Хватит ли такого иска, какие доказательства допустимы?

Скажите пожалуйста какие доказательства допустимы в таком деле, есть много ауди и видео, но я слышал их не принимают, а расшифровка аудио дорогая для меня. Хватит ли такого иска для лишения родительских прав, учитывая что она уже была лишена прав 2 раза на 2х детей. Опека слегка за неё так как её жилищные условия лучше, она их закидывает заявлениями каждый день с бредом и враньём и они там вместе ржу и как будто за одно, можно ли как то привлеч опеку к ответственности если что ? Иск уже подан через пару недель предварительное слушание. На фото она валяется пьяна в разных видах и с разными людьми, но самая жесть на видео. Перекроет ли её враньё судебные запросы по указанным мною организациям. Как затребовать дело, если после следственной группы я отменил притензии потому что она была ещё беременна и не хотел ребёнка в тюрьме. Ну и что нибудь ещё подскажите, мне кажется опека настроена отдать ребёнка неадекватной алкоголичке из за лучшей квартиры и то что она сейчас в ремиссии из за моих усилий.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав и взыскании алиментов

С конца 2017 года по 04.11.2019 г. Истец с Ответчиком проживали без заключения брака.

Истец является отцом несовершеннолетнего 5.09.2019 года рождения.

21.11.2019 ответчик была задержана в чужой квартире с группой лиц в состоянии алкогольного опьянения, ребёнок изъят сотрудниками полиции и помещён в ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского департамента здравоохранения города Москвы.

26.11.2019 Согласно Свидетельство об установлении отцовства Истцом было установлено отцовство над имя ребёнка

03.12.2019 Согласно выписки из истории болезни № 39925 Истец забрал ребёнка из больницы ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского к себе по месту проживания: г. Москва, ул. Мурановская, д. 11 кв. 121 с одобрения отдела социальной защиты населения района Бибирево СВАО г. Москвы – уполномоченный орган в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу.

Воспитанием сына занимается истец, ребенок проживают совместно с ним. Ответчик не интересуется судьбой ребенка, ни разу его не навещала, материально его не содержит, имеет задолженность по алиментам перед другим своим ребёнком.

Ответчик в очередной раз помещена в клинический филиал №2 ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ по адресу Варшавское шоссе, д. 170Г, корп. 1, Москва, 117405.

Ответчик ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о воспитании, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка. Это выражается в том, что ответчик, постоянно употребляя алкоголь, ведёт себя агрессивно, безответственно и не адекватно, подвергает жизнь и здоровье ребёнка опасности, водит его по притонам, оставляет включенной духовку и уходит употреблять алкоголь ночью. Будучи беременной ответчик неоднократно уходила в запой и однажды попала в реанимацию Родильного отделения №2 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ул. Костромская, дом 3, Москва, 127549 с алкогольной белой горячкой и обострением панкреатита. Ответчица неоднократно наносила мне телесные повреждения ножом и ножницами, когда я не пускал её за алкоголем в состоянии беременности, один из таких случай зафиксирован сотрудниками полиции, но я забрал заявление так как не хотел рождения ребёнка в тюрьме. После того как я установил отцовство ответчик не выходя из запоя неоднократно заявляла, что ребёнок ей не нужен так как у неё уже есть два, на которых она уже лишена родительских прав. По словам её матери своих прошлых детей, она не однократно избивала и угрожала выкинуть в окно, совершала попытки суицида и постоянно попадала в полицию и однажды в психиатрическую больницу. До сожительства со мной свою квартиру она так же превратила в алкогольный притон и перевалочный пункт для бомжей, вследствие чего образовалась огромная задолженность, которую до сих пор не удалось погасить, и до рождения ребёнка её собирались выселять, и расторгать договор соц найма.

В конце декабря 2019 после выхода из клиники ответчик опять запила, не смотря на кодирование, запой продолжается и по сей день, квартира превращена в притон, предотвращены не однократные попытки изнасилования собутыльниками, бомжами, и прочими ранее судимыми лицами. Часть случаев зафиксирована сотрудниками ОВД Бибирево. Так же в результате запоев ответчица забывает целые дни, не понимает где и с кем находится и что вокруг происходит.

