Можно ли выиграть дело в качестве ответчика при разделе кредитного долга между бывшими супругами?

Я ответчик. Бывшим супругом подан иск о возмещении 50% выплаченного им кредита за период с марта 2018г по сей день. решение о разводе 30.03.2015, вступило в законную силу 1.05.2015. Двое детей 13 лет. Было 2 автомобиля- подписано соглашение о разделе, квартира разделена в январе 2018г по суду. Есть кредит, взятый на предыдущую квартиру (уже проданную, средства пошли на приобретение нынешней), ипотека на нынешнюю уже поделенную квартиру. Подписано соглашение между нами в 2016г, что ипотеку платит он, моя доля идет на содержание детей (общая сумма ежемесячного платежа 22 т.р. А кредит (еж. платеж 5т.р) платит он по устной договоренности на содержание детей.

На суде в 2018 году о разделе квартиры он сказал, что платит кредит и ипотеку, по ипотеке подписано соглашение, средства идут на содержание детей. (есть выписка из протокола).

Никаких имущественных претензий с его стороны не было. Я безработная на данный момент. Есть ли основания выиграть мне, как ответчику.

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

Бывшим супругом подан иск о возмещении 50% выплаченного им кредита за период с марта 2018г по сей день. решение о разводе 30.03.2015, вступило в законную силу 1.05.2015… Подписано соглашение между нами в 2016г, что ипотеку платит он.

Вопрос Ваш содержит множество фактов, не имеющих отношения к главной проблеме, которая не очень понятна. Если брак расторгнут Вами в 2015 году, имеется соглашение, что ипотечный кредит выплачивает он, чем же он обосновывает свои требования, обращаясь в суд о взыскании половины выплаченного кредита«за период с марта 2018г по сей день», какого кредита — ипотечного или иного?

Не зная содержание иска бывшего мужа и всех Ваших проблем, однозначно ответить Вам невозможно. Можно лишь предположить, что его требования необоснованны, поскольку брак расторгнут, супружеское имущество разделено.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Я так понимаю, что решение суда состоялось. Если так, то необходимо изучить решение суда и только после этого можно давать какие-то рекомендации и делать прогнозы. Например есть возможность обжаловать решение в суде апелляционной инстанции. Порядок подачи апелляционной жалобы предусмотрен ст. 321 ГПК РФ. Если же процесс еще идет, то мой Вам совет, наймите представителя. Это будет самым правильным решением.

Удаи Вам.