Как определить место жительства ребенка со мной, если его намерена увезти мать?

Добрый день!

Я родился и проживаю в г. Старый Оскол, Белгородской области, гражданин РФ.

27.06.2017 у меня родился сын от гражданки Украины (на тот момент она имела РВП, сейчас у неё имеется ВНЖ от августа 2018г.). Брак мы не заключали. Есть свидетельство об установлении отцовства.

С 12.02.2018 я проживаю с ребенком в собственном доме, сын прописан со мной.

Мать ребенка с того же времени проживала на съемной квартире вместе со своим старшим сыном.

С моим сыном она общалась по договоренности и по возможности, т.к. работала парикмахером по записи.

Периодически она выезжала на заработки в Москву, общалась с сыном, когда возвращалась в Старый Оскол (обычно 2-3 дня).

16.09.19 по договоренности со мной забрала сына и обещала вернуть его 18.09.19.

18.09.19 утром перестала выходить на связь.

После этого я написал заявление в полицию о розыске. После нескольких дней она вышла на связь и сообщила о том, что она переезжает в Донецк и сын будет жить с ней, с чем я категорически не согласен.

Как вернуть сына назад? Как определить место жительства со мной?

Виталий

, Виталий, г. Старый Оскол
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

ст. 65 ч. 3. абз. 2 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вместе с заявлением вам необходимо приложить ходатайство о том, что вы просите определить место жительства ребенка с вами на период вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с вышеуказанной статьей Семейного кодекса РФ при определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, если ребенку уже есть 10 лет, то судом будет учитываться его желание (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10).

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика (т.е. матери ребенка). Если место жительства матери ребенка неизвестно, то по последнему известному месту ее жительства на территории России.