Добрый вечер!
Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, паспорт умершего гражданина подлежит обязательной сдаче в органы МВД и не может храниться у родственников. На основании ст. 8 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 лицо, взявшее на себя обязанность по погребению, имеет право на получение социального пособия на погребение. Военный комиссариат действует в рамках полномочий, предусмотренных Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998. При этом в силу ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган обязан дать письменный мотивированный ответ на обращение гражданина. Если форма №11 была выдана только одному родственнику без учета прав других лиц, имеющих равные права на выплаты, такие действия могут быть обжалованы. Жалоба подается в вышестоящий военкомат и в военную прокуратуру. При бездействии возможна подача административного иска по КАС РФ. Незаконное удержание паспорта умершего может быть предметом обращения в МВД. Для защиты прав необходимо документально подтвердить родство и факт организации похорон. Ключевое значение имеет письменная фиксация отказа. Только после этого можно говорить о судебной перспективе спора.
Какие данные нужно уточнить
1, Кем вы приходитесь погибшему (супруг, отец, брат и т.д.).
2.Кто указан получателем выплат.
3.Есть ли письменный отказ.
4.Кто фактически организовал похороны.
Пошаговый план действий
1.Подать письменное заявление в военкомат о выдаче дубликата формы №11.
2.Требовать письменный мотивированный отказ.
3.Подать жалобу:
-в военную прокуратуру гарнизона;
-в вышестоящий военкомат субъекта РФ.
4.Отдельно направить заявление в МВД о несдаче паспорта умершего.
5.При отказе — подать административный иск по КАС РФ.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.