8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию при утилизации автомобиля?

Добрый день! Не давно утилизировал автомобиль в ГИБДД. Нужно ли подавать справку в налоговую. И нужно ли подавать декларацию при утилизации авто.

31 марта 2016, 06:03, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если Вы утилизировали автомобиль в ГИБДД, то само ГИБДД должно отправить сведения в налоговую о снятии с регистрации автомобиля. Это предусмотрено ст. 362 НК РФ. В отношении физических лиц органы ГИБДД сами направляют в налоговую сведения о постановке либо снятии с учета автомобиля. Поэтому налог с момента снятия авто с учета исчисляться не должен. Подача деклараций по транспортному налогу согласно требованиям НК РФ предусмотрена только для организаций, а не для физических лиц. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, высылаемого налоговыми органами.

31 марта 2016, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И нужно ли подавать декларацию о продаже в ИФНС?
Здравствуйте! Намерена продать автомобиль за 680000 т.р. Автомобиль находится в собственности семь лет.Должна ли я буду заплатить налог в размере 13% с разницы 680000 т.р.-250000т.р.? И нужно ли подавать декларацию о продаже в ИФНС?
16 сентября 2020, 17:04, вопрос №2863315, Наталья, г. Смоленск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если владел автомобилем меньше месяца в 2019 году?
Здравствуйте. Автомобиль куплен 29 июня 2018 года. Этот же автомобиль продан за эту же сумму 02 июля 2018 года. Снят с регистрации автомобиль 27 января 2019 года, так как покупатель с июля 2018 не поставил автомобиль на учет. Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ? Если нужно, что можно ли это сделать до апреля 2019 или нужно ждать год?
02 февраля 2019, 22:31, вопрос №2246644, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля ИП на УСН (доходы)?
Пришло сообщение с налоговой с требованием пояснений о продаже авто (см. вложение). Вопрос: Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля от ИП на УСН (доходы)? Или нужно подавать от физ. лица или вообще ничего не нужно... Мне в прошлом году разбили авто, срок использования более 5 лет. Продал в аварийном состоянии менее 100 тыс. руб. Просто не понимаю с какого перепуга они хотят отнести мою машину, зарегестрированную на физ. лицо к предпринимательской деятельности. Когда у меня система налогообложения ДОХОДЫ и расходы я никакие не могу списывать. Тем более моя сфера работы - это создание сайтов, т.е. услуги. Заранее спасибо!
12 февраля 2018, 18:12, вопрос №1905857, Андрей, г. Волгоград
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы после продажи автомобиля?
Здравствуйте! В 2016г. приобрел автомобиль за 5000р. Немного подремонтировал и через месяц продал его за 10000р. Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы?
16 февраля 2017, 09:38, вопрос №1541682, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Нужно ли подавать декларацию в налоговую после продажи автомобиля за 25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую после продажи автомобиля за 25 тыс.руб., в собственности автомобиль находился более трех лет. И кто должен подавать декларацию? Может ли вместо хозяина проданного авто подать декларацию его родственник?
18 ноября 2014, 10:21, вопрос №620829, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016