Раздел квартиры в общей совместной собственности по Соглашению между супругами

Здравствуйте!

Нахожусь в браке с супругой. Также в браке приобретена квартира в общую совместную собственность (мы два собственника). Право собственности получено. В квартире пока никто не прописан. Детей нет.

Сейчас хотим подавать на развод. Квартиру хотим разделить следующим образом: единоличным собственником становится супруг (т.е. супруга отказывается от своих 50% собственности квартиры в мою пользу), а супруге выплачивается денежная компенсация в определенном размере (но это не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25%, так решили).

Раздел квартиры хотим заключить по обоюдному Соглашению сторон (без всяких судов).

Подскажите, как и когда правильно заключить такое Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Возникает ряд вопросов:

1. Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение? Находясь в браке до подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака; либо после официального расторжения брака; либо через год, два, три после расторжения брака?

2. Выше я указал, что компенсация супруге будет составлять не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25% (в Соглашении будет прописана конкретная сумма в рублях). Возможно ли это, несмотря на то, что мы два полноправных собственника? Или компенсация строго должна составлять 50% от стоимости квартиры?

3. Должна ли в Соглашении фигурировать стоимость квартиры? Или только адрес, по которому она находится, а из денег - только суммы компенсации?

4. Если, предположим, мы решили составить такое Соглашение через год после расторжения брака. Заверяем его у нотариуса. Я отдаю супруге ее компенсацию в денежном эквиваленте. Как и где фиксируется тот факт, что деньги переданы мною и я выполнил свои обязательства по Соглашению, а супруга (бывшая) получила эти деньги и не может более претендовать на квартиру?

5. Такой вопрос еще, если я хочу составить такое Соглашение как можно быстрее (условно сразу после расторжения брака, или после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака), но не имею на руках всей суммы, чтобы выплатить компенсацию супруге, можно ли обозначить в Соглашении, что выплата компенсации будет происходить каждый месяц равными частями в течение года, например. И аналогичный вопрос, как тогда это будет фиксироваться (такие ежемесячные платежи). И правильно ли я понимаю, что если так сделать можно, то после заключения Соглашения, в течение этого года я уже являюсь единоличным собственником квартиры? Как в таком случае защищена супруга, если я, например, в течение этого года не компенсировал всю сумму?

6. После того, как у меня на руках будет готовое Соглашение заверенное нотариусом, куда я должен обратиться, чтобы изменить (заявить) право собственности на одного собственника, то есть на себя?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый вечер!

Подскажите, как и когда правильно заключить такое Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Возникает ряд вопросов:

 Согласно ч.1 и ч.2  ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так ипосле его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

Для примера можно обратиться к разъяснению Росрестра https://rosreestr.ru/site/pres...

1. Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение? Находясь в браке до подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака; либо после официального расторжения брака; либо через год, два, три после расторжения брака?

Не имеет, поскольку указал нач.1 ст. 38 СК РФ.

2. Выше я указал, что компенсация супруге будет составлять не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25% (в Соглашении будет прописана конкретная сумма в рублях). Возможно ли это, несмотря на то, что мы два полноправных собственника? Или компенсация строго должна составлять 50% от стоимости квартиры?

Это как Вы договоритесь так и будет, поскольку на то и оно соглашение, т.е. да, это может быть.

3. Должна ли в Соглашении фигурировать стоимость квартиры? Или только адрес, по которому она находится, а из денег — только суммы компенсации?

Не обязательно, поскольку четких критерием, нет.

В законе есть  упоминание на возможность получения компенсации.

Согласно ч.3 ст. 38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Если, предположим, мы решили составить такое Соглашение через год после расторжения брака. Заверяем его у нотариуса. Я отдаю супруге ее компенсацию в денежном эквиваленте. Как и где фиксируется тот факт, что деньги переданы мною и я выполнил свои обязательства по Соглашению, а супруга (бывшая) получила эти деньги и не может более претендовать на квартиру?

Это должно быть прописано в соглашении. Можете наличными, пусть пишет расписку, либо безналичным путем. Как договоритесь. Все указанное подтверждает исполнение соглашения.