Согласно п.1 ст.6 Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Конвенция о правах ребенка в своей преамбуле напоминая о том, что Организация Объединенных наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила право детей на особую заботу и защиту, и признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания, согласилась с тем, что (статья 3):

1.Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются ли государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

2.Государства – участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

В силу ч.3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с п.2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитании является равным правом и обязанностью родителей.

Права и обязанности родителей в отношении своих детей, основания и условия лишения их родительских прав предусмотрены нормами Семейного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации:

1.Родители имеют прав и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно абз.2 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав. Если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Из смысла закона следует, что уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось.

В силу п.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 63, 69, 80, 81, Семейного кодекса РФ, статьями 56, 65, 67, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Лишить родительских прав Вещикову Наталью Александровну Москва, 25.06.1984 года рождения в отношении Рихтер Марка Робертовича, Москва, 05.09.2019 года рождения

2. Взыскать с ответчика 25.06.1984 года рождения, в пользу Истца алименты на содержание ребёнка имя, Москва, 05.09.2019 года рождения в размере одного прожиточного минимума на ребёнка по гор. Москва равного 13300 рублей ежемесячно, начиная с даты подачи заявления __________ до совершеннолетия ребёнка.

3. Передать ребёнка на воспитание истцу

Перечень прилагаемых к заявлению документов

1. Копия искового заявления

2. Копия Свидетельство о рождении ребенка

3. Копия Свидетельство об установлении отцовства

4. Копия Свидетельство о регистрации

5. Копия Разрешения

6. Копия Выписки из истории болезни

7. Копия паспорта.

8. Копия паспорта.

9. Копия Справки

10. Копия Справки

11. Фото 2 лист.

"___"___________ ____ г. Подпись истца ___________

  • img017
    .jpg
  • img018
    .jpg
  • img020
    .jpg
, Илья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
совершала попытки суицида и постоянно попадала в полицию и однажды в психиатрическую больницу.

Роберт

ДОбрый вечер.

Как это зафиксировано?

Ребенок проживает с Вами на основании решения суда?

В конце декабря 2019 после выхода из клиники ответчик опять запила, не смотря на кодирование, запой продолжается и по сей день, квартира превращена в притон,

Роберт

Т.е. документы все таки каике-то есть?

1. Копия искового заявления

Роберт

На сегодняшний день иски направляются напрямую ответчику самостоятельно истцом заказным письмом.

Согласно закона, имеется перечень оснований, по которым возможно лишить родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Пока то, что я увидела из иска, она не совсем благополучная мать, и если вы все это докажите  суде, предоставите справки, либо будете ходатайствовать перед судом об их истребовании, то полагаю, что шансы на лишение родительских прав имеются.

Возьмите справку с места работы, характеристику, свидетелей зовите в подтверждение ее аморальности.

При указанных условиях, опека не может быть на ее стороне.

Илья
Клиент, г. Москва

1 попытки суицида только свидетели её друзья алкаши но они не пойдут, в психушке лижала, но не знаю в какой и когда так что не куда направлять, там очень мало лижала и не поставили на учёт ещё до проживания со мной. Ребёнок со мной по разрешению опеки сразу как установил отцовство и забрал из больницы

2 её кодировали официальные структуры наркологии, у неё есть справка, про притом и запой рапорты полиции, обьяснения задержанных, мои заявления и звонки в полицию, только как их истребовать?

3 да мне в суде тоже зачеркнули эту строчку, и приняли

4 я самозанятый, будет справка о доходах с датой постановки на учёт самозанятости

5 т.е. её враньё без доказательств не прокатит, она ещё собирается фальсифицировать чеки, на это есть аудиозапись, как можно доказать судье что они фальшивые?

