Сбили на пешеходном переходе. Куда обращаться?

Мою бабушку 76 лет, сбили на пешеходном переходе, Ушиб колена, ушиб локтя, черепно-мозговая травма, открытая рваная рана на голове, кое где до снятия скальпа. Зашивали. Девушка водитель с нами так и не связалась. Куда нам обращаться? Подавать ли в суд? Вред здоровью должны возмещать страховая? Моральный вред водитель?

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Анна.

Ушиб колена, ушиб локтя, черепно-мозговая травма, открытая рваная рана на голове, кое где до снятия скальпа. Зашивали.

Обращайтесь в территориальные органы внутренних дел. Квалификация зависит от тяжести вреда здоровью, в соответствии с приказом

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» — http://base.garant.ru/12162210/

и Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности

Если вред здоровью тяжкий, то будет ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этом случае заявите гражданский иск (о возмещений ущерба) в ходе следствия.

Если небольшой или средней тяжести, то ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При вреде здоровью средней или легкого вреда здоровью обращайтесь в суд в гражданско-правовом порядке (лучше после составления протокола, поскольку у Вас будут данные лица к которому писать исковое заявление).

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вред здоровью должны возмещать страховая? Моральный вред водитель?
Анна

Анна, если данное ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, установлено виновное лицо, и у этого лица имеется полис ОСАГО, то за возмещением вреда, причиненного здоровью, нужно обращаться в страховую компанию виновника с документами ГИБДД и медицинскими документами.

Поскольку моральный вред страховая компания не возмещает, то с иском о возмещении морального вреда нужно обращаться к виновнику ДТП.