Где взять образец соглашения о разделе общей совместной собственности?

здравствуйте! мне нужен образец - соглашение о разделе общей совместной собственности, квартира частично в ипотеке бралась на материнский капитал,можно ли из общей квартиры сделать долевую и как это сделать? спасибо!

, Владимир, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае если был использован материнский капитал, то у Вас уже должны быть выделены доли всем членам семьи, это обязательное условие, и у Вас такое обязательство должно быть нотариально оформлено. Такое требование вытекает из статье 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Т.е. доли уже должны быть определены.

В Вашем случае, для полного ответа, нужно просмотреть все документы, которые у Вас имеются.

 С Уважением!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обратитесь к нотариусу, который и составит соглашение.Либо обращайтесь к юристу в чат, который скинет документ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38] 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.