Для назначения пособия(Путинское) на первого ребенка в соцзащите с меня запрашивают справку об алиментах либо от судебных приставов или заверенное соглашение об уплате алиментов

Добрый вечер, мы с отцом нашего ребёнка не зарегистрированы, но проживаем вместе, ребёнок записан на него есть и свидетельство об установлении отцовства. Для назначения пособия(Путинское) на первого ребенка в соцзащите с меня запрашивают справку об алиментах либо от судебных приставов или заверенное соглашение об уплате алиментов. Законно ли это?

, Любовь, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В Указе Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в пункте 1.1 В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановлено: произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

При этом основным условием для данной выплаты, является: проживание родителей и детей  на территории Российской Федерации и соответственно, дети должны иметь гражданство РФ. Другие условия данным указам не предусмотрены.

Таким образом, пенсионный фонд для осуществления выплаты не может требовать справку, о наличии выплаты алиментов. Так как указанная мера поддержки оказывается не зависимо от дохода семей имеющих детей.

Требуйте исполнения Указа Президента РФ, в противном случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением!