Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти подтверждает факт гибели человека в указанный в документе день, месяц и год. Выдача осуществляется органами ЗАГСа по запросу родственников умершего. Причина и диагноз в нем не значатся. Данный документ – сугубо юридический, который получают для оформления наследства, а также для использования в других юридических процессах.

А вот медицинское свидетельство о смерти содержит более обширную информацию. В нем указывается диагноз умершего и причины его кончины. Это имеет значение в том случае, если есть сомнения в том, что она была естественной.

Врачебное освидетельствование довольно часто можно встретить в томах уголовного дела. И от того, насколько правильно оно было оформлено, зависит, к какому выводу придет суд при рассмотрении дела. Какие данные следует проверять в данном документе, какие могут быть последствия его неправильного оформления вы можете узнать на страницах портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «свидетельство о смерти»

Фильтры
Доверенности нотариуса
С доверенностью идут еще документы: - свидетельство о рождении - свидетельство о смерти - документы
По доверенности будет открываться наследственное дело на квартиру. С доверенностью идут еще документы: - свидетельство о рождении - свидетельство о смерти - документы подтверждающие право собственности на недвижимость Вопрос: По российскому законодательству можно вести наследственное дело по нотариально заверенной копиям всех этих документов? Потому что отправлять оригиналы через всю страну почтой страшно.
, вопрос №3759671, Alexandr, г. Москва
Семейное право
Надо ли доказывать через суд или можно обрйтись одним ЗАГСом?
Умер муж.Вступаю в наследство.Но в свидетельстве о браке ,ошибка, муж родился 19 а записано 16.Остальное все правильно.На руках свидетельство о смерти мужа и есть еще другие документы(в которых везде 19 число).Надо ли доказывать через суд или можно обрйтись одним ЗАГСом?
, вопрос №3756764, Наталья, п. Тульский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
После смерти мамы я, дочь, получила свидетельство о смерти
Здравствуйте. После смерти мамы я, дочь, получила свидетельство о смерти. Мама была в браке, не с моим отцом. Хочу получить копию свидетельства и отдать её маминому мужу (живём далеко друг от друга, нет возможности привозить ему оригинал документа). Вопрос, будет ли действителен мой оригинал свидетельства о смерти, после получения повторного?
, вопрос №3753464, Алина, г. Москва
Семейное право
После смерти мамы я, дочь, получила свидетельство о смерти
Здравствуйте. После смерти мамы я, дочь, получила свидетельство о смерти. Мама была в браке, не с моим отцом. Хочу получить копию свидетельства и отдать её маминому мужу (живём далеко друг от друга, нет возможности привозить ему оригинал документа). Вопрос, будет ли действителен мой оригинал свидетельства о смерти, после получения повторного?
, вопрос №3753465, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец моего ребенка умер (свидетельство о смерти), хочу оформить предварительную опеку над моим ребенком после моей смерти
Здравствуйте, отец моего ребенка умер (свидетельство о смерти) , хочу оформить предварительную опеку над моим ребенком после моей смерти. Опеку хочу передать своему брату. Но родители отца ребенка живы. Как все сделать правильно?
, вопрос №3752650, Екатерина, г. Челябинск
Наследство
Его родная сестра не даёт свидетельство о смерти
Здравствуйте. Недавно умер муж. Его родная сестра не даёт свидетельство о смерти. Что бы вступить в наследство.
, вопрос №3749371, Анастасия, г. Пенза
Недвижимость
Нужно ли свидетельство о смерти супруга, чтобы продать квартиру, если по бумагам хозяйка квартиры жена
Нужно ли свидетельство о смерти супруга, чтобы продать квартиру, если по бумагам хозяйка квартиры жена
, вопрос №3747228, Жанна, г. Москва
Наследство
Смогу ли я вступить в наследство?
Здравствуйте! Не вступил в наследство в течении 9 лет. На руках есть кадастровый паспорт и свидетельство о смерти матери. Уважительной причины по пропуску нет. Смогу ли я вступить в наследство?
, вопрос №3746699, Максим, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, у меня умер знакомый мне дедушка 8 мая этого года, мы его уже естественно похоронили и
