160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: ребёнок был рождён в результате длительных гражданских отношений. Во время беременности «отец» исчез более, чем на 5 лет. Ребёнок был записан только на мать. По происшествию периода «отец» добровольно вышел на связь и извъявил желание общаться с ребёнком, встречи были редкими. По прошествию 2 лет «отец» стал более активно общаться добровольно согласился признать ребенка, о чем есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство с данными «отца». Изначально договоренность об уплате алиментов была устная, которая худо-бедно поддерживалась определенный период. Общался активно (раз в неделю) на протяжении около 8 месяцев. Однако постепенно встречи сошли на нет, как и полная материальная поддержка. На сообщения ребёнка ответчик отвечает уклончиво «работаю, некогда». Ребёнок его не видел уже полгода. Финансовой поддержки тоже нет никакой весь этот период. Есть сообщения матери с напоминаниями об обязанности оказывать поддержку, однако они все не отвечены, хотя большая часть прочитана.

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? Что в этом случае необходимо - обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Понимаю, что вопрос обширный, но буду благодарна, если получу ответы хотя бы на некоторые вопросы....

22 Августа 2019, 02:15, вопрос №2480615
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Надежда

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано по Вашему месту регистрации, что следует из ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Требовать можете за последние 3 года, предшествующих подачи иска, но не ранее чем с момента установления отцовства.

Также, на мой взгляд, имеется основание для лишения родительских прав, но оно связано не именно с уклонением от содержания ребенка, а с неисполнением родительских обязанностей по воспитанию, в том числе и отсутствием материальной помощи. На мой взгляд, возможно подать один иск с требованием о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Алименты взыскать возможно в долевом отношении к заработку — на одного ребенка в размере 1/4 от дохода, если доход не официальный или официальный слишком мал, то алименты взыскать возможно как в твердой денежной сумме, в основном ориентированной на 1/2 прожиточного минимума в регионе Вашего проживания и в 1/4 к доходу. Если официального дохода не будет, то взыскание будет происходить исходя из размера средней заработной платы по РФ.

22 Августа 2019, 05:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда.

Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов?

Общие требования установлены согласно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 http://www.consultant.ru/docum...

 Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? 

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? 

В начале можно в рамках приказного производства

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если он подаст на отмену судебного приказа, тогда уже подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд, далее на основании исполнительного листа обратиться в службу судебных приставов.

Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Индексации подлежат алименты только в твердой денежной сумме, и только в порядке предусмотренном законом.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, 

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Любое лицо вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда, вопрос скорее в другом, суду Вам следует доказать, что его действиями Вам был действительно причинены физические или нравственные страдания, т.е. предоставить доказательства подтверждающие таковые. при отсутствии доказательств суд в удовлетворении таких требований откажет.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Во вложении к ответу образец.

ZayvlensudprikvZayvlensudprikvzyskalim.doczyskalim.doc
22 Августа 2019, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Пятигорск
Спасибо за ответ! В рамках приказного производства я могу требовать алименты за прошедший период?
22 Августа 2019, 15:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надежда, нет.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

также более подробно по ссылке:https://www.garant.ru/article/627803/

22 Августа 2019, 15:23
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В рамках приказного производства я могу требовать алименты за прошедший период?

Надежда

Нет, не можете. Этот вопрос рассматривается только в исковом производстве

22 Августа 2019, 15:23
Надежда
клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое. Но как я поняла, в рамках заявления на выдачу судебного приказа я не смогу написать заявление о алиментах за прошедший период...? В таком случае, если я напишу заявление на выдачу приказа, у меня уже не будет возможности написать исковое заявление в суд? Или  это можно сделать параллельно?

22 Августа 2019, 15:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Вашей ситуации лучше всего сразу подавать иск и включить в него уже все требования, можете взыскать в твердой денежной сумме, там его заработок не нужен.

22 Августа 2019, 15:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Только адрес прописки.

