Добрый день, Дарья
Понимаю, как тревожно оказаться в такой ситуации, но давайте разберём честно, где у вас сильная позиция, а где есть реальный риск.
Сделка состоялась 28 июля 2025 года, дедушка умер 1 сентября 2025 года. Согласно ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает действие со смертью доверителя. Но в вашем случае сделка была совершена за 35 дней ДО смерти доверенность на тот момент была полностью действительна, дедушка был жив и дееспособен. Это принципиально важно: претензии дочерей о незаконности доверенности как основании для признания сделки недействительной здесь не работают.
Риск аргумент о недееспособности
Это единственное, что реально может угрожать сделке. Согласно ст. 177 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если доказано, что в момент её совершения человек не понимал значения своих действий. Из судебной практики Третьего кассационного суда следует, что основным доказательством служит заключение судебно-психиатрической экспертизы и только оно способно перевесить иные доводы.Без экспертизы слова дочерей лишь предположения.
Медицинская карта дедушки за 2025 год если он наблюдался у врачей и в ней нет записей о психических расстройствах, деменции, это ваш аргумент. Показания нотариуса, который удостоверял доверенность нотариус обязан проверять дееспособность и волеизъявление гражданина при оформлении документа. Показания свидетелей, присутствовавших при сделке или при общении с дедушкой в этот период. Документы покупателя ипотека оформлялась через банк, банк также проводил проверку сделки.
Жалоба в прокуратуру сама по себе не отменяет сделку и не лишает покупателя права собственности. Прокуратура может лишь проверить законность и при наличии оснований передать материалы в суд. До судебного решения никаких правовых последствий для покупателя нет.
Рекомендую уже сейчас собрать доказательную базу и проконсультироваться с юристом для подготовки к возможному судебному процессу дочери могут подать иск, и к этому нужно быть готовой.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/