Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
Семейное право
С чего начать смену фамилии в данном случае?
Доброго времени! Состою в браке. У меня 2 несовершеннолетних дочки. И я, и они имеют мою фамилию. Папа родной, но в браке не состояли. Имеется свидетельство об установлении отцовства. На данный момент решила поменять фамилию себе и детям. С чего начать и что нужно для этого? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
, вопрос №2455625, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Как можно достать свидетельство об установлении отцовства?
Здравствуйте! Отец моей дочери не отдает свидетельство об установлении отцовства . А мне срочно оно понадобилось. Как это свидетельство можно достать?
, вопрос №2445293, Магомедова Патимат Магомедовна, г. Кизляр
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
С чего начать процедуру лишения отца родительских прав, если он согласен на это?
В первом гражданском браке родилась дочь, есть свидетельство об установлении отцовства, через год мы разошлись, спустя 3 года вышла замуж за другого хочу лишить отца от родительских прав, отец алименты не платит, да и я не писала заявления, с чего начать если он согласен добровольно?
, вопрос №2439118, Ирина, г. Якутск
Алименты
Смогу ли я подать на алименты и на свое содержание, если отцовство установлено, но в браке не были?
Здравствуйте, смогу ли я подать на алименты и на содержание ? В браке мы не состояли, но он отцовство принял, есть свидетельство об установлении отцовства .
, вопрос №2435568, Анастасия Воробьева, пгт. Уренгой
Семейное право
Может ли установленный отец изменить отчество и получить новое СоР ребенка?
Может ли отец ребенка самостоятельно получить новое свидетельство о рождении с измененным отчеством. В браке не состояли, ребенка записали на мою фамилию и отчество, отцовство установлено через суда, в решении суда не было указаний изменять отчество (или фамилию). На основании решения суда отец получил в загсе свидетельство об установлении отцовства и говорит что получил новое свидетельство о рождении ребенка с новым отчеством. Такое возможно? Меня никто не уведомлял об изменении отчества или СоР (оригинал которого у меня)
, вопрос №2419170, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если в нашей жизни он никакого участия не принимает?
Я установила отцовство в судебном порядке.свидетельство о рождении ещё не поменяла. И свидетельство об установлении отцовства тоже пока не получила. Алименты только начала получать. Сейчас новоиспеченный папаша, пригрозил мне, что я на море с детьми не поеду. Потому что он так решил. Хотя до этого ему было все равно как мы и где мы. Скажите, как быть. И ещё вопрос, можно лешить его родительских прав, потому что в нашей жизни он никакого участия не принимает. Только алименты приходят, потому что суд обязал платить
, вопрос №2393952, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение от отца на поездку ребенка в РК с бабушкой, если мы не были в браке?
Здравствуйте хочу ребёнка отправить с бабушкой на лето в Казахстан. С его отцом не живём и не были расписаны, есть свидетельство об установлении отцовства. Подскажите пожалуйста нужна ли нам доверенность только от меня или нужен перекрёстные документ от обоих?
, вопрос №2371826, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужна консультация относительно взыскания алиментов с отца ребёнка и лишения его родительских прав
Прошу вас дать консультацию по вопросу взыскания алиментов с отца ребёнка ( с учетом пени) и лишение его родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Ребёнок рождён 10.10.2001г., вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. 04 июня 2009 года было заключено нотариальное соглашение на уплату 1000 рублей ежемесячно, но ни одной оплаты получено не было. С ребёнком не виделся с 2003г., участие в воспитании не принимал. У отца ребёнка есть ещё двое детей от другой матери, в том числе один ребёнок-инвалид, за которым он осуществляет уход, в связи с чем не работает и получает пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом. Существенно: ребёнок фактически проживает со мной с рождения, но с 29.04.2003г. зарегистрирован по месту регистрации отца, где не ребёнок, не отец ребёнка фактически не проживают. Жилплощадь муниципальная и имеется задолженность за коммунальные услуги. Интересует: 1. куда подавать заявление на взыскание алиментов по алиментном соглашение с учётом пени (сумма пени есть в соглашении 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки). Желательно образец заявления 2. Алгоритм лишения отцовства (куда обращаться, образец заявления, какие документы прилагать)
, вопрос №2349110, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать в суд на отца, если он не платил мне алименты?
