Можно ли при выделении доли в наследстве одному наследнику выделить недвижимость, а второму все денежные средства и ценные бумаги?

После смерти мамы есть 2 наследника первой очереди - я и бабушка (мамина мама, на пенсии). Бабушка 30 лет проживает в другом городе с младшей дочерью (маминой сестрой). В наследство входят квартира, земельный участок, ценные бумаги (акции) и денежные средства на счетах. Доли собственности в маминой квартире нет ни у меня, ни у бабушки. Бабушка отказывается от недвижимости (её 90 лет, живет далеко), но готова принять денежные средства. Земельный участок много лет обрабатываем мы с мужем и нашими детьми. Уход за маминой квартирой во время её болезни и сейчас (уборка, полив цветов и т.д.) осуществляю я. Можно ли по закону выделить в бабушкину долю ценные бумаги и денежные средства (они эквивалентны стоимости недвижимости), а в мою - недвижимость? Если стоимость недвижимости при оценке окажется выше, чем хранящиеся на счетах мамы средства, могу ли я выплатить бабушке разницу в доле?

, Наталья,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете заключить с бабушкой соглашение о разделе наследства, определив какая часть наследства кому достается.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Если стоимость недвижимости при оценке окажется выше, чем хранящиеся на счетах мамы средства, могу ли я выплатить бабушке разницу в доле?

В соглашении можете предусмотреть выплату соответствующей разницы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Уход за маминой квартирой во время её болезни и сейчас (уборка, полив цветов и т.д.) осуществляю я. Можно ли по закону выделить в бабушкину долю ценные бумаги и денежные средства (они эквивалентны стоимости недвижимости), а в мою — недвижимость? Если стоимость недвижимости при оценке окажется выше, чем хранящиеся на счетах мамы средства, могу ли я выплатить бабушке разницу в доле?
Наталья

Добрый день.

Если я правильно понял исходя из вопроса — то бабушка тоже не против такого варианта. В этом случае да, Вы можете поделить имущество таким способом — достаточно заключить соглашение о разделе наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если все таки бабушка будет против — то придется обращаться в суд и доказывать суду, что именно предложенный Вами вариант деления больше всего устроит все стороны.

Что касается компенсации — да, это возможно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основаниистатьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Если Вы проживали в квартире, то вообще имеете преимущественное право получить ее в качестве наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если бабшка не вступит в наследство по истечению 6 месяцев то вы можете принять наследство в полном объеме, а уже после этого можете отдать бабушке ее долю по своему усмотрению. Но если она заявться к нотариусу для вступленияи в право наследовани о закону, то нотариус будет обязан поделить все имеющиеся имуществ поровну втравных долях. После можете все документально оформить по своему всмотрерию. Так же можете при вступлении в право наследования составить соглашерие по разделу имущества по соему усмотрению.