5. Такой вопрос еще, если я хочу составить такое Соглашение как можно быстрее (условно сразу после расторжения брака, или после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака), но не имею на руках всей суммы, чтобы выплатить компенсацию супруге, можно ли обозначить в Соглашении, что выплата компенсации будет происходить каждый месяц равными частями в течение года, например. И аналогичный вопрос, как тогда это будет фиксироваться (такие ежемесячные платежи). И правильно ли я понимаю, что если так сделать можно, то после заключения Соглашения, в течение этого года я уже являюсь единоличным собственником квартиры? Как в таком случае защищена супруга, если я, например, в течение этого года не компенсировал всю сумму?

Давайте ещё раз данное соглашение является разновидностью сделки условия, которой стороны могут определять по своему усмотрению. Этот вопрос решается путем переговоров, т.е. если БЖ устраивает такое решение проблемы — ежемесячно получать оплату, то никаких в этом проблем нет с точки зрения СК РФ и ГК РФ.

Относительно перехода права собственности, то все зависит от того, что будет написано в соглашении, поскольку им может быть определен переход права собственности по окончании оплаты и регистрации документа в Росреестре, в силу ч.1 ст. 223 ГК РФ  Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Полагаю, что   я ответил на вопрос, что в интересах БЖ лучше, чтобы соглашением был указан именно порядок после всей оплаты и подачи документа в Росреестр.

6. После того, как у меня на руках будет готовое Соглашение заверенное нотариусом, куда я должен обратиться, чтобы изменить (заявить) право собственности на одного собственника, то есть на себя?

Подать документ для регистрации в Росреестр, сейчас это делается через МФЦ. На месте Вам помогут заполнить заявление и оплатить госпошлину.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, если компенсация по Соглашению  (не через суд) будет происходить уже после расторжения брака, то в таком случае и в той ситуации, что описана выше, придется ли супруге еще и налог заплатить с этой суммы компенсации? В каком размере?

Павел, в системе гарант есть такое разъяснение.

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается.

 При этом такая же выплата, но произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

www.garant.ru/news/1101400/

т.е. после расторжения брака полученная компенсация будет облагаться НДФЛ =13%

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

1. Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение? Находясь в браке до подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака; либо после официального расторжения брака; либо через год, два, три после расторжения брака?

Павел

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что принципиального значения, когда Вы будете заключать соглашение о разделе имущества, не имеет. Закон позволяет сделать это и в период брака, и после его расторжения.

2. Выше я указал, что компенсация супруге будет составлять не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25% (в Соглашении будет прописана конкретная сумма в рублях). Возможно ли это, несмотря на то, что мы два полноправных собственника? Или компенсация строго должна составлять 50% от стоимости квартиры?

Вполне допустимо, что в соглашении будет указана не равная стоимость долей супругов в праве на общее имущество.

Как указано  в ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Должна ли в Соглашении фигурировать стоимость квартиры? Или только адрес, по которому она находится, а из денег — только суммы компенсации?

Соглашение о разделе имущества Вам предложит составить нотариус (как показывает практика). И полагаю, что в проекте соглашения, предложенном нотариусом, будет указываться стоимость квартиры.

Ведь по существу соглашение о разделе общего имущества (квартиры) будет являться возмездной сделкой — Вам передается доля супруги, а ей — компенсация за её долю.

Поэтому уверен, что нотариус будет настаивать на указании стоимости квартиры в соглашении о разделе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

в целом согласен с коллегами, при этом, что касается вопроса

Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение?

Павел

то Вашей супруге следует учитывать позицию Минфина и ФНС в отношении выплачиваемой одним супругом другому компенсации.

в своих письмах Минфин (от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811) и ФНС (от 15.03.2017 N БС-4-11/4624) указали, что:

— сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 СК. такая денежная сумма НЕ подлежит обложению НДФЛ согласно статье 217 НК.

— сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

кроме того, если такая компенсация выплачивается Вами супруге до расторжения брака, то налог она платить не обязана, в силу пункта 5 статьи 208 НК РФ, по которому не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками.

Павел
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, я правильно Вас понял, что в случае, если компенсация по Соглашению  (не через суд) будет происходить уже после расторжения брака, то в таком случае и в той ситуации, что описана выше — супруге придется еще заплатить налог с этой суммы компенсации? В каком размере?