Как получить материалы дела после ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте. Произошло ДТП, в котором на нерегулируемом пешеходном переходе мою маму сбил автомобиль. У мамы черепно-мозговая травма (сотрясение мозга), переломы костей в тазовой области и ушибы. Сейчас она находится в стационаре. Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом мне действовать. Как определить сумму компенсации за причинение вреда здоровью моей мамы, должна ли страховая компания выплачивать компенсацию или это ложится на плечи виновного? Что сейчас нужно мне предпринять, пока мама находится в больнице - есть вариант оформления доверенности на представление ее интересов в гибдд для того, чтобы мне показали материалы дела. Или необходимо ждать пока ее выпишут?

, ЕКатерина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вам нужно сохранять все чеки на лекарства и оплату лечения. Получить справки от всех врачей с указаниями травм. Получить от мамы доверенность. Далее взять в ГИБДД справку о ДТП. С этими документами придти в страховую компанию виновника ДТП и написать заявление о возмещении причиненного вреда здоровью по полису ОСАГО виновника. Если страховой суммы хватит — получите все со страховой компании. Если нет, то остальное в судебном порядке можно взыскать с самого виновника ДТП.

ЕКатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ. Еще небольшой момент - встречались с виновником ДТП, он планирует уехать из страны на какое-то время (он не гражданин РФ) и хотел уладить все сейчас (предложив 30тыс руб). Разве он может выезжать из страны, если заведено дело об адм. правонарушении?? И как узнать в какой страховой и на какой полис (осаго/каско) застрахован его автомобиль?

Спасибо заранее!

А заведено только административное дело? Значит травмы вашей мамы, скорее всего признаны легким вредом здоровью. Прав его лишат, но выезжать из страны он в данном случае может. Проще всего спросить у него самого. Если он недоступен, то информация о его страховой компании должна быть вписана в справку о ДТП. Не советую улаживать все сейчас. По крайней мере, пока маму не выписали и не понятна стоимость дальнейшего лечения. Возможно, все вообще покроет страховка, а возможно потребуется взыскать с виновника дополнительные средства.