Этого вполне достаточно

22 Августа 2019, 15:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
22 Августа 2019, 15:58
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В судебном приказе вы просите взыскать алименты в размере 1/4 от всех видов заработка на ребенка. И взыскание алиментов будет с даты подачи судебного приказа.

Повторное исковое заявление о взыскании с него алиментов за прошедший период вы не сможете.

Вам нужно сразу подать исковое заявление и просить взыскать алименты с такого-то периода.

22 Августа 2019, 15:59
Надежда
клиент, г. Пятигорск

По образцу заявления — у меня нет справок с его места работы. Я не знаю его место работы и место фактического проживания. Только адрес прописки.

22 Августа 2019, 15:56
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Только адрес прописки.

Надежда

В иске указывайте место прописки

22 Августа 2019, 15:59
Надежда
клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое. Вроде разобралась. И последний вопрос, что я имела ввиду под индексацией — с момента признания отцовства ответчиком на карту перечислялись денежные средства — какой-то месяц 2000 руб, какой-то 5000, какой-то месяц не перечислялись — и так вплоть до февраля этого года, когда любые перечисления и общение с ребенком сошли на нет.  В этом случае я не могу уже «пересчитать», сколько он должен был перечислять исходя из 1/4 заработка, но могу дать распечатки перечислений как дополнительное доказательство о полном их прекращении, так? или есть возможность «пересчитать» долг за весь период, исходя из реально дохода за этот период?

22 Августа 2019, 16:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Советую Вам взыскать все же в твердой денежной сумме пока, если далее будут подтверждения его официального дохода, либо это выяснится судом, вы можете изменить  требования, либо в дальнейшем подать новый иск уже о взыскании от заработка. Сейчас если нет подтверждений это будет затруднительно.

22 Августа 2019, 16:20
Надежда
клиент, г. Пятигорск

То есть «в размере 1/2 прожиточного минимума ребенка»?

22 Августа 2019, 16:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, почему нет?

22 Августа 2019, 16:31
Надежда
клиент, г. Пятигорск
Могу я написать «в размере 1/4 от всех видов заработка ежемесячно, но не менее 1/2 прожиточного минимума»?
22 Августа 2019, 16:44
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

1/4 от зарплаты, если он не предоставляет документы о зарплате считается со среднероссийской зарплаты.

Не нужно про 1/2 прожиточного минимума.

22 Августа 2019, 16:46
Надежда
клиент, г. Пятигорск

КАк это сформулировать в иске? Что там тогда писать? В размере 1/4 от дохода просто и все? даже если у него  ИП. А суд тогда сам пересчитает на среднюю зп по региону?

22 Августа 2019, 21:50
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы будете подавать исковое заявление, то просите взыскать 1 прожиточный минимум на ребенка по вашему региону в размере 10 994 рубля с индексацией.

https://www.potrebkor.ru/minim...

23 Августа 2019, 07:43
Надежда
клиент, г. Пятигорск

Можно написать в размере 1/4 от дохода, а потом уже в процессе на прожиточный поменять? я сколько видела образцов — везде пишут 1/2 прожиточного (типа деление между родителями), я боюсь, что суд отклонит требование о полном прожиточном. 

23 Августа 2019, 13:56
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Отклонит, но при этом вы никаких судебных расходов не понесете. Но если уж решите взыскивать половину, то нужно писать не 1/2 прожиточного минимума, а указывать конкретную сумму, которую просите взыскать

23 Августа 2019, 14:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А он пусть доказывает свое, возможно он и доход свой официальный предоставит суду вот тогда и будете действовать по ситуации.

22 Августа 2019, 16:31
Надежда
клиент, г. Пятигорск

А я не сразу должна определиться, как писать — в твердой или  размере 1/2? По ситуации — это как? Что в иске писать? 

22 Августа 2019, 21:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да сразу, но в процессе Вы также вправе изменить свои исковые требования

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
23 Августа 2019, 07:22
Надежда
клиент, г. Пятигорск

По некоторым сведениям в интернете, у него открыто ИП

22 Августа 2019, 16:13
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если у него ИП, то он может платить доход — расход, поэтому лучше если взыщите в твердой денежной сумме.

