Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества

Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества. Здравствуйте. У мужа есть собственность: квартира, приобретена в 2000 году и частный дом, оформлен после смерти его отца в 2008 году. Мы с мужем заключили брак в 2012 году, но в 2009 году он признал отцовство нашей дочери (есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении дочери тем же годом). Ранее с 1994г отцом ребёнка был записан другой человек. Нас с мужем заинтересовало, может ли дочь быть наследником первой очереди, приобретенного имущества в 2000 и 2008году? Я врят ли, т. к. брак официально заключён в 2012г. У него есть родная сестра. Сможет ли она притендовать на это имущество. Родители умерли.

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно может. Когда установлено отцовство значения не имеет. В законе сказано что дети наследники первой очереди. Так что дочери достаточно предъявить после смерти отца свидетельство о  своем рождении нотариусу. Ст. 1142 ГК РФ. Вы также будете наследником, поскольку являетесь женой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск
Читали пояснения к статье и поняли, что например жена имеет право на имущество, если оно было приобретено в период брака, у нас брак заключён в 2012 году…

Не имеет значения когда приобретено имущество для наследования. Просто если имущество приобретено в браке, то у жены будет дополнительно своя доля как супружеская в этом имуществе. Если имущество приобретено до брака, то у нее здесь нет супружеской доли. И она просто наследует его имущество.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не важно когда приобретено имущество. Ваша дочь является дочерью умершего, так как отцовство установлено, в связи с этим наследником первой очереди и имеет право унаследовать все имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.