Будут ли проблемы при оспаривании отцовства, если я не работаю?

Здравствуйте! В 2012 году у меня родился ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк.Я была мать одиночка.

В 2018 году я встречаю мужчину и он желает записать на себя ребенка и жениться на мне, заведомо ЗНАЯ ЧТО ОН НЕ БИО.ОТЕЦ.

Органы ЗАГСа 10.06.2018 года регистрируют наш брак с этим мужчиной и 10.06.2018 года по нашему заявлению которое мы вдвоём писали в органах ЗАГСа выдают новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец стоит ФИО этого мужчины, т.е.с 10.06.2018 уже моего мужа.Также в ЗАГСе выдают свидетельство об установлении отцовства.

С октября 2019 мы с мужем не проживаем, как отец он себя не проявил, ребенок его невзлюбил.Буду с ним разводиться.

После развода хочу подать иск об оспаривании отцовства.

Вопрос: Сейчас я не работаю.Будет ли из-за этого проблемы при оспаривании отцовства? Разрешит ли суд оформить меня единственным родителем и могут ли возникнуть проблемы потому что я безработная? Не подключат ли в мою историю оспаривания отцовства органы опеки, т.к.я не работаю?

Жилье свое в собственности, прописка есть.

, Юлия, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Сейчас я не работаю.Будет ли из-за этого проблемы при оспаривании отцовства? Разрешит ли суд оформить меня единственным родителем и могут ли возникнуть проблемы потому что я безработная? Не подключат ли в мою историю оспаривания отцовства органы опеки, т.к.я не работаю?

Юлия

считаю, что нет, не повлияет, оспорить отцовство Вы сможете, конечно. Есть вариант не оспаривать отцовство, а взыскать алименты. Сам супруг не сможет оспорить свое отцовство даже через суд, так как согласно ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.