8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе составить соглашение о разделе ипотечной квартиры?

Здравствуйте.Муж подал на развод.Обо всем хотим мирно договориться.Вопрос в том,что у нас ипотечная квартира в долевой собственности,1/3.У нас есть одни сын 6лет. Он ушел,будет жить отдельно,нам оставил имущество в квартире,он себе машину.Но ипотеку платить будем пополам.Можно ли:

1.Чтобы он снялся с прописки?

2.Доля то его,и понятно что при продаже мы отдадим его долю,но как сделать так чтобы он в один прекрасный момент не пришел и не сказал что здесь моя доля,я буду жить здесь.Хотя он в принципе этого не планирует

3 Как все это закрепить в соглашении?

, Татьяна, г. Казань
Олег Овсянников
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

1.Чтобы он снялся с прописки?  Ответ- безусловно сняться с регистрационного учета он может только при наличии именно его желания о снятии с регистрационного учета из квартиры

2.Доля то его, и понятно что при продаже мы отдадим его долю, но как сделать так чтобы он в один прекрасный момент не пришел и не сказал что здесь моя доля, я буду жить здесь.Хотя он в принципе этого не планирует

3 Как все это закрепить в соглашении? Ответ. Даже после снятия с регистрационного учета в случае нахождения им какой-либо другой женщины- он может снова зарегистрироваться в принадлежащую ему по праву долевой собственности квартире и даже прописать в ней без вашего согласия других лиц- то есть другую женщину. Если он с ней зарегистрирует брак- то( в случае если его новая женщина имеет ребенка не от вашего мужа) она будет иметь право прописать своего ребенка в вашу квартиру опять же без вашего на то согласие как член семьи вашего мужа. Все те так просто. Поэтому какие либо последующие соглашения для вас с вашим пока еще супругом нужно делать до развода. Более подробную информацию обычно можно получить при вашем обращении к юристам или адвокатам. Если остались довольны ответом- не забывайте ставить на сайте галочку. С уважением. Олег Борисович Овсянников

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если он полноправный собственник, то снять с регистрационного учёта вы его не сможете. Аналогично вы не в силах предотвратить его «появление в один прекрасный момент». Вы можете заключить с ним любое соглашение об этом, но серьёзной юридической силы оно иметь не будет, так как возможность лица полноправно пользоваться своим имуществом закреплена федеральным законом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! Если Ваш бывший супруг согласен выписаться из квартиры, он должен лично пойти и написать заявление о снятии с регистрационного учета. Если же он не согласен Вы не сможете выписать его. Вы можете заключить у нотариуса соглашение и разделе совместно нажитого имущества либо же обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как Вы планируете произвести раздел: продать квартиру и разделить деньги или же оставить квартиру себе, а ему отдать его долю. И если правильно Вас поняла, у Вас вместе с ребенком  долевая собственность по 1/3 у каждого. Если так, то при продаже квартиры Вам потребуется еще согласие органов опеки, так как ребенок несовершеннолетний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 12.01.2018