Соседи включают музыку в ночное время

Доброго времени суток! Живем с женой в квартире уже пятый год, жена сейчас беременна, и по странному стечению обстоятельств соседи с другого подъезда стали включать очень громко музыку в ночное время (мы живем на 2этаже, наши злостные нарушители спокойствия в соседнем подъезде на 1 этаже). Спросил другого соседа, кто в этой квартире проживает-он рассказал, что им они тоже уже изрядно надоели, что неоднократно к ним обращались с просьбой в ночное время не нарушать покой, но всё безрезультатно. Недавно я написал заявление в полицию участковому по месту жительства, где-то на полмесяца стало тихо, потом опять всё по-новой. В заявлении я указывал что соседи с такой-то квартиры регулярно в ночное время слушают громко музыку, тем самым нарушают общественный порядок. Имен и фамилий я не знаю, у них как рассказал другой сосед - съемная квартира (это я тоже указал в заявлении). до написания заявления сам ходил к правонарушителям спокойно попросил не включать в ночное время музыку, на час всё стихло, потом ещё громче включили. Живёт там молодая пара, лет по 20-25.Вопрос-что делать? как добиться от них тишины?

, Станислав, г. Новокузнецк
Алексей Иванович
Юридическая компания "ЮФ "Статус"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы уже написали заявление в полицию, то Вам сначала надо обратиться в полицию, указать КУСП и они должны Вам предоставить материал для ознакомления и самое главное — Постановление (процессуальное решение по Вашему заявлению). Возьмите копию постановления и если она Вас не устраивает (а так скорее всего и будет), пишите жалобу в прокуратуру.

Писать регулярно заявления в полицию тоже можно, но скорее всего ответ будет одинаковый, а через 3-4 заявления к Вам начнут относиться несерьезно.

Станислав
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо за ответ

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Действительно поможет только неоднократное обращение в полицию (лучше письменно и коллективно). Пусть привлекают соседей к ответственности.

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

ст 64 1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, имеют право составлять:
должностные лица органов исполнительной власти Кемеровской области
, перечень которых утверждается Коллегией Администрации Кемеровской области, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 30
3. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» при наличии соглашения, предусмотренного абзацем вторым части 6 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 30

Станислав
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Большое за разьяснение