Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос ветхого и аварийного жилья

Ветхим признается жилье, степень износа которого составляет не менее 70% для кирпичных домов и 65% для мансард и деревянных домов. При проведении экспертизы о «ветхости» жилья, расчет будет приблизительным, т.к. не установлена «формула» расчета процента ветхости.

Аварийное жилье же представляет собой явную опасность обрушения и поэтому находится в зоне особого риска. Расселение из ветхого и аварийного жилья не является улучшением жилищных условий, а при расселении нет никаких льгот.

Снос ветхого и аварийного жилья происходит в двух случаях:

  • когда это запланировано мероприятиями государственной программы;
  • в случае индивидуального обращения граждан и принятия комиссией решения о сносе дома.

Чтобы аварийное жилье было снесено, необходимо соответствующего распоряжения органом исполнительной власти, а для этого требуется решение межведомственной комиссии о сносе аварийного жилья.

Последние вопросы по теме «снос аварийного жилья»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли в данной ситуации переоформить договор соц найма?
Консультативный вопрос: Я с сыном зарегистрирована в квартире, дом который был признан аварийным в 2017г администрацией г. Саратова. В этой квартире проживают и зарегистрированы моя мать и отец (инвалид IIгруппы). Дата расселения стоит сентябрь 2019г. Я являюсь квартиросъемщиком (нанимателем) данного жилья. То есть на мне числится данная квартира. Квартира не приватизирована. У меня в собственности есть другая квартира, где я и проживаю. Вопрос в следующем при расселении и сносе аварийного жилья мне как нанимателю соц.жилья дадут ли жил.площадь взамен аварийной, учитывая тот факт, что у меня уже есть квартира в собственности!?! P.S.: Может для перестраховки переоформить договор соц. найма обратно на родителей? У них нет ни какой собственности…
, вопрос №2163833, Светлана, г. Саратов
Жилищное право
Порядок обеспечения квартирами при сносе аварийного жилья
Здравствуйте, жилой пятиэтажный дом на 120 квартир был признан аварийным 12-го апреля. Администрация города заставляет собирать документы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Но так как мы являемся собственниками, мы не согласны с данными условиями предоставления жилья. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №2083464, Валентина, г. Ленинск-Кузнецкий
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
На что я смогу рассчитывать при сносе аварийного жилья?
После смерти родителей в 2008г.по наследству досталось 3/4 квартиры в г.Орле(постоянно проживаю в г.Череповце).1/4 квартиры принадлежит также по наследству брату, ведущему асоциальный образ жизни,проживающему на данной площади.(другого жилья у него нет)В данное время брат осужден на 3 года.В течение 1-1,5лет я оплачивал коммунальные услуги,но потом в связи с выходом на пенсию,перестал платить.По моим сведениям накоплены большие долги.Сейчас эти дома подлежат сносу и расселению.На что я могу рассчитывать.Другой жилой собственности у меня нет.Прописан я в другом городе.Спасибо.
, вопрос №2080720, Александр, г. Москва
Жилищное право
Какие варианты могут предложить при расселении по программе переселения из аварийного жилья?
Добрый день! Являюсь собственником квартиры, внесенной в адресную программу по расселению аварийного жилья, со мной прописаны жена и сын. Кроме этого имею в собственности еще одну квартиру. Какие варианты мне могут предложить? Переселение в равноценную квартиру либо только выкупную стоимость аварийной квартиры по рыночной стоимости?
, вопрос №2021106, Максим, г. Тула
Жилищное право
Почему наш дом не включают в очередь по сносу аварийного жилья?
Мы жители ветхового аварийного дома Кировской области, Есть акт обследования и Постановления мера города о том что дом признан под снос и должен быть расселен до 06.2019, но нас даже в очередь не поставили и в программу не включают! помогите что в таком случае делать? Суд скорее всего будет на их стороне редко когда на простых людей справедливо решение!записались в москву ездили в обласной город Киров обращались все возращается в наш город кругооборот, уже 6 лет хождения по мукам.
, вопрос №1983050, Айсылу, г. Вятские Поляны
Жилищное право
Что мы имеем право требовать при сносе аварийного жилья?
Здравствуйте у нас комната в общежитие 18км нас прописана 4 человек я дочка сын и гражданский муж дом признали аварийным и под сносом какие варианты есть можем мы требовать больше плошадю при росселение??? Спасибо заранее
, вопрос №1982981, Айкокул, г. Екатеринбург
Жилищное право
Какую квартиру получим при сносе аварийного жилья?