При этом в процессе стоит запросить его налоговые декларации

22 Августа 2019, 16:37
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги?

Надежда

Вам нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов с отца. Образцы заявлений можно посмотреть в Интернете.

У вас есть право взыскать алименты не с момента подачи иска в суд, а за период три года до подачи иска с учетом момента, когда было установлено отцовство. В данном случае, если отцовство установлено 2 года назад, то и пробуйте взыскать с момента установления отцовства. В качестве доказательств предоставьте распечатки смс -сообщений.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Что в этом случае необходимо — обращаться к приставам за приказом или подавать в суд?

Надежда

Исковое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства и должно соответствовать правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску приложите копию свидетельства обл установлении отцовства, копию свидетельства о рождении ребенка, распечатки смс-сообщений с требованиями уплаты алиментов.

Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?

Надежда

Оснований для индексации нет.

Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).

Надежда

Законом взыскание морального вреда в данном случае не предусмотрено.

Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?

Надежда

Написать можете заявление, но оно подается в суд общей юрисдикции, а не в мировой суд. Ваше требование удовлетворено не будет, т.к. нет у вас доказательств об уклонении от осуществления родительских обязанностей. Максимум, что может быть — предупреждение отца.

22 Августа 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

По вопросу индексации поясню более подробно:

Оснований для индексации в данном случае не имеется, т.к. алименты даже не взысканы. Индексация применяется только в алиментам в твердой денежной сумме (ст. 117 СК РФ).

По вопросу взыскания морального вреда:

Иск о взыскании подать можете, но мое мнение, что перспектив иска нет.

В данном случае  для  взыскания морального вреда нужно доказать, что отец причинил ребенку психологический вред. Для этого понадобится проведение психологической экспертизы. 

22 Августа 2019, 11:44
Надежда
клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В качестве доказательств у меня есть свидетельские показания учителей ребёнка, переписки ребёнка с отцом, где он уклоняется от встречи с ней, полное отсутствие звонков, отсутствие ответы на мои сообщения о подготовке к школе, необходимости Купить обувь и тд. Какие ещё мне нужно собрать доказательства?
22 Августа 2019, 15:01
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нужно представлять только письменные доказательства, т.к. Пленум ВС РФ по алиментам, на пункт которого я сослалась в ответе, говорит только о письменных доказательствах.

Если вы хотите все перечисленные доказательства представлять, то представляйте их в суд по иску о лишении его родительских прав. Но еще раз повторюсь, что нет 100% гарантии, что его лишат родительских прав.

22 Августа 2019, 15:21
Надежда
клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А если с момента признания отцовства отец периодически отправлял деньги? В таком случае, за какой период их требовать? И что в этом случае первый шаг — заявление приставам или иск в суд?
22 Августа 2019, 15:02
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Для взыскания алиментов подается исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства. Можно просить суд о взыскании алиментов за прошедшее время, т.к. вы пишите, что у вас есть смс переписка о том, что вы неоднократно просили перевести вам алименты

22 Августа 2019, 15:22
Надежда
клиент, г. Пятигорск

Спасибо, получается в моем случае нужно писать сразу исковое заявление, а не заявление о выдаче приказа…

22 Августа 2019, 15:51
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, вам лучше сразу составить исковое заявление, в котором указать, что просите взыскать с такого-то периода алименты. В иске обосновываете, почему считаете, что взыскивать нужно с такого-то периода

22 Августа 2019, 15:52
Надежда
клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А если с момента признания отцовства отец периодически отправлял деньги? В таком случае, за какой период их требовать? И что в этом случае первый шаг — заявление приставам или иск в суд?
22 Августа 2019, 15:04
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
заявление приставам или иск в суд?

Надежда

Исковое в суд, т.к. к приставам вы пойдете после того как у вас на руках будет исполнительный лист. Сейчас вам к приставам идти не с чем, т.к. нет исполнительного листа, который выдается после вступления в законную силу решения суда

23 Августа 2019, 07:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут