8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе квартиры, приобретенной в ипотеку

Здравствуйте. Мы с бывшим супругом приобретали квартиру в ипотеку. Сейчас он добровольно готов выйти из участия в ипотеки и отказаться от доли в мою пользу. Разрешение от банка у нас есть. Из интернета знаю, что можно заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, но почему то местные нотариусы -нам отвечают,что этим не занимаются.

Уточнение от клиента

У каждого из нас по 1/3 доли. 1/3 оформленна на мою маму.

, Дарёна, г. Москва
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете заключить, но оно в силу п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено. 

Основания для отказа в совершении нотариального действия приводятся в ст. 48 Основ законодательства о нотариате. Такого основания как «не занимаемся этим вопросом» в указанной норме нет. Можете попробовать обратиться в нотариальную палату с жалобой на соответствующего нотариуса.

Также вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу и заключить в ходе процессе мировое соглашение, урегулирующее данные вопросы.

За дополнительной консультация обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

1
0
1
0
Дмитрий Грицун
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 33 СК РФ все имущество, приобретенное супружеской парой, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях. Это касается как собственности, так и долгов, например, по ипотеке. Исключение составляют имущественные отношения, определенные в брачном контракте либо другом письменном договоре. В этом случае для того, чтобы выделить доли каждого из супругов составляется специальный документ.

Для раздела жилого помещения, находящегося в ипотеке, существует несколько особенностей, а именно:

его обязательно заверить в нотариальной конторе;
в документе необходимо указать полные и точные данные о сторонах соглашения, а также реквизиты свидетельства о браке и его расторжении.

Кроме того в документе должны быть прописаны детальные сведения об ипотечной квартире: ее адрес, кадастровый номер, полная и жилая площадь, сколько комнат в жилом помещении, на каком этаже оно расположено и в постройке какого типа.

Также необходимо указать реквизиты всех правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности). В случаях с ипотечной квартирой, когда она находится до полного погашения долга в залоге у кредитного учреждения, свидетельства о собственности на жилое помещение у супругов может еще не быть.

В таких случаях указываются номер и дата составления кредитного договора, а также реквизиты договора о купле-продаже недвижимости.

Доля каждого из супругов определяется в соответствии с их договоренностями, чаще всего она обуславливается вкладом каждого из супругов в покупку, а также тем фактом, с кем после развода остаются проживать несовершеннолетние дети.

В случае, если ипотечный кредит еще не погашен, обычно все кредитные обязательства в соглашении распределяются согласно получаемым после раздела долям либо, если доли не определены, то долг, как и жилое помещение, делится поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.08.2018