Как оформить передачу доли квартиры бывшему супругу?

Супруги развелись. Заключили нотариальное соглашение о разделе квартиры пополам. Оформлены свидетельства о собственности на каждого по 1/2 от квартиры. Теперь один хочет передать свою долю второму и получить за это деньги. как правильно оформить такую сделку?

, Алия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алия! Все просто. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Передача доли будет осуществляться на основании договора купли-продажи, поскольку будут оплачиваться деньги.Далее нотариус в электронном виде подаст документы в Росреестр на регистрацию перехода права. После госрегистрации выдаст покупателю документы.