8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества

Наследование первой очереди дочерью, если отцовство установлено после через несколько лет после приобретения имущества. Здравствуйте. У мужа есть собственность: квартира, приобретена в 2000 году и частный дом, оформлен после смерти его отца в 2008 году. Мы с мужем заключили брак в 2012 году, но в 2009 году он признал отцовство нашей дочери (есть свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении дочери тем же годом). Ранее с 1994г отцом ребёнка был записан другой человек. Нас с мужем заинтересовало, может ли дочь быть наследником первой очереди, приобретенного имущества в 2000 и 2008году? Я врят ли, т. к. брак официально заключён в 2012г. У него есть родная сестра. Сможет ли она притендовать на это имущество. Родители умерли.

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно может. Когда установлено отцовство значения не имеет. В законе сказано что дети наследники первой очереди. Так что дочери достаточно предъявить после смерти отца свидетельство о  своем рождении нотариусу. Ст. 1142 ГК РФ. Вы также будете наследником, поскольку являетесь женой. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск
Читали пояснения к статье и поняли, что например жена имеет право на имущество, если оно было приобретено в период брака, у нас брак заключён в 2012 году…

Не имеет значения когда приобретено имущество для наследования. Просто если имущество приобретено в браке, то у жены будет дополнительно своя доля как супружеская в этом имуществе. Если имущество приобретено до брака, то у нее здесь нет супружеской доли. И она просто наследует его имущество. 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не важно когда приобретено имущество. Ваша дочь является дочерью умершего, так как отцовство установлено, в связи с этим наследником первой очереди и имеет право унаследовать все имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020