Дневной шум у соседей, громкая музыка

Живем в Барнауле, в старом фонде, дому сто лет, деревянный, явно не приспособлен для слушания громкой музыки. Сосед практически всегда находится в состоянии алкогольного опьянения, слушает очень громко музыку. Ночью вызывали наряд полиции, написали заявление, его увезли, выпустили в 4 ночи. С утра снова музыка, уже нарочно громко. Есть ли какие-либо рычаги воздействия на такую категорию граждан? И что нам делать?

, Надежда, г. Барнаул
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда! Обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера сайта Алтайского Краевого Законодательного собрания:

Нарушение тишины

Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан

В соответствии со статьей 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена административная ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Требования к тишине и нормативы допустимого шумового воздействия определены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подзаконными актами, в том числе: государственным стандартом ССБТ ГОСТ 12.1.003-89 «Шум. Общие требования безопасности»; государственным стандартом ССБТ ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрационная безопасность. Общие требования»; государственным стандартом ССБТ ГОСТ 12.1.036-81 «Шум. Допустимые уровни жизни в жилых и общественных зданиях». Общее число нормативных документов, в той или иной мере регламентирующих параметры шума, инфразвука, ультразвука и вибрации, превышает 300.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Данные нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. По данной статье должны привлекаться к ответственности лица, нарушившие требование к уровню шума, предусмотренные федеральным законодательством.

Вместе с тем актуальным и требующим правового разрешения является вопрос об административной ответственности не только за превышение допустимых нормативов шумового воздействия, но и за нарушение тишины в ночное время. На федеральном уровне этот вопрос не урегулирован. Именно поэтому в регионах законодательно установлена ответственность за нарушение тишины в ночное время.

В Алтайском крае административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время установлена статьей 61 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского». В соответствии с указанной статьей к административной ответственности могут быть привлечены граждане и должностные лица за нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкую игру на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов; а также производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов (за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов).

На 21 (ноябрьской) сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания внесены изменения в указанную статью, а именно увеличен размер штрафа за нарушение тишины и покоя граждан: для граждан размер штрафа — от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; для должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей.

Ссылка.

Уважаемая Надежда! Правоотношения, о которых вы пишете регулируются статьей 61 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Вот данная правовая норма:

Статья 61. Нарушение тишины и покоя граждан

1.Нарушение тишины и покоя граждан ( выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п. ) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан ( санаториях, домах отдыха и т. п. ) в любое время суток — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2.Производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов ( за исключением спасательных, аварийно-восстанови-тельных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов ), — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка.

Здравствуйте уважаемая Надежда! У меня есть своя версия о том, как возможно урегулировать ваш спор. Дело в том, что часто так бывает, что граждане просто не в курсе, что такие законы существуют.

Например, что касается закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», то такого закона практически нигде нет в открытом доступе в сети Интернет.

Я вам рекомендую для начала просто информировать ваших соседей о том, что такой закон существует. Сделайте распечатки закона и просто информируйте вашего соседа. Иногда такой подход может принести свои результаты. Ведь не исключено, что ваш сосед нарушает нормативно-правовые акты по незнанию. Если информирование не принесет результата, тогда есть ряд других мер и рычагов воздействия.

Обращаю ваше внимание, что есть ряд наглядных и мудрых народных поговорок о соседях:

— Соседство — взаимное дело.

— Жить в соседах — быть в беседах.

— Худое дело обидеть соседа и т. д.