Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: ребёнок был рождён в результате длительных гражданских отношений. Во время беременности «отец» исчез более, чем на 5 лет. Ребёнок был записан только на мать. По происшествию периода «отец» добровольно вышел на связь и извъявил желание общаться с ребёнком, встречи были редкими. По прошествию 2 лет «отец» стал более активно общаться добровольно согласился признать ребенка, о чем есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство с данными «отца». Изначально договоренность об уплате алиментов была устная, которая худо-бедно поддерживалась определенный период. Общался активно (раз в неделю) на протяжении около 8 месяцев. Однако постепенно встречи сошли на нет, как и полная материальная поддержка. На сообщения ребёнка ответчик отвечает уклончиво «работаю, некогда». Ребёнок его не видел уже полгода. Финансовой поддержки тоже нет никакой весь этот период. Есть сообщения матери с напоминаниями об обязанности оказывать поддержку, однако они все не отвечены, хотя большая часть прочитана.

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? Что в этом случае необходимо - обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Понимаю, что вопрос обширный, но буду благодарна, если получу ответы хотя бы на некоторые вопросы....

, Надежда, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Надежда

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано по Вашему месту регистрации, что следует из ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Требовать можете за последние 3 года, предшествующих подачи иска, но не ранее чем с момента установления отцовства.

Также, на мой взгляд, имеется основание для лишения родительских прав, но оно связано не именно с уклонением от содержания ребенка, а с неисполнением родительских обязанностей по воспитанию, в том числе и отсутствием материальной помощи. На мой взгляд, возможно подать один иск с требованием о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Алименты взыскать возможно в долевом отношении к заработку — на одного ребенка в размере 1/4 от дохода, если доход не официальный или официальный слишком мал, то алименты взыскать возможно как в твердой денежной сумме, в основном ориентированной на 1/2 прожиточного минимума в регионе Вашего проживания и в 1/4 к доходу. Если официального дохода не будет, то взыскание будет происходить исходя из размера средней заработной платы по РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов?

Общие требования установлены согласно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 http://www.consultant.ru/docum...

 Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд?

В начале можно в рамках приказного производства

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если он подаст на отмену судебного приказа, тогда уже подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд, далее на основании исполнительного листа обратиться в службу судебных приставов.

Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Индексации подлежат алименты только в твердой денежной сумме, и только в порядке предусмотренном законом.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме,

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Любое лицо вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда, вопрос скорее в другом, суду Вам следует доказать, что его действиями Вам был действительно причинены физические или нравственные страдания, т.е. предоставить доказательства подтверждающие таковые. при отсутствии доказательств суд в удовлетворении таких требований откажет.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Во вложении к ответу образец.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ! В рамках приказного производства я могу требовать алименты за прошедший период?

Надежда, нет.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

также более подробно по ссылке:https://www.garant.ru/article/627803/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги?

Надежда

Вам нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов с отца. Образцы заявлений можно посмотреть в Интернете.

У вас есть право взыскать алименты не с момента подачи иска в суд, а за период три года до подачи иска с учетом момента, когда было установлено отцовство. В данном случае, если отцовство установлено 2 года назад, то и пробуйте взыскать с момента установления отцовства. В качестве доказательств предоставьте распечатки смс -сообщений.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд?

Надежда

Исковое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства и должно соответствовать правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску приложите копию свидетельства обл установлении отцовства, копию свидетельства о рождении ребенка, распечатки смс-сообщений с требованиями уплаты алиментов.

Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Надежда

Оснований для индексации нет.

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Надежда

Законом взыскание морального вреда в данном случае не предусмотрено.

Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Надежда

Написать можете заявление, но оно подается в суд общей юрисдикции, а не в мировой суд. Ваше требование удовлетворено не будет, т.к. нет у вас доказательств об уклонении от осуществления родительских обязанностей. Максимум, что может быть — предупреждение отца.

По вопросу индексации поясню более подробно:

Оснований для индексации в данном случае не имеется, т.к. алименты даже не взысканы. Индексация применяется только в алиментам в твердой денежной сумме (ст. 117 СК РФ).

По вопросу взыскания морального вреда:

Иск о взыскании подать можете, но мое мнение, что перспектив иска нет.

В данном случае  для  взыскания морального вреда нужно доказать, что отец причинил ребенку психологический вред. Для этого понадобится проведение психологической экспертизы.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В качестве доказательств у меня есть свидетельские показания учителей ребёнка, переписки ребёнка с отцом, где он уклоняется от встречи с ней, полное отсутствие звонков, отсутствие ответы на мои сообщения о подготовке к школе, необходимости Купить обувь и тд. Какие ещё мне нужно собрать доказательства?