Переселение из ветхого и аварийного жилья, требования к жилой площади
Здравствуйте!
Наш дом попал под программу переселения из ветхого и аварийного жилья.
Предоставляемая нам взамен квартира больше по общей площади, но жилая площадь у неё меньше (специально нами были заказаны кадастровые паспорта).
Мы нашли в интернете определение Верховного суда РФ
от 22 июня 2010 г. N 69-В10-8, где говорится:
Вместе с тем, предоставление в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.
Правильно ли я понимаю, что именно жилая площадь новой квартиры должна быть больше либо равна жилой площади старой квартиры?
Суд первой инстанции эти доводы не признал.
Есть ли смысл подавать апелляцию?
Спасибо!
В статье 89 действительно нет.
Но я привел определение Верховного суда, разве оно не может служить разъяснением?
Здравствуйте!
Да я прочитал определение и повторюсь, что мой ответ был бы полнее, если бы я был знаком с вашей ситуацией. В случае указанном в определении ВС РФ как мне кажется основной упор сделан на то, что у них было две комнаты, а получена одна.
Т.е. на этом судья делает акцент, про жилую площадь он указывает, но одним предложением и с применением слова «кроме», применяя тот факт, что жилая площадь уменьшилась, как бы в совокупности, делая основной упор на другие факты.
Но в любом случае вы можете обжаловать решение суда по вашему делу, шанс он есть всегда.