Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию при утилизации автомобиля?
Добрый день! Не давно утилизировал автомобиль в ГИБДД. Нужно ли подавать справку в налоговую. И нужно ли подавать декларацию при утилизации авто.
, вопрос №1202177, Сергей, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Требуют оплату штрафа при снятии автомобиля с регистрационного учета
Добрый день. Вопрос заключается в следующем,имеют ли права сотрудники ГИБДД требовать оплаты штрафа при снятии и постановки авто на учет?
, вопрос №1199972, Александра, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если нахожусь в другом городе?
Я прописан в городе Нефтекумск, там же в нефтекумске поставил авто на учёт. Сейчас временно нахожусь в городе Ставрополь, могу ли я здесь снять авто с учёта, или ехать в Нефтекумск (т.к я прописан там и там ставил авто на учёт)?
, вопрос №1197260, Артем, г. Ставрополь
Автомобильное право
Приставы требуеют оплатить чужой штраф после продажи машины
Добрый день! Прошу помощи в разрешении вопроса относительно вынесения штрафа ГИБДД, которое было мне выписано, после продажи авто по договору купли-продажи. 10 сентября 2015 года я продал свой авто по договору купли-продажи (сотруднику полиции). По новому закону я имею полное право продать машину без снятия ее с учета, а новый владелец в течение 10 дней после покупки должен поставить ее на учет. По-видимому, у нового хозяин сотрудника полиции свои правила постановки машины на учет, в результате машина была в течение 6 месяца не переоформлена должным образом. О том, что у меня имеются штрафы я узнал в ноябре от сотрудников ДПС и был весьма удивлен, что у меня есть неоплаченные штрафы, по авто у которого новый владелец (штраф 3000 руб.,12.17.ч.1.2.от.09.11.2015). В тот же день я связался с новым хозяином авто, сообщил ему о штрафе и любезно попросил его погасить. Во избежание последующих штрафов, я тут же снял авто с учета в ГИБДД (ноябрь 2015 г.). Но на этом все не закончилось, в начале 2016 года я получаю письмо-квитанцию на оплату того же штрафа (письмо пришло на адрес по которому я не прописан, поэтому письмо мной было получено спустя 2 месяца). На обратный адрес этого письма, я направляю копию договора купли-продажи и прошу снять с меня штраф за нарушение, которое я не совершал. 19 марта я получил отказ о снятии с меня штрафа в связи с нарушениями срока обжалования, которое я должен был направить в течение 10 дней после получения самого штрафа. Почти ежедневно мне названивают с угрозами судебные приставы, чтобы я немедленно погасил штраф, иначе они будут высчитывать задолженность с моей зарплаты. Как защитить себя от нарушения, которое ты не совершал? Или в нашей стране законы работают против законопослушных граждан.договор купли продаже могу вам прислать если нужно.
, вопрос №1195914, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Как снять автомобиль с учета, если покупатель перепродал автомобиль?
В 2013 году по старому закону продал ТС по гос доверенности. Сроком на 6 месяцев. Покупатель не поставил ТС на свой учет, а перепродал его по новому закону. ТС числиться на мне. Приходят штрафы. Как снять ТС с моего учета. Из документов только копия доверенности заверенная нотариусом.
, вопрос №1195767, Дмитрий, г. Самара
Недвижимость
Снятие с регистрации (учета) без присутствия
Я нахожусь в Ростове на Дону. У меня в Саратове квартира (документы на квартиру оформлены на меня). В квартире прописан я и жена и сын (совершеннолетний). Возникла необходимость квартиру продать (по обоюдному согласию). Доверенность на продажу (со всеми правами) сделал на сына. Как мне не приезжая в Саратов (после продажи квартиры) сняться с регистрационного учета (выписаться)? Спасибо. Сергей.
, вопрос №1166750, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Как снять арест с авто, если он наложен после постановки на учет через 2 года?
В марте 2013г.в г.Новокузнецке Кемеровской обл.мной был приобретен автомобиль и 20.03.2013г. был поставлен на учет в ГИБДД г.Братска Иркутской обл.31.08.2015Г. судебный пристав г.Томска,наложил арест на регистрационные действия данного авто на первого хозяина.По ПТС перед покупкой,я четвертя хозяйка авто.Подскажите ,как мне можно снять запрет на регистрацию моего автомобиля,если арест был наложен после постановки на учет через 2 года?
, вопрос №1159401, ОЛЬГА, г. Москва
Кредитование
Арест на снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД
Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем, у нас грузовая машина в кредите в россельхоз банке. Платежи мы вносим ежемесячно, но не полностью всей суммой. Сегодня пришло постановление с суда о наложении запрета на снятия с учета в ГИБДД данного авто и о том, что бы оплатить всю сумму кредита. Чем это грозит, что вообще делать и можем ли мы продолжать заниматься грузоперевозками?
, вопрос №1112103, ИРИНА, г. Заозерный
Налоговое право
С какого момента исчисляется срок владения автомобилем для подачи налоговой декларации?
машина куплена 18.09.2012, в аварийном состоянии, восстанавливали, на учет поставили 07.11.2014, продали 02.10.2015
, вопрос №1106709, Татьяна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Снятие с учёта машины, проданной по доверенности в 2008 году
Продал машину по доверенности в 2008 году без снятия с учёта. На руках имею ксер доверенности и расписку, что покупатель принял машину и ответственность берёт на себя. Сейчас выяснил, что машина с учёта не снята, числится на мне, накопились налоги. Есть ли шансы добиться снятия с учёта 2008 годом? Или только нынешним, по утилизации? Можно ли обращаться в любое отделение, или только туда, где ставил на учёт, или по месту моей нынешней прописки (она изменилась). Благодарю за ответы.
, вопрос №1102211, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Законно ли требование оплатить штрафы для снятия или постановки авто на учет?
Помогите пожалуйста! При снятии или постановке машины на учёт требование сотрудников гаи оплатить штрафы,это законно? Иначе они отказывают снимать/ставить авто на учёт. Спасибо
, вопрос №1071066, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Как снять авто с учета, либо не платить налог?
Авто в незаконном владении у другого лица,документы утеряны при снятии с учёта для регистрации на этого человека.Но так как авто был направлен на экспертизу,расчёт не был произведён,хотя авто человек забрал себе.Теперь без документов авто до сих пор на учёте,плюс наложили арест.Как снять с у чёта или не платить налог?
, вопрос №1067429, Владимир, г. Киров
Автомобильное право
Могу ли я снять автомобиль с учета и продать без гос номера?
Продаю автомобиль, хочу оставить за собой гос. номер Могу ля я снять авто с учета и продать без гос номера? Или нужно обязательно ставить на учет и получать новый номер?
, вопрос №1038414, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Есть ли у этого мошенничества срок давности?
Здравствуйте, мою машину сняли с учета без моего ведома 1,5 года назад, об этом я узнал не давно, что мне делать. Есть ли у этого мошенничества срок давности?
, вопрос №1015036, Михаил, г. Самара
Автомобильное право
Как снять авто с учета со школы и переоформить на управление?
Хотел задать вопрос. Как снять авто с учета со школы и пере оформить на управление ? какие бумаги и договора нужны
, вопрос №999771, Андрей, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.05.2016