Здравствуйте, у меня умер знакомый мне дедушка 8 мая этого года, мы его уже естественно похоронили и свидетельство о смерти уже на руках, сегодня мне приходит письмо из ГУ МВД РОССИИ по Воронежской обл. В нем говорится что материал проверки по факту смерти Дедушки направлен для принятия решения в Острогожский МСО СУ СК РОССИИ по Воронежской обл. Данное решение может быть обжаловано в установленном порядке. Что это значит?
, вопрос №3743380, Анна, г. Иркутск
Гражданство
Имеем ли возможность оформить гражданство России?
Здравствуйте. Проконсультируйте пжл меня. Если ребенок несовершеннолетний (11 лет дочке) гражданка Казахстана, я (жена гражданка Казахстана), а супруг гражданин России можем получить гражданство России. У меня с мужем брак зарегистрирован. Имеется свидетельство о рождении. Имеется свидетельство о рождении дочери. Дочь родилась в Республике Казахстан. Но, муж умер в декабре 2022 года. Имеется свидетельство о смерти из России. Он родился в России и жил, прописан был в России. Имеем ли возможность оформить гражданство России?
, вопрос №3743294, Дана, г. Балаково
Трудовое право
Ответьте, пожалуйста: От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05
Ответьте, пожалуйста: От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05
, вопрос №3737996, Виктория, Алчевск
Военное право
Положены какие то выплаты родителям?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сына сидел в тюрьме , в сентябре ушел в чвк Вагнер на Украину, убили его в Артемовске, где проходили бои, вопрос в другом.. остались родители, выплату получила его жена и свидетельство о смерти его не дает .. положены какие то выплаты родителям?
, вопрос №3730188, Галина, г. Москва
Страхование
Скажите пожалуйста, реально ли пробовать получить страховку?
Здравствуйте. В апреля 2021 года у меня умер папа, был застрахован в втб страховании. Номер договора страхования S32400-3414491. Прописано было принести следующие документы: -Свидетельство о смерти - Справка о смерти и/или медицинское свидетельство о смерти - Оригинал выписки из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства за весь период наблюдения с датами установления диагнозов (число, месяц, год) 1. Свидетельство о смерти есть 2. Справка о смерти есть (с указанием причины смерти) написано и/ИЛИ медицинское свидетельство о смерти. Его принести я не могу, так как оригинал отдается в ЗАГС, больше на руки такой документ не дается, взамен его была принесена справка о смерти! 3.Оригинал выписки из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства за весь период наблюдения с датами установления диагнозов (число, месяц, год) была предоставлена с 2012 года. Сейчас с меня требуют медицинское свидетельство о смерти, которое я чисто физически не могу принести, но принесла справку о смерти, а так же, с меня требуют, цитирую: "Требуется предоставить документы: если смерть наступила вне медицинского учреждения - акт судебно–медицинского исследования или выписка из данного документа (если исследование не производилось — копия заявления родственников об отказе от вскрытия и копия справки из патологоанатомического отделения, на основании которой выдается свидетельство о смерти." 07.07.21 в офисе банка, я писала заявление в свободной форме, что не могу предоставить акт судебно–медицинского исследования или выписку из данного документа, и отказ предоставить так же не могу, так как отказ от вскрытия был принят бригадой скорой помощи в устной форме. Скажите пожалуйста, реально ли пробовать получить страховку?
, вопрос №3729703, Татьяна Малахова, г. Алексин
Все
Узнать причину смерти человека в ЗАГСе. Там будет написано?
У меня есть свидетельство о смерти моего родственника, там причина смерти не написана. Где можно получить документ с причиной смерти? ЗАГС может выдать такой документ? И как такой документ называется?
, вопрос №3729498, Артур, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отца не стало, жена его про наследство молчит, свидетельство о смерти не идет получать, якобы не может найти
Добрый день. У моего мужа умер отец. Последнее время отец жил в браке с другой женщиной, но детей у них общих нет, только дочь этой женщины. Родные дети Только мой муж и его брат. Отца не стало, жена его про наследство молчит, свидетельство о смерти не идет получать, якобы не может найти паспорт умершего, скажите как нужно действовать мужу и его брату для вступления в права наследства?
, вопрос №3721078, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.06.2023