Ребёнка сбили на пешеходном переходе. Каковы должны быть мои действия?

Здравствуйте. Сегодня моего сына (10 лет) сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе ("зебре"). Свидетели есть, водитель с места происшествия не скрылся, ГИБДД факт происшествия зафиксировало. Ребёнок отправлен в больницу в шоковом состоянии, переломов вроде нет, но полное обследование пока не закончено.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, утверждают, что если травм нет, то максимальная ответственность, грозящая водителю - штраф полторы тысячи рублей.

Так ли это? Неужели действительно можно практически безнаказанно сбивать детей на пешеходных переходах??? Каковы должны быть мои действия в данной ситуации?

, Пётр, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Да. Если вред здоровью не причинён. то применяется ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», за совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это только в том случае, если вреда здоровью вообще нет. Если вред, всё-таки есть. применяется ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьёй:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом под причинением легкого вреда здоровью понимается кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности; под причинением средней тяжести вреда здоровью понимается неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам надо с ребёнком и с медицинскими документами обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления наличия и степени вреда, причинённого здоровью ребёнка, и исходить уже из этого.

Пётр
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ. Я правильно понял, что в законе нет разницы - пострадавший совершеннолетний или нет?

К тому же у ребёнка явная психологическая травма.

Нет, разницы нет.

При психологической травме можно с уверенностью рассчитывать на компенсацию морального вреда в гражданском порядке. Но для надлежащего сбора документов и составления искового заявления Вам желательно обратиться к адвокату.