Какие могут быть подводные камни?

Отец ребенка (бывш гражд муж, свидетельство об установлении отцовства) просит прописать его в своём новом доме (на данный момент состоит в законном браке с др женщиной). Обосновывает тем, что в таком случае шанс, что он не потеряет недвижимость, уменьшится. Чем это чревато для меня? Какие могут быть подводные камни? Сейчас ребёнок прописан и проживает со мной, ходит в гос садик. Спасибо

, екатерина, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. Честно говоря, единственное, как отец ребенка может попытаться использовать регистрацию ребенка по месту его жительства, это при судебной тяжбе по поводу определения места жительства ребенка с ним.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако, в суде будет легко установить факт того, что фактически ребенок проживает с матерью. Таким образом, супруг, даже имея умысел на использование регистрации ребенка при судебной тяжбе по определению места жительства ребенка с ним, не сможет эффективно это использовать.

Кроме того, будет учитываться ряд иных факторов, которые непосредственно не связаны с фактическим местом проживания ребенка (привязанность к тому или иному родителю, в зависимости от возраста ребенка — его мнение и т.д.).

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. А еще как вариант таким образом он может пытаться доказать, что ребенок проживает с ним, а значит он не должен платить алименты. Обоснование примерно следующее: «Ребенок зарегистрирован со мной. Это значит он проживает со мной. Тем более согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей.

Раз ребенок живет со мной то я его содержу. Алименты платятся на содержание ребенка, а раз я его содержу то я алименты платить не должен.

екатерина
Клиент, г. Москва
Но ведь в суде можно легко доказать, что он проживает со мной… ходит в садик рядом с домом, соседи и пр пр…

Ну свидетелей он тоже найдет которые будут говорить, что ребенок живет на два дома. Половину времени с мамой, половину с папой. например, все выходные, праздники и в дальнейшем каникулы он с папой. Тогда затруднительно понять с кем же живет ребенок преимущественно.

Ну это как вариант зачем отцу ребенка это нужно. Может он хочет чтобы в доме было прописано как можно больше людей, чтобы например поучаствовать в какой нибудь программе, для которой он должен иметь минимальное количество жил площади на человека. или какие нибудь субсидии получать. Или налоговый вычет на работе.

У него от нынешнего брака дети есть?