444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

С чего начать смену фамилии в данном случае?

Доброго времени!

Состою в браке. У меня 2 несовершеннолетних дочки. И я, и они имеют мою фамилию. Папа родной, но в браке не состояли. Имеется свидетельство об установлении отцовства.

На данный момент решила поменять фамилию себе и детям. С чего начать и что нужно для этого? Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

31 Июля 2019, 13:15, вопрос №2455625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
20
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Татьяна.

Вы можете сменить фамилию через госуслуги, заполнить установленную форму заявления, подтвердить его подачу и загрузить скан-копии бумаг либо посетить территориальное отделение ЗАГС, МФЦ.

Согласно Федеральному закону №143, провести смену фамилии имеет право каждый гражданин, достигший совершеннолетия.

В случае с детьми от десяти до четырнадцати лет, такие процедуры выполняются только родителями. При этом, потребуется согласие в письменном формате от ребенка. При таких действиях с людьми младшего возраста, в процессе принимает участие орган опекунства и попечительства.

Перечень документов:

паспорт;
подтверждение рождения детей, и непосредственно заявителя;
бумаги о регистрации брака либо о разводе

госпошлина

Срок рассмотрения равен 30 дням. Также возможна пролонгация этого срока до 2 месяцев.

31 Июля 2019, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.