Мне 24, за все года отец не общался и не платил, мама на алименты не подавала, мол сама справилась, сейчас я выяснил где он живет, но так-же он не изъявил даже пообщаться, могу ли я подать на него в суд, что до совершеннолетия он не платил? Есть свидетельство об установлении отцовства, я у него вписан в паспорт, первый ребёнок, он обеспеченный, но у него помимо меня, ещё трое детей, подскажите
, вопрос №2339250, Михаил, г. Киров
Семейное право
Законно ли лишение родительских прав человека, находящегося в розыске?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лишить родительских прав человека в сложившейся ситуации: в браке не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства, проживали совместно. На протяжении этого времени человек неоднократно лечился в ПНД от алкогольной зависимости, получил судимость за разбой, переодически наносил мне побои - вызывала полицию, есть документально подтвержденные вызовы. Летом 2013 года мы продали квартиру и больше этого человека я не видела. С того момента я неоднократно пыталась его найти, как-либо связаться - в соц.сетях он присутствует, но игнорирует меня и просьбы пообщаться с ребенком и помочь финансово, так же поступает его мать. За все эти годы он ни разу не позвонил, не написал, и не выплатил ни рубля, ни копейки, ни разу. Я получила судебный приказ и весной 2015 года отнесла его приставам. За четыре года им не удалось его найти. Ранее, приставы отказывали мне в розыске данного человека, в феврале 2019 они все-таки подали его в розыск. Скажите, пожалуйста, как лишить родительских прав, если неизвестно где он находится, а последнее его место регистрации - город, в котором я прописана и имею жилплощадь, но проживаю в другом городе, за 1200км и снимаю жилье (насколько знаю, опека должна проверить условия проживания ребенка)?
, вопрос №2333200, Ксения, г. Курган
Семейное право
Каков порядок смены фамилии ребенку по закону?
Добрый день! Сын 13 лет решил сменить фамилию на фамилию матери по причине неисполнения отцом своих обязательств ( алименты не выплачивает, с сыном не видится). С отцом ребенка в официальном браке не состояли,но свидетельство об установлении отцовства имеется. Скажите надо ли ждать 14-летия сына (сентябрь) или лучше подавать заявление сейчас? Спасибо!
, вопрос №2330302, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Как не попасть под сокращение при реорганизации?
Добрый вечер. У нас с 01.07 будет проведена реорганизация предприятия,путём присоединения первого ко второму, в связи с чем, на работе начался переполох,кого же оставят,а кого сократят. Некоторым предложили места в новом предприятии,так как сказали,что ничего другого предложить не могут, а оставшихся начали рассматривать на наличие как говорится льгот: и как нам кажется, по не знанию нами, как мы считаем пригрели себе места. Вопрос: 1)Женщина, у которой сын в возрасте 13 лет была инвалидность сроком на 1 год, сейчас ему уже 23 года, имеет ли она право не попасть под сокращение как другие сотрудники,а остаться работать дальше? 2) у женщины есть ребёнок 10 лет, в свидетельстве о рождении сведенья об отце есть, как и само свидетельство об установлении отцовства, ежемесячно получает алименты с его места работы идут отчисления, но в браке они не были. Имеет ли она первоочередное право и считается ли она одинокой мамой,воспитывающая одна ребёнка?
, вопрос №2322419, Зоя, г. Челябинск
Семейное право
Общение отца с ребенком, которому еще 3 года, если он не разговаривает
Здравствуйте. Родила двух сыновей от мужчины вне брака. На обоих детей есть свидетельство об установлении отцовства. Когда родился второй сын, я с детьми переехала. То есть со старшим сыном отец прожил вместе 7 лет. С младшим-1 месяц. Старшего сына берет к себе на выходные, где проживает с другой женщиной и её двумя детьми. Младшего не видит. Мельком минут по 20 пару раз в месяц в лучшем случае. Алименты платит на обоих детей в полном обьеме(сам, без решения суда). На мой вопрос почему не общается с младшим, говорит что не хочет находиться на моей территории. Просит давать его так же на выходные с ночёвкой. Я не даю. Ребёнку 3 года. Он его совершенно не знает. Ни повадки, ни привычки, ничего. Ребёнок ещё не разговаривает. Он просто не поймёт его. Хочет подать в суд на установление порядка общения. Вопрос-может ли он добиться чтобы ему разрешили забирать его на 2 дня?
, вопрос №2316164, Нина, г. Новосибирск
Алименты
Взыскание алиментов в случае, если родители граждане РФ и Узбекистана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданка Узбекистана мой несовершеннолетний сын гражданин РФ, отец ребёнка также является гражданином РФ. Официального брака у нас не было, но ребёнок записан на фамилию отца так же к свидетельству о рождении прилагается свидетельство об установлении отцовства. Я с ребёнком проживаю в Узбекистане. Отец ребёнка в Москве. Как подать на алименты.? В какой суд из двух стран обращаться?
, вопрос №2294075, Кирилова Ольга Валерьевна, д. Ташкент
Алименты
Как в данном случае можно подать на алименты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданка Узбекистана мой несовершеннолетний сын гражданин РФ, отец ребёнка также является гражданином РФ. Официального брака у нас не было, но ребёнок записан на фамилию отца так же к свидетельству о рождении прилагается свидетельство об установлении отцовства. Я с ребёнком проживаю в Узбекистане. Отец ребёнка в Москве. Как подать на алименты.? В какой суд из двух стран обращаться?
, вопрос №2294072, Кирилова Ольга Валерьевна, д. Ташкент
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.07.2019