Как при разводе составить соглашение о разделе ипотечной квартиры?

Здравствуйте.Муж подал на развод.Обо всем хотим мирно договориться.Вопрос в том,что у нас ипотечная квартира в долевой собственности,1/3.У нас есть одни сын 6лет. Он ушел,будет жить отдельно,нам оставил имущество в квартире,он себе машину.Но ипотеку платить будем пополам.Можно ли:

1.Чтобы он снялся с прописки?

2.Доля то его,и понятно что при продаже мы отдадим его долю,но как сделать так чтобы он в один прекрасный момент не пришел и не сказал что здесь моя доля,я буду жить здесь.Хотя он в принципе этого не планирует

3 Как все это закрепить в соглашении?

, Татьяна, г. Казань
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

1.Чтобы он снялся с прописки?  Ответ- безусловно сняться с регистрационного учета он может только при наличии именно его желания о снятии с регистрационного учета из квартиры

2.Доля то его, и понятно что при продаже мы отдадим его долю, но как сделать так чтобы он в один прекрасный момент не пришел и не сказал что здесь моя доля, я буду жить здесь.Хотя он в принципе этого не планирует

3 Как все это закрепить в соглашении? Ответ. Даже после снятия с регистрационного учета в случае нахождения им какой-либо другой женщины- он может снова зарегистрироваться в принадлежащую ему по праву долевой собственности квартире и даже прописать в ней без вашего согласия других лиц- то есть другую женщину. Если он с ней зарегистрирует брак- то( в случае если его новая женщина имеет ребенка не от вашего мужа) она будет иметь право прописать своего ребенка в вашу квартиру опять же без вашего на то согласие как член семьи вашего мужа. Все те так просто. Поэтому какие либо последующие соглашения для вас с вашим пока еще супругом нужно делать до развода. Более подробную информацию обычно можно получить при вашем обращении к юристам или адвокатам. Если остались довольны ответом- не забывайте ставить на сайте галочку. С уважением. Олег Борисович Овсянников

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если он полноправный собственник, то снять с регистрационного учёта вы его не сможете. Аналогично вы не в силах предотвратить его «появление в один прекрасный момент». Вы можете заключить с ним любое соглашение об этом, но серьёзной юридической силы оно иметь не будет, так как возможность лица полноправно пользоваться своим имуществом закреплена федеральным законом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! Если Ваш бывший супруг согласен выписаться из квартиры, он должен лично пойти и написать заявление о снятии с регистрационного учета. Если же он не согласен Вы не сможете выписать его. Вы можете заключить у нотариуса соглашение и разделе совместно нажитого имущества либо же обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как Вы планируете произвести раздел: продать квартиру и разделить деньги или же оставить квартиру себе, а ему отдать его долю. И если правильно Вас поняла, у Вас вместе с ребенком  долевая собственность по 1/3 у каждого. Если так, то при продаже квартиры Вам потребуется еще согласие органов опеки, так как ребенок несовершеннолетний.