8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть дело в качестве ответчика при разделе кредитного долга между бывшими супругами?

Я ответчик. Бывшим супругом подан иск о возмещении 50% выплаченного им кредита за период с марта 2018г по сей день. решение о разводе 30.03.2015, вступило в законную силу 1.05.2015. Двое детей 13 лет. Было 2 автомобиля- подписано соглашение о разделе, квартира разделена в январе 2018г по суду. Есть кредит, взятый на предыдущую квартиру (уже проданную, средства пошли на приобретение нынешней), ипотека на нынешнюю уже поделенную квартиру. Подписано соглашение между нами в 2016г, что ипотеку платит он, моя доля идет на содержание детей (общая сумма ежемесячного платежа 22 т.р. А кредит (еж. платеж 5т.р) платит он по устной договоренности на содержание детей.

На суде в 2018 году о разделе квартиры он сказал, что платит кредит и ипотеку, по ипотеке подписано соглашение, средства идут на содержание детей. (есть выписка из протокола).

Никаких имущественных претензий с его стороны не было. Я безработная на данный момент. Есть ли основания выиграть мне, как ответчику.

Показать полностью
, Марина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!  

Вы пишете:

Бывшим супругом подан иск о возмещении 50% выплаченного им кредита за период с марта 2018г по сей день. решение о разводе 30.03.2015, вступило в законную силу 1.05.2015… Подписано соглашение между нами в 2016г, что ипотеку платит он.

Вопрос Ваш содержит множество фактов, не имеющих отношения к главной проблеме, которая не очень понятна. Если брак расторгнут Вами в 2015 году, имеется соглашение, что ипотечный кредит выплачивает он, чем же он обосновывает свои требования, обращаясь в суд о взыскании половины выплаченного кредита«за период с марта 2018г по сей день», какого кредита — ипотечного или иного? 

Не зная содержание иска бывшего мужа и всех Ваших проблем, однозначно ответить Вам невозможно. Можно лишь предположить, что его требования необоснованны, поскольку брак расторгнут, супружеское имущество разделено. 

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Я так понимаю, что решение суда состоялось. Если так, то необходимо изучить решение суда и только после этого можно давать какие-то рекомендации и делать прогнозы. Например есть возможность обжаловать решение в суде апелляционной инстанции. Порядок подачи апелляционной жалобы предусмотрен ст. 321 ГПК РФ. Если же процесс еще идет, то мой Вам совет, наймите представителя. Это будет самым правильным решением. 

Удаи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2018