Можно ли взять академический отпуск в связи со смертью матери?

Академический отпуск

Имею ли я права взять академический отпуск по причине, смерти матери моего несовершеннолетнего брата, имея подтверждающие документы о нашем родстве, и свидетельство о смерти?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки не предусматривает исчерпывающего перечня оснований для предоставления перерыва в учебе. Поэтому любые причины, которые студент сможет подтвердить документально, а учебное заведение сочтет уважительными и обоснованными, могут являться условием для академа.

Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).