Должна ли я уплатить налог от продажи квартиры и с какой суммы?

В период брака на имя моего мужа была приобретена квартира (право собственности зарегистрировано 18.12.2008г) по договору долевого участия в строительстве стоимостью примерно 2 200 000р (точно сказать не могу, т.к. этот договор у меня не сохранился). Квартира была в черновой отделке, соответственно, в ремонт и отделку также были вложены доп. средства (чеков нет за давностью времени). 24.06.2016г брак между нами был расторгнут, а 18.07.2016г нами было заключено соглашение о разделе квартиры по 1/2 доли каждому. 27.02.2018г данная квартира была нами продана как целый объект (т.е. по одному общему договору купли-продажи) за 2 980 000р. В марте 2018г мной была приобретена квартира, в которую я вложила средства от продажи совместной с мужем квартиры +средства по ипотечному кредиту. Вопрос: должна ли я уплатить налог от продажи квартиры и с какой суммы?

, Светлана, с. Дудоровский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Налога не будет, так как квартира приобретена в 2008 году, это совместная собственность, статья 34 СК РФ. Впоследствии вы лишь распределили доли в ней.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.