Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода на пешеходном переходе

За редким исключением водитель, который сбил пешехода на пешеходном переходе, априори считается виновным. Тяжесть его вины и характер правонарушения зависит от целого ряда факторов. В зависимости от причин, вызвавших наезд, тяжести полученных травм и поведения водителя правонарушение может быть квалифицировано либо как административное (по статье 1224 КоАПП РФ), либо как уголовное – наказание при этом будет определяться по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

И органами дознания, и, впоследствии, судом принимается во внимание поведение того, кто сбил человека на пешеходном переходе. Так, вызов скорой, попытка оказать первую помощь и сотрудничество с сотрудниками ГИБДД однозначно трактуются как повод уменьшить меру ответственности. Напротив, бегство с места происшествия того, кто сбил пешехода на переходе – повод квалифицировать наезд как уголовно наказуемое деяние.

Как правильно вести себя, чтобы дело не дошло до суда и как смягчить наказание, если суд уже идет, вы сможете узнать на портале Правовед.RU. Лучшие юристы ответят на ваши вопросы и проконсультируют вас по телефону и online.

Последние вопросы по теме «сбил пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
Гражданское право
Если лишили прав на 1 год можно написать эпиляцию?
Если лешили прав на 1 год можно написать эпиляцию. Сбил пешехода на пешеходном переходе был приченен легкий вред здоровью.
, вопрос №1338481, камиль, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие статьи предусматривает суд, если сбил человека на нерегулируемом пешеходном переходе?
Сбил человека на нерегулируемом пешеходном переходе. Пострадавший с черепно-мозговой травмой отвезли . Что грозит за это
, вопрос №1328791, Елена,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я был сбит на пешеходном переходе
Добрый день. 5 мая, сего года при переходе по пешеходному переходу я был сбит автомобилем. Доставлен в больницу,в результате ДТП я получил перелом правой голени (многоскольчатый закрытый перелом обеих костей голени с поперечным угловым смещением отломков) Установлен аппарат Илизарова.15 мая выписан на амбулаторное лечение. Виновник ДТП -водитель,участия в моём выздоровлении никакого не принимает, инспектор ДПС 20 мая объяснил что нужно ждать полного моего выздоровления и только тогда можно обратиться в суд. Я самостоятельно обратился к судмедэксперту, где мне было вынесено предварительное заключение о нанесении тяжкого вреда здоровью. Суд. мед. эксперт сообщил, что инспектор должен изъять мою мед. карту и доставить ему. Встретившись с инспектором изложил ему просьбу суд. мед. эксперта, на что инспектор ответил, что торопиться не надо, надо ждать полнейшего выздоровления. Законны ли действия инспектора и каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №1284646, Алексей, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбит на пешеходном переходе ребенок. Каковы действия пострадавшей стороны в отношении ответчика?
Ребенок сбит на пешеходном.переходе при пересечении улицы с односторонним двухполосгым движением. Первый ряд уступил,машина второго ряда совершила наезд. Ребенок пролежал в травматологию-.отд. 7 дней.Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Перелом черепа.Кровоизлияние в эпидуральное пространство. Как трактовать нанесенный вред здоровью и каковы действия пострадавшей стороны в отношении ответчика и органов ГАИ.
, вопрос №1194153, Надежда, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода вне пешеходного перехода. что может быть за это?
Сбил пешехода вне пешеходного перехода, но заметил это только когда приехал домой, так как на бампере оказалась небольшая царапина, что может за это быть?
, вопрос №1194061, МАКС, г. Кемерово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ребёнка сбили на пешеходном переходе. Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Сегодня моего сына (10 лет) сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе ("зебре"). Свидетели есть, водитель с места происшествия не скрылся, ГИБДД факт происшествия зафиксировало. Ребёнок отправлен в больницу в шоковом состоянии, переломов вроде нет, но полное обследование пока не закончено. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, утверждают, что если травм нет, то максимальная ответственность, грозящая водителю - штраф полторы тысячи рублей. Так ли это? Неужели действительно можно практически безнаказанно сбивать детей на пешеходных переходах??? Каковы должны быть мои действия в данной ситуации?
, вопрос №1183222, Пётр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбили на пешеходном переходе. Куда обращаться?
Мою бабушку 76 лет, сбили на пешеходном переходе, Ушиб колена, ушиб локтя, черепно-мозговая травма, открытая рваная рана на голове, кое где до снятия скальпа. Зашивали. Девушка водитель с нами так и не связалась. Куда нам обращаться? Подавать ли в суд? Вред здоровью должны возмещать страховая? Моральный вред водитель?
, вопрос №1160393, Анна, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание назначат виновнику ДТП, если он сбил пешехода на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Средняя тяжесть вреда, с момента дтп прошло чуть больше месяца, я все еще на больничном и буду на нем еще 2 месяца точно. Какую моральную компенсацию я могу получить и какое наказание ждет виновника дтп?
