Могу ли я в моем случае сразу написать заявление на лишение родительских прав?
Здравствуйте!
Ситуация следующая: ребёнок был рождён в результате длительных гражданских отношений. Во время беременности «отец» исчез более, чем на 5 лет. Ребёнок был записан только на мать. По происшествию периода «отец» добровольно вышел на связь и извъявил желание общаться с ребёнком, встречи были редкими. По прошествию 2 лет «отец» стал более активно общаться добровольно согласился признать ребенка, о чем есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство с данными «отца». Изначально договоренность об уплате алиментов была устная, которая худо-бедно поддерживалась определенный период. Общался активно (раз в неделю) на протяжении около 8 месяцев. Однако постепенно встречи сошли на нет, как и полная материальная поддержка. На сообщения ребёнка ответчик отвечает уклончиво «работаю, некогда». Ребёнок его не видел уже полгода. Финансовой поддержки тоже нет никакой весь этот период. Есть сообщения матери с напоминаниями об обязанности оказывать поддержку, однако они все не отвечены, хотя большая часть прочитана.
Вопрос: как правильно написать заявление об уплате алиментов? Могу ли я требовать алименты с того периода, когда отец не стал выходить на связь и перестал давать деньги? Что в этом случае необходимо - обращаться к приставам за приказом или подавать в суд? Могу ли я требовать индексацию алиментов с момента признания отцовства?
Могу ли я подать в суд с требованием компенсации за моральный ущерб ребёнку (качели «Папа то есть, то нет»).
Понимаю, что вопрос обширный, но буду благодарна, если получу ответы хотя бы на некоторые вопросы....
Надежда, нет.
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
также более подробно по ссылке:https://www.garant.ru/article/627803/