Дом признан аварийным и его собираются сносить в 2019 году.Квартира трехкомнатная в соц.найме более 70 кв.м. площадью.Прописаны отец-74 года и сын 48 лет.Мы с отцом живем более 30 лет в гражданском браке.Летом этого года хотим узаконить отношения для того, чтобы я смогла прописаться в квартире мужа. Вопрос: 1.Пропишут ли меня в квартире мужа? 2. Какую квартиру нам дадут после сноса дома? Сколько комнат?
, вопрос №1960584, Надежда Алексеевна,
Жилищное право
На что мы имеем право при сносе аварийного жилья?
Проживаем в частном доме, прописаны отец и дочь, из документов есть старая домовая книга и тех паспорт. Начали оформление через юриста, назначено первое заседание по установлению права на наследство. Пока по слухам, но говорят что будут сносить. На что мы имеем право при сносе, и можем ещё оформить землю в собственность?
, вопрос №1948696, Елена, г. Новосибирск
Жилищное право
Как мне добиться справедливости, чтобы мне выдали квартиру?
Добрый день, имею в собственности комнату в общежитие постройки 30-х годов. В зеленке написано, что жилое, общее площадь =35 метров квадратных . Так как данное жильё признано аварийным, и подлежит сносу, плюс включена в региональную программу сноса аварийного жилья, нам муниципалитет предлагает квартиру в отдаленной части города ( хотя в настоящий момент мы проживаем в благоустроенной части города, почти в центре) , и плюс предлагают квартиру людей площадью 35 метров квадратных. Подскажите в данном случае нарушают ли мои права ? Так как у меня в комнате нет- ни кухни, ни ванны, ни туалета - потому что все это нахожтся на этаже. Как мне добиться справедливости, чтобы мне выдали квартиру площадью не менее 35 жилой ?
, вопрос №1874673, Анна, г. Воронеж
Жилищное право
Что нам положено по закону при сносе аварийного жилья?
наш дом признали аварийным в 2017 году 3 комнатная муниципальная квартира на каждую комнату отдельный лицевой счет что мы получим при сносе дома
, вопрос №1860595, наталия, г. Мурманск
Жилищное право
Права собственника при сносе аварийного жилья
Здравствуйте!.Дом признан аварийным в 2008 году. Право собственности на квартиру приобретено в 2010 году. На что можно рассчитывать в данной ситуации? Влияет ли на права собственников то, что право собственности возникло после признания дома аварийным?
, вопрос №1848877, Юлия, г. Донецк
Недвижимость
Нужен ли отказ соседей от преимущественного права мены?
Добрый вечер. У мамы была комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. При сносе аварийного дома ей дали аналогичную комнату в 3-х комнатной квартире. При оформлении права собственности в МФЦ потребовали отказ соседей от преимущественного права мены, заверенный нотариусом.Это же не продажа, а снос аварийного жилья и договор мены? Какие соседи? Дом аварийный, там уже никто не живет. Что делать? Прочитала в интернете, что можно опубликовать объявление в эл/виде на сайте Росреестра....
, вопрос №1830355, Гульнара, г. Уфа
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок предоставления жилья при сносе аварийного жилья?
Здравствуйте, я являюсь собственником аварийного жилья, подлежащего сносу. Нам предоставляют 1 вариант расселения в другом административном районе города, кот-ый нас не устраивает. Либо предлагают взять денежную компенсацию. Законно ли это? Есть ли такой закон, кот-ый обязует администрацию города предоставить к рассмотрению 3 варианта жилья и в своем же административном районе?
, вопрос №1735793, Анастасия, г. Чебоксары
Жилищное право
Переселение из ветхого и аварийного жилья, требования к жилой площади
Здравствуйте! Наш дом попал под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Предоставляемая нам взамен квартира больше по общей площади, но жилая площадь у неё меньше (специально нами были заказаны кадастровые паспорта). Мы нашли в интернете определение Верховного суда РФ от 22 июня 2010 г. N 69-В10-8, где говорится: Вместе с тем, предоставление в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся. Правильно ли я понимаю, что именно жилая площадь новой квартиры должна быть больше либо равна жилой площади старой квартиры? Суд первой инстанции эти доводы не признал. Есть ли смысл подавать апелляцию? Спасибо!
, вопрос №1678217, Иван, г. Южно-Сахалинск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Снос аварийного жилья
Добрый день. Пишу с наболевшем вопросом, из-за которого ни я ни мои дети уже спокойно спать не могут. В нашем поселке,Новая Москва, 3 аварийных дома под снос.Так вот две недели назад один дом получил ордера и уже подписывают договора. Нам же было сказано в администрации,что приостановлена выдача ордеров,так как активная инициативная группа которые против сноса, их много. И собственно вопрос,что делать тем, которые всеми руками и ногами ЗА снос и расселение, тем семьям, которые,повторюсь, категорически ЗА снос?Нас мало, много тех кому просто напросто все равно! Как нам быть,куда стучаться, кому писать?
, вопрос №1659318, Евгения, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2018