Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца за прошедшие годы?
Здравствуйте. У меня с отцом ребенка не был зарегистрирован брак. Родился сын. ребенка он признал,он вписан в свидетельство о рождении,есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 9 лет. за это время он никак ребенку не помогал и не воспитывал. Где проживает неизвестно. Можно ли взыскать с него алименты за прошедшие 9 лет?
, вопрос №2286356, Анна, г. Сургут
Гражданство
Как получить гражданство РФ в 18 лет, если я родилась в Москве?
Здравствуйте Я родилась в Москве. Мне 18 лет. Я Армянка. Закончила в Москве 9 классов. Не выезжала за границу более 12 лет. Отец был гражданином России, но умер. ( папа тоже армянин ) Мама у меня гражданка Армении. У меня нет ничего из документов, кроме: свидетельство о Рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство об установлении отцовства и аттестат. Скажите пожалуйста что надо сделать, чтобы получить РФ?
, вопрос №2277539, Диана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как ограничить отца во времени общения с ребенком при ненадлежащем поведении?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мы не состояли в браке, но есть "свидетельство об установлении отцовства". Была не против, что бы он брал дочь к себе на выходные или просто проводил с ней время, до тех пор пока он не начал водить ее по своим подругам и брать в гараж на "посиделки с друзьями". После этого, хочу ограничить время общения с ребенком. Как правильно это сделать?
, вопрос №2268187, Дарья, п. Айхал
Наследство
Как разделить наследственное имущество в суде?
Умер отец. Для общего понимания у него есть я дочь рождённая вне брака(свидетельство об установлении отцовства имеется), ещё одна дочь рождённая уже в браке(от другой ) ,мать и нынешняя супруга( совместных детей нет). Я первая дочь. Обратилась к нотариусу по счёт наследства на что выяснилось что именно на нем есть Квартира совместная с последней супругой и бизнес(магазин). Остальное дом и машина куплены в браке ,но оформлены на эту супругу! Вопрос что должно делиться между наследниками только то что на нем или совместнонажитое имущество тоже ? Если да,то я так понимаю надо обращаться к юристу чтобы через суд все делить ?
, вопрос №2265018, Екатерина, г. Стрежевой
Гражданство
Как получить гражданство РФ в моей ситуации, если мать-иностранка?
Здравствуйте! Я родилась в городе Одинцово в 2000 году. Окончила школу в Москве. Отец был гражданином России, но к сожалению умер в 2009 году. Мать гражданка Армении. Я не выезжала за границу более 12 лет. У меня имеется свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство об установлении отцовства и аттестат о окончании девяти классов. Как мне получить РФ?
, вопрос №2252843, Диана, г. Москва
Договорное право
Оформление договора дарения на квартиру отцом сыну
Сын взрослый,недавно получили свидетельство об установлении отцовства,но фамилию сыну менять не стали,т.е.фамилии у отца и сына разные.Отец сразу хочет оформить дарственную сыну на свою квартиру.Нужно ли отметить в договоре факт установления отцовства с приложением соответствующих копий документов? Освобождает ли по закону сына от уплаты налога такой короткий срок между получением свидетельства об отцовстве и оформлением договора дарст венной?
, вопрос №2251324, Алексей, г. Пермь
Семейное право
Какие документы должны заменить в ЗАГСе при смене фамилии несовершеннолетнему?
Здравствуйте. Меняем фамилию ребёнку с маминой на папину, так же имеется свидетельство об установлении отцовства. Имеем постановление органов опеки и городской администрации на смену фамилии, госпошлину уплатили 650р. Должен ли ЗАГС поменять фамилию в обеих документах или только в свидетельстве?
, вопрос №2251010, Дмитрий, г. Брянск
Алименты
Какие по закону нужны документы для подачи на алименты?
Добрый день. Я не являюсь гражданской РФ, а мой ребёнок и гражданский муж россияни. Есть документ, свидетельство об установлении отцовства. Ребёнку полтора года, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, получала не я. Подскажите пожалуйста. Какие нужны документы для подачи на алименты? И куда мне потом нужно будет обратиться.
, вопрос №2250602, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
Как поменять фамилию четырехлетнему ребенку?
Подскажите как поменять фамилию ребенка, четырех лет. Ребенок записан на фамилию отца, но в браке мама ребенка с отцом ребенка не состояла.Есть свидетельство об установлении отцовства. На данный момент отец ребенка не против о смене фамилии..И подскажите если отец ребенка будет против о смене фамилии. как поступить?Живем раздельно.В воспитании ребенка не участвует, но финансово бывает помогает..
, вопрос №2241656, Ирина, с. Солтон
Алименты
Как подать исковое заявление на алименты на ребенка и содержание матери до 3-х лет?
гражданский муж имеет 2 детей от предыдущего брака и платит алименты на них в размере 1/3 части, и имеет долг по алиментам, я хочу подать исковое заявление на алименты на своего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет, но мы не зарегистрированы в браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, как мне составить правильно исковое заявление
, вопрос №2240973, татьяна александровна, г. Старый Оскол
Семейное право
Предусмотрено ли изменение отчества у ребенка?
Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. Своего отца она не знает и ни разу не видела. С ее отцом я не была официально зарегистрирована. Имеется свидетельство об установлении отцовства. В свидетельстве о рождении стоит его отчество (неблагозвучное). В 2013 года отец был лишен родительских прав через суд. Есть решение суда. Могу ли я изменить дочке отчество по имени дедушки до 14 лет? Если нет, то какова процедура смены отчества после достижения 14 лет?
, вопрос №2204558, Анастасия, г. Челябинск
Семейное право
Обязана ли мать вписать отца в свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, обязана ли мать вписывать отца в свидетельство о рождении, если отцовство установлено через суд? Или можно просто получить на руки свидетельство об установлении отцовства и не переписывать свидетельство о рождении? В браке не состояли. И может ли отец через суд добиться смены фамилии ребёнка, если мать против?
, вопрос №2204279, Екатерина, г. Курган
Социальное обеспечение
Могу ли я купить на материнский капитал дом в деревне у матери гражданского мужа?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я купить на материнский капитал дом в деревне у матери гражданского мужа? Брак не зарегистрирован, есть свидетельство об установлении отцовства. Заранее спасибо
, вопрос №2198470, Марина, г. Пермь
Алименты
Документы для подачи на алименты, если было установлено отцовство
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на гр.мужа, какие нужны для этого документы? Есть свидетельство об установлении отцовства. Как правильно составить заявление? Уже 8 лет обещает, что будет платить так, без всяких заявлений, устала ждать. Хочу подать и пусть копится долг. Сейчас ещё узнала что можно попросить фиксированную сумму, как это делается тоже не знаю. У него было ИП, сейчас он его закрыл чтоб не платить налоги, но продолжает также работать. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №2182621, Светлана, г. Пермь
Семейное право
Как не платить алименты на неродного ребенка, если отцовство на него установлено?
При регистрации брака, сделали свидетельство об установлении отцовства(в загсе предложили) при расторжении брака, могут ли мне присвоить алименты. если да, то как сделать так, чтобы их не платить
, вопрос №2162234, Павел Блюм, г. Волчанск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2019