8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок предоставления жилья при сносе аварийного жилья?

Здравствуйте, я являюсь собственником аварийного жилья, подлежащего сносу. Нам предоставляют 1 вариант расселения в другом административном районе города, кот-ый нас не устраивает. Либо предлагают взять денежную компенсацию. Законно ли это? Есть ли такой закон, кот-ый обязует администрацию города предоставить к рассмотрению 3 варианта жилья и в своем же административном районе?

, Анастасия, г. Чебоксары
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не существует нормативных актов, обязывающих администрацию предлагать Вам несколько вариантов для переселения из аварийного жилья. Так же как и нет нормы, обязывающей предлагать Вам жилье только в границах того района, где Вы проживали.

Порядок переселения следующий.

Вам предлагают на выбор получить компенсацию за аварийное жилье по рыночной стоимости. Стоимость определяется по результатам проведения оценки.

Либо получение жилого помещения по площади не менее той, которая принадлежала Вам в аварийном строении.

Если Вы отказываетесь, администрация обязана подать в суд иск о принудительном переселении.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок признания жилья аварийным в данном случае?
Я живу с тремя несовершеннолетними детьми в 2 этажном многоквартирном доме 1910 г. постройки,. Год назад у соседей под нами, снизу, из-за короткого замыкания случился пожар, та квартира, что под нами полностью выгорела, у нас деревянные, я детьми рискую провалится вниз,у меня младший ребёнок начал часто болеть, кашель, задыхается, появилась аллергия, кашель, начала формироваться астма,т.к от пожара снизу вся гарь и все вредные частицы у нас в квартире оказываются. Я обращалась в администрацию о признании квартиры непригодной для проживания и аварийным дома, но нам было отказано, т. к одну квартиру не могут признать аварийной в многоквартирном доме. Вопрос так ли это? Что нам дальше делать? Задыхаться в этой квартире? Денег на приобретение другого жилья у нас не это жилье и так приобретали с привлечением МК., на очереди, в улучшении жил. условий как многодетная семья состоим с 2013 года.
, вопрос №2334640, Анна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какой предусмотрен порядок предоставления жилья сиротам?
я сирота. воспитывался в детских домах до 18 лет, сейчас отказывают в предоставлении жилья так как говорят, что есть жилье умерших родителей. На месте, где был дом родителей пустырь и ничего нет. Что мне делать
, вопрос №2185969, Руслан, г. Прокопьевск
3 ответа
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок предоставления жилья от государства?
Здравствуйте,у меня такой вопрос я сирота выпустилась из детского дома и не получила жилья от государства,т.к.была прописана в квартире бабушки.на данный момент мне 27 полных лет и у меня 2 детей которые так же прописаны в этой квартире,помимо этого в ней прописана мать и ее дочери двойняшки которые ещё не являются совершеннолетними и воспитываются в доме ребёнка.общая площадь квартиры 47,1 кВ.м.на квартире большие задолженности за коммунальные платежи,а да я ещё нахожусь в положении с третим ребёнком.могу ли я попросить расширения жилья или мне можно притендовать на отдельную квартиру с моими детьми.на данный момент в квартире никто не проживает,мать неизвестно где,а я все на съемной квартире.
, вопрос №2086822, Ксения, г. Каргополь
1 ответ
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок предоставления жилья инвалидам?
Здравствуйте! Помогите мне , пожалуйста разобраться в данной ситуации... Я являюсь инвалидом 1 группы. Год назад я переехала жить в Сочи, живу по временной регистрации , своего жилья не имею, прописана в Приморском крае, в посёлке у бабушки. В Сочи стою на учете в поликлинике , получаю пенсию, получаю доп выплаты от соц защиты за коммуналку по временной регистрации. Стал вопрос , каким образом мне встать в очередь на получение жилья? В департаменте жилищных условий от меня требуют постоянную регистрацию по договору социального найма, но при этом социальный найм ( жильё ) мне не предоставляют ! А это первое требование , для признания малоимущей, не смотря на то , что я инвалид! По -другому в очередь на квартиру не поставят ! Что мне делать???!!! Как мне быть??!!!
, вопрос №1935355, Надежда, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок признания жилья аварийным?
Здравствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми. Купила комнату в общежитии на мат.копитал, площадью 17 кв.м. являюсь собственником, детям отписала доли. В нашем общажитии случилось чрезвучайное проишествие, дом признали аварийным, собираются сносить. Я с детьми получу взамен какое нибудь жильё или я могу рассчитывать только на денежную компенсацию?
, вопрос №1927014, Екатерина Родыгина, г. Челябинск
1 ответ