Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Раздел наследственного имущества регламентируется Гражданским кодексом РФ. Необходимость применения такой процедуры возникает в случае, когда наследников несколько или же если в завещании отсутствуют чёткие указания касаемо частей собственности, положенных каждому из наследников. При этом они не могут самостоятельно договориться о том, кому, чего и сколько будет принадлежать. Ведь этим же кодексом предусмотрена возможность досудебного урегулирования вопроса путём подписания соглашения о разделе.

Во всех спорных случаях раздел наследственного имущества проводится в судебном порядке. Суд при рассмотрении дела учитывает множество факторов, влияющих на определение объёма имущественных прав каждого из претендентов. Кто проживал с умершим до смерти, делимое или неделимое имущество осталось, есть ли несовершеннолетние или недееспособные родственники — это вопросы, от ответов на которые зависит решение суда.

Такие дела сложны и нуждаются в качественном юридическом сопровождении. Проверенные рекомендации квалифицированных адвокатов на онлайн-сервисе Правовед.RU доступны всем клиентам, как и получение индивидуальных консультаций.

Последние вопросы по теме «раздел наследственного имущества»

Фильтры
Наследство
Каким образом будет произведен раздел недвижимости?
Здравствуйте у меня не давно умерла мать квартира в которой она проживала оформлена на нее прописаны в этой квартире я и мать . У меня был брат родной он умер но у него есть сын .как эта квартира будет делиться
, вопрос №996671, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Раздел наследственного имущества и взыскание денежных средств
Данное дело будет рассматриваться на предворительном заседании суда 25.09.15 г. по месту нахождения истца. Можно ли принести ходатайство по этому делу на рассмотрение суда в другом городе т.е. по месту проживания, прописки и работы ответчика. Т.к. у меня нет возможности бесконечно ездить в другой город , бросать работу, откуда меня могут уволить из-за бесконечного отсутствия на работе.
, вопрос №980224, Евгений, г. Югорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
В каком порядке осуществляется раздел имущества между наследниками?
В каком порядке осуществляется Раздел имущества между наследниками? Нас пять человек. Имеется большая квартира и вклады в банке.
, вопрос №972234, Антон, г. Москва
Недвижимость
Владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности
Здравствуйте. Моя бабушка вступила в наследство, после смерти сына, и стала наследницей 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сноха не пускает на ее половину и не предоставляет документы на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, как правильно по закону разделить дом и земельный участок?Куда надо обратиться по поводу этого вопроса? Спасибо за ответ!!!
, вопрос №966750, Кристина, г. Оренбург
Наследство
Каким образом будет разделено наследственное имущество?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно поделят наследство? Умер дедушка, у него есть жена - вторая,( моя бабушка) и дочь. Ранее у него было 2 дочери, но одной не стало, могут ли ее дети претендовать на наследство деда? И как правильно поделят наследство между всеми, если завещания не было. Была сделана приватизация на Бабушку и Дедушку. Заранее спасибо!
, вопрос №955864, Татьяна, г. Пермь
Наследство
Раздел наследства по соглашению между наследниками по закону
Наследство по закону: квартира, вклады, акции. Имеются два наследника (брат и сестра). Услышали о соглашении о разделе наследства. Планируется, что по соглашению брату, с доплатой сестре, перейдет квартира, а сестра получит вклады и акции. Хотелось бы уточнить часто ли такое соглашение заключается на практике, не будет ли проблем при регистрации квартиры в росреестре и при получении денег с вкладов? На каком этапе заключается такое соглашение на квартиру, вклады, акции? Кто оформляет это соглашение? Как происходит передача денег по этому соглашению? Не нужно ли будет сестре платить налог с денег, которые передаст ей брат? Не придется ли сначала обоим регистрировать право собственности на квартиру, а потом по соглашению переоформлять квартиру на брата или в этом случае собственность сразу регистрируется на брата? Возможно есть еще какой-то вариант в данной ситуации?
, вопрос №952270, Ольга, г. Клин
Наследство
Как разделить наследственное имущество между наследниками?
Здравствуйте...помогите разобраться...Отец с матерью в разводе. Есть в браке дочь и сын совершеннолетние. Отец умирает. У отца имелся земельный участок с домом. Получается он делиться между наследниками сыном и дочерью в равных долях. Дочь оформляет на себя участок . В дальнейшем дочери заместо участка с домом должны дать квартиру. При этом сын не отказывался от своей доли наследства и никаких отказов не писал. Дочь теперь отказывается делить наследство..Как быть Сыну в этой ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №950894, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Как следует разделить наследственное имущество, если наследодатель не оставил завещание?
