Какой предусмотрен порядок предоставления жилья при сносе аварийного жилья?

Здравствуйте, я являюсь собственником аварийного жилья, подлежащего сносу. Нам предоставляют 1 вариант расселения в другом административном районе города, кот-ый нас не устраивает. Либо предлагают взять денежную компенсацию. Законно ли это? Есть ли такой закон, кот-ый обязует администрацию города предоставить к рассмотрению 3 варианта жилья и в своем же административном районе?

, Анастасия, г. Чебоксары
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не существует нормативных актов, обязывающих администрацию предлагать Вам несколько вариантов для переселения из аварийного жилья. Так же как и нет нормы, обязывающей предлагать Вам жилье только в границах того района, где Вы проживали.

Порядок переселения следующий.

Вам предлагают на выбор получить компенсацию за аварийное жилье по рыночной стоимости. Стоимость определяется по результатам проведения оценки.

Либо получение жилого помещения по площади не менее той, которая принадлежала Вам в аварийном строении.

Если Вы отказываетесь, администрация обязана подать в суд иск о принудительном переселении.