Нарушение тишины

Здравствуйте. Наш сосед постоянно очень громко слушает музыку, из квартиры хочется бежать и это только не только днём, но и ночью. Участковый мер не принимает, ссылаясь на то, что днём имеет право шуметь, а ночью вызывайте полицию. Как нам действовать в данной ситуации дальше?

, Мария, г. Новомосковск
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Мария!

Алгоритм действий следующий:

— поскольку ночное время установлено с 22:00 до 06:00, постольку при наличии шума в данное время, Вы вправе вызвать наряд полиции в Ваш адрес;

— полиция на места зафиксирует юридических факт нарушения тишины и покоя;

— полиция сформированное дело  передаст на рассмотрение в административную комиссию в Вашей администрации  муниципального образования;

— административная комиссия в течение 15 дней пригласит Вас и правонарушителя на рассмотрение административного дела, рассмотрит дело и вынесет решение (предупреждение, если правонарушитель привлекается впервые, или штраф);

— виновное лицо обязано будет уплатить штраф.

Далее, если в данном вопросе будут систематические нарушения, то Вы вправе перед судом ставить о выселении гражданина, систематически нарушающего права соседей.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте! Сразу хочу Вас обнадежить, так как существуют пределы допустимого уровня шума в жило помещении, а также определенное время, в которое можно шуметь, а в какое нет. Со вторым случаем все проще. Если в зимнее время после 22 часов, а в летнее после 23 часов сосед веселится, вызывайте наряд полиции по телефону 02. Сообщение зафиксируют в дежурной части, поэтому наряд обязан будет прибыть и составить административный материал. Если с первого раза на соседа это не подействует, то вызовете наряд еще раз и так по каждому разу полиция составляет материал. После того, как будет несколько административных материалов, а сосед не угоманится, обращайтесь в суд.

С первым вариантом сложнее. Не у каждой жилищно-коммунальной службы есть прибор, который замеряет уровень шума и нет точного времени, когда сосед шумит, поэтому вряд ли кто-то согласится сидеть и ждать соседа., Кроме того, если уровень шума будет в пределах допустимого, то соседа никто не накажет, если шумит в разрешенное время. В целом, закон на вашей стороне, поэтому боритесь, удачи!