Может ли сожитель забрать у меня ребенка, если установлено отцовство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой сожитель хочет забрать моего ребёнка. Мы не в браке, но у ребёнка фамилия отца и есть свидетельство об установлении отцовства из Загса. Он прописан у своей матери, но с ней в очень плохих отношениях-не общается с ней вообще. Он игроман, ребёнку ни чего кроме памперсов не покупает. У меня своя квартира и ребёнок прописан у меня. Ребёночек совсем маленький три месяца. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. И может ли сожитель забрать у меня ребёнка? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Сафоново
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если установлено отцовство, то согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Но в Вашем случае, с учетом того, что ребенок зарегистрирован в Вашей квартире, он и должен там проживать, так как на основании ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов, Вы можете не отдавать ребенка сожителю. Однако, в дальнейшем, чтобы избегать подобных ситуаций на основании ст. 65 СК РФ Вам лучше обратиться в суд и официально закрепить место жительства ребенка с Вами

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку Вы не находитесь в браке, то одного «Свидетельства об установлении отцовства»для отобрания у Вас ребёнка недостаточно. По Закону, такое решение принять может только суд или органы опеки и попечительства, в случае крайней необходимости, и также с судебным решением об отобрании ребёнка. А вот обязанности  сожителя, по обеспечению и содержанию ребёнка  лучше всего установить в суде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.