, которые считают нормой громко разговаривать в 2,3,4,5 часов ночи. помимо этого у соседей сверху отличная от нашей планировка и над нашей детской у них кухня. Мы с ребенком (11мес) уже месяц не спим, тк соседи сверху регулярно в два часа ночи гремят шкафчиками, двигают табуретки, периодически используют шумную бытовую технику (МЯСОРУБКА, БЛЕНДЕР, ПЫЛЕСОС, СТ.МАШИНА!), помимо этого оживленно что то обсуждают, смеются и тд. но самое ужасное что они вечно топают. грохот стоит ужасный,старший РЕБЕНОК(как ни говорят)20 ЛЕТ, шагом вообще не ходит, прыгает бегает до поздней ночи, от всего этого мой ребенок просыпается, пугается, плачет, начал боятся засыпать в детской, лежит и смотрит в потолок. На все наши просьбы и уговоры в ответ поступает хамство. Но больше всего раздражает что их квартира съемная, и ремонт сделан из рук вон плохо, шумоизоляции вообще никакой. на голый бетон брошен линолиум и все. сосед ссылается на то что только в этом проблема, он и так живет как мышь. а теперь самое главное! половина квартир в этом доме принадлежит организации в которой мы все работаем, и сосед тоже. Мы квартиру выкупили у организации и отремонтировали сами, с минимальной шумкой. Сосед же выбрал найм, и ремонт делала организация, соответственно самый экономный какой только можно вообразить. Но,соседей других съемщиков жилья не беспокоят шум и топот, они говорят, что шума просто нет,слышно легкие шаги и только. Вопрос: Имею ли я право требовать тишины в ночное время суток, как доказать что я не придумываю, и если я все же права то как доказать это соседу?
, вопрос №698525, Елена, г. Мурманск
Гражданское право
Нарушение тишины
Здравствуйте. Наш сосед постоянно очень громко слушает музыку, из квартиры хочется бежать и это только не только днём, но и ночью. Участковый мер не принимает, ссылаясь на то, что днём имеет право шуметь, а ночью вызывайте полицию. Как нам действовать в данной ситуации дальше?
, вопрос №695506, Мария, г. Новомосковск
Все
Борьба с соседями
Здравствуйте! Идет борьба с шумными соседями. Соседи сверху через этаж очень громко слушают музыку, днем. Ходили с соседями не однократно, переговоры с соседями результата не дали, не знаю куда жаловаться и кому. В полиции отвечают, что до 23 00 имеют права слушать. Я всё понимаю, но не до такой же степени. Помогите, ведь хочется и днем отдохнуть, чего уж говорить о ночном времени (( Как избавиться от шумных соседей?
, вопрос №687287, Наталья, г. Ульяновск
Жилищное право
Имеет ли права сосед оооочень громко слушать музыку?
Он безумно громко её слушает. Есть ли статья за это? И вообще, что может быть ему за то, что он нарушает чужой отдых?
, вопрос №683597, Алина, г. Урай
Административное право
Громкая музыка
Доброго времени суток ! У меня вот какая проблема: я часто дома слушаю музыку, но не громко, по той простой причине, что я живу не один и мне никто этого не позволит. Тем более, что живу я с пожилой мамой и с племянником-инвалидом(аутистом). И находясь в соседней комнате или на кухне они (родные) этого не замечают. А вот соседи сверху утверждают, что музыка играет очень громко (хотя другие соседи никогда не жаловались, тем более что под нами вообще стоматология), и что им это очень мешает. Собрались писать заявление на имя начальника РОВД. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. За ранее огромное человеческое спасибо.
, вопрос №682457, Роман, г. Мурманск
Все
Шумные соседи
Соседи громко слушают музыку днем . Как нужно воздействовать ? Не прибегая к замерам уровня шума.
, вопрос №672012, Евгений, г. Новосибирск
Все
Шумят соседи
Соседи очень громко слушают музыку,у меня маленький годовалый ребенок,ему это мешает.нарушают ли они мои права о тишине?до скольки они имеют права слушать музыку?
, вопрос №653379, Мария, г. Волгоград
Жилищное право
Сверху шумные соседи
Над нами живут соседи с двумя детьми Дети бегают и прыгают до 2 часов ночи Но самое главное,их мать стала топать специально ещё громче,после разговора с ними Дверью балкона хлопают очень громко тк весь вечер и ночь бегают курить Я не сплю почти всю ночь Соседка говорит -музыку мы не включаем,а ходить имеем право в любое время Посоветуйте что делать
, вопрос №652320, Ирина, г. Березники
Гражданское право
Музыка соседи
До какого времени и на сколько громко можно слушать музыку в квартире? И что будет если приедет милиция?
, вопрос №614164, аня, г. Орел
Жилищное право
Слушать музыку днём. Время и громкость музыки
Соседи вызвали с верху вызвали полицию в 18.00 в праздничный день,дома звучала музыка.Пришёл участковый через неделю за объяснениями,сказал написали заявление от объяснений отказался,сказал музыка звучала в разрешённое время.в допустимых частотах.Как защитить свои права.соседи психически ненормальные люди,это видят сотрудники полиции и соседи сами кричат что они инвалиды.
, вопрос №613340, Александр, г. Ульяновск
Уголовное право
Сосед с ужастной музыкой
Сосед сверху ежедневно слушает музыку очень и очень громко. В основном начинается это часов с 12 вечера, заканчивается в 3-4 утра.. Музыка до ужаса громкая, как будто сатану вызывает, частенько он и его друзья подпевают этому ужасу.. Пытались разговаривать, шлёт всех по дальше.. Продолжается это уже в течение месяца, может больше. Вызывали полицию, участкового, он никому двери не открывал. В итоге вся полиция сказали, что ничего сделать не могут, что какой то закон, по которому должно идти наказание отменили.. Мы не знаем что делать, у соседки рядом не стабильное здоровье, у меня экзамены на носу, а мы элементарно выпаться не можем.. Подскажите, что делать в этой ситуации???
, вопрос №609165, Татьяна, г. Курган
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2015