мама умерла не оставив завещания через пол года брат вступил в наследство но в доме прописана мамина внучка другого умершего брата и не хочет выписыватся и она ещё не совершенолетняя она имеет долю
, вопрос №941571, Светлана,
Наследство
Каким образом должно быть разделено наследственное имущество после смерти супруга?
У меня умер муж, у него три объекта недвижимости, где он является собственником, это две квартиры и участок с домом. Одна квартира приобреталась до второго брака, а вторая квартира и дом с участком отошли ему в наследство от родителей. Наследниками являются, вторая жена, сын от второго брака и дочь от первого брака. Как должно правильно должна делиться недвижимость?
, вопрос №941506, Александр, п. Загорск
Наследство
Каким образом подлежит разделу наследственное имущество после смерти супруга?
Квартира в собственности у мужа.Он ее получил после договора -ренты от своей родственницы. У нас есть дети от первых браков ,( у него двое и у меня двое).Будут ли мои дети наследниками этой квартиры? И также - у меня есть квартира в собственности, мы ее купили после службы в армии, будут ли его дети наследниками этой квартиры? И как лучше оформить наследство?
, вопрос №936895, Нина, г. Москва
Наследство
Раздел наследственного имущества в судебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка у нее было два сына. Они умерли до нее и было составлено завещание на троих внуков. У одного сына двое детей, у второго сына один ребенок. После смерти детей за бабушкой ухаживала невестка ( жена младшего сына). Бабушка получала пенсию которая приходила ей на банковскую карту ( деньги не были включены в завещание). После смерти бабушки за эти деньги были организованы ее похороны и содержание прочего наследственного имущества. На данный момент ребенок старшего сына в судебном порядке требует с ЖЕНЫ младшего сына половину денежных средств которые оставались на банковской карте на момент смерти бабушки. Вопрос 1: Законно ли привлекать ответчиком по данному судебному делу жену младшего сына? Вопрос 2: Имеет ли ребенок старшего сына (истец) требовать выплаты половины оставшихся денежных средств (тем самым возлагая на наследников младшего сына все расходы на похороны бабушки и содержание наследственного имущества)?
, вопрос №936533, Анна,
Наследство
Имеет ли право мой брат вступить в наследство в судебном порядке?
Здравствуйте. Умерла мама. Квартира была приватизирована на меня и маму. У мамы от первого брака сын и дочь. Дочь живет в Саратове, а сын прописан с нами, но в течении 8-и лет в квартире не проживает и коммунальные услуги не платит. Со дня смерти прошло полгода. За это время они не написали заявления на отказ от собственности и не написали заявления на вступления собственность. Теперь брат хочет вступить в наследство через суд. Имеет ли он право?
, вопрос №931796, Дюгаева Ирина, г. Астрахань
Наследство
Кому по праву принадлежат деньги от продажи наследственного имущества?
у меня такой вопрос - я была прописана в доме, в котором выросла, там мы жили с бабушкой,дедушкой и отцом, сестра отца живет с мужем в другом городе. у отца есть дочь, официально второй брак не зарегестрирован. бабушка умерла, отец тоже, я вышла замуж и перехала в другой город, выписавшись оттуда. в доме жил один дедушка и моя тетя за ним присматривала и ухаживала. дедушка умер полгода назад, сейчас тетка продала дом. кому по праву пренадлежат деньги за продажу дома и сколько наследников на них в данной ситуации?
, вопрос №923484, Инна, г. Москва
Наследство
Возможен ли пересмотр раздела наследственного имущества
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я И МОЙ СЫН ПОСЛЕ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА ПО НАСЛЕДСТВУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО МУЖА ЗАЯВИТЬ О ПОВТОРНОМ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСА??? ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА НАСЛЕДСТВА ПРОИЗВОДИЛИСЬ В НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ И ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЕНЫ И ЗАВЕРЕНЫ ЮРИСТАМИ. ВОПРОС ВОЗНИК ПОСЛЕ НЕКОРРЕКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОЧЕРИ В ПОЛЗУ КОТОРОЙ МЫ ОБА ОТКАЗАЛИСЬ ОТ КВАРТИРЫ ОТЦА И УЧАСТКА В КОЛЛЕКТИВНОМ САДУ.
, вопрос №920322, ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург
Наследство
Как защитить себя от родственников при разделе наследственного имущества?
Здравствуйте! меня зовут Елена. У меня двое детей один из них несовершеннолетний.Моя мама написала на меня завещание на все свое имущество.Два года назад у меня умер родной брат и у него остались трое детей. двое из них не совершеннолетние их опекуном является их мать т.е. вдова моего покойного брата. Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы т.е. их бабушки, и каковы у них шансы отсудить часть наследства.
, вопрос №910809, Елена, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.12.2017