, вопрос №1129787, катерина, г. Череповец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность меня ждет за то,что я сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе?
утром ехала домой.приближаясь к пешеходному переходу начала притормаживать.двигалась до этого со скоростью 40 км,ч.светило очень ярко солнце приближаясь к переходу внезапно увидела женщину и в этот момент произошел удар и я резко затормозила.ее я не видела .была я трезвая прошла освидетельствование.права отдали.женщину увезли на скорой вроде перелом берцовой кости.больше данных о ней нет.от моей помощи она отказалась. какое наказание мне грозит.кстати тормозного пути практически нет.
, вопрос №1000275, марина, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит за наезд на пешехода при оплате лечения водителем и отсутствии заявления?
День добрый! Сбил пешехода на пешеходном переходе. Из повреждений, сломана ключица и пару синяков. Заявления писать не будет, оплатил ему лечение и больничный. Что грозит?
, вопрос №981056, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом. Тяжкий вред
Совершила наезд на пешехода через 20 метров после пешеходного перехода. Сбросила скорость перед пешеходным переходом. После перехода начала разгоняться. Через 20 метров после перехода из-за запаркованной машины выскочила бабушка, я затормозила, но бабушку сбила. Бабушку увезли на скорой, перелом плеча. Я в шоке, бабушка и ее родственники претензий ко мне не имеют, утешают, бабушка признает что вина ее. Без ведома бабушки был сделан запрос в больницу, по результатам которого проведена экспертиза, вред признан тяжким. Предстоит автотехническая экспертиза. Следователь считает, что я дала деньги бабушке за молчание, регулярно ходит к бабушке и спрашивает ее об этом. Скажите, могу ли я на данном этапе мирно завершить дело по соглашению сторон? На каком основании был сделан запрос в больницу без согласия бабушки? Я опасаюсь предвзятого отношения эксперта при проведении автотехнической экспертизы, как мне обезопасить себя от этого? Могу ли я апеллировать в суде к отсутствию претензий у бабушки на суде, если результат автотехнической экспертизы будет не в мою пользу?
, вопрос №953036, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить материалы дела после ДТП с наездом на пешехода?
Здравствуйте. Произошло ДТП, в котором на нерегулируемом пешеходном переходе мою маму сбил автомобиль. У мамы черепно-мозговая травма (сотрясение мозга), переломы костей в тазовой области и ушибы. Сейчас она находится в стационаре. Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом мне действовать. Как определить сумму компенсации за причинение вреда здоровью моей мамы, должна ли страховая компания выплачивать компенсацию или это ложится на плечи виновного? Что сейчас нужно мне предпринять, пока мама находится в больнице - есть вариант оформления доверенности на представление ее интересов в гибдд для того, чтобы мне показали материалы дела. Или необходимо ждать пока ее выпишут?
, вопрос №938812, ЕКатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за наезд на человека на пешеходном переходе на красный сигнал светофора
Здравствуйте! Такая ситуация: моего Отца(72 года) сбила машина на регулируемом пешеходном переходе, автомобиль двигался на красный свет, в результате тяжёлые травмы, перелом шейки бедра, сотрясение и т.д. Мои действия? Сроки подачи заявлений, куда (я в другом городе сейчас)? Ответственность виновного?
, вопрос №911103, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе (зебра стерта, знак закрыт деревом)
Добрый день. Так получилось, что я сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. О том, что это пешеходный переход я понял только, когда вышел из машины, так как знак был закрыт деревом, а зебра частично стерта. Пострадавший - дедушка 78 лет, получил черепно-мозговую травму, а также перлом двух лодыжек и пальца ноги. Навещаю его каждый день в больнице, покупаю недостающие лекарства, слежу за ходом лечения, мотивирую врачей на должный подход к пациенту. Дедушка подписал расписку, что я выплатил ему определенную сумму, которая полностью покрывает причиненный ему вред и что он не имеет ко мне претензий. Также имеется заключение эксперта, что ввиду объективных причин я не имел возможности своевременно идентифицировать пешеходный переход, разметка частично стерта, а знак установлен с серьезными нарушениями. Скоро идти к дознавателю. 1. Возможно ли урегулирование вопроса в досудебном порядке? 2. Если я признаю вину, а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной? 3. Если я не признаю вину и суд не признает меня виновным (приняв доводы эксперта и расписку дедушки), а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной? 4. Признавать или не признавать вину? Спасибо.
, вопрос №875111, Игорь, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбили на пешеходном переходе
Здравствуйте,недавно я был сбит на пешеходном переходе,получил синяки и ушибы,суд мед эксперт выдал заключение что ДТП произошло без ущерба вреда здоровья,хоть там и зафиксированы синяки ушибы и ссадины,инспектора сообщили что виновнику ДТП грозит только штраф 1500р,подскажите пожалуйста как более грамотно обжаловать результаты?
, вопрос №836087, Александр, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.08.2016