её кодировали официальные структуры наркологии, у неё есть справка, про притом и запой рапорты полиции, обьяснения задержанных, мои заявления и звонки в полицию, только как их истребовать?

Роберт

все через суд, заявляйте ходатайства об истребовании сведений

т.е. её враньё без доказательств не прокатит, она ещё собирается фальсифицировать чеки, на это есть аудиозапись, как можно доказать судье что они фальшивые?

Роберт

ну в суде же тоже не глупые сидят, согласно закона, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается

Документы из больниц из полиции, по каким причинам ребенок оказался там и как вы его забирали.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Аудио и видеозаписи вы сможете приобщить к делу, расшифровку можно сделать самостоятельно. Согласно норм гражданско-процессуального законодательства

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Доказательств, на мой взгляд, у вас недостаточно. Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Не совсем понятно, какое основание лишения родительских прав вы доказываете — уклонение от выполнения обязанностей родителей, или заболевание хроническим алкоголизмом. Если доказательств не хватает и вы не можете их получить, можно просить о судебном запросе или оформить адвокатский запрос.

Непонятно, что у вас за  Копия Разрешения,  Копия Выписки из истории болезни,  Копия Справки, Копия Справки,  вы их не прикладываете к вопросу.

У вас ребенок родился 05.09.2019, сегодня 31.01.2020 г., отсутствует признак длительности и системности неисполнения родительских обязанностей. До обращения в суд стоило собирать материалы по части 1 статьи 5.35 КоАП, ст.125 УК РФ, обращаться в органы опеки и КДНиЗП. Неуплата алиментов на других детей, как и лишение родительских прав в отношении них имеет косвенное значение.

Многое зависит от позиции самой матери, опеки и прокуратуры.

«Одобрение» органа опеки, чтобы забрать ребенка не нужно.

«Собирались выселять», «по словам ее матери», «неоднократно наносила мне телесные повреждения ножом и ножницами<...> один из таких случай зафиксирован сотрудниками полиции, но я забрал заявление» и т.д. — как вы будете все это доказывать? Вы пишете «притон» — опека, ПДН выходили в адрес, есть акт?

Вы не указываете, что у вас — жилье, работа, заработок. Например, вы пишете, что у матери притон и в то же время что ее жилищно-бытовые условия лучше ваших.

Третье требование некорректно, правильнее его сформулировать согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса — определить место жительства ребенка с отцом. Если в лишении родительских прав вам откажут, возможно ребенка хотя бы передадут вам.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», если вы этого не сделали.

С уважением, Андрей Козырев

Илья
Клиент, г. Москва

да я планирую делать запросы в наркологию и больницу, 2 месяц она лежала в наркологии, полмесяца после нового года бухала, только потом я привёл её в порядок так как съехали квартиранты ин адо было найти новых. Органы опеки действуют в интересах её старшего сына который прописан там же где и мой сын у неё.

На адрес выходила полиция неоднкратно видела срач, не знаю зафиксировали они это или нет. И у меня есть видео где она валяется в алкоголе на полу а на руках и другой алкоголички 2 летний ребенок. Условия лучше моих потому что когда я жил у неё я затеял ремонт, и теперь всё в стадии демонтажа, потому что при рёбёнке ремонт делать нельзя, и у неё кв 2х комнатная, там я тоже много что делал и теперь тамл учше. У меня только справка самозанятого и справка о доходах оттуда же. А про передать на воспитание мне сказала опека так написать, тем более зачем мне выписывать его из большей квартиры в меньшую.

Вы вправе предоставлять все имеющиеся доказательства, фото, видео, свидетелей. Наличие или отсутствие жилой площади роли огромной не играет, важно, чтоб она была (даже съемная)

Алкоголизм является одной из оснований лишения родительских прав. Приводите доводы, что женщина, тем более мама не может в таком состоянии вырастить полноценно ребенка, что  с ней его страшно оставлять, т.к. суицид, алкоголь негативно сказываются на восприятии окружающего и что она может однажды бросить ребенка одного и забыть о нем.