Добрый вечер! Не буду повторяться про круг наследников по закону первой очереди.
СЕСТРА МОЖЕТ НАСЛЕДОВАТЬ. Объясню почему:
Выше было сказано, что наследники могут отказаться от наследства. При этом важно знать, что отказаться ввиду недавних изменений законодательства можно в пользу наследников по закону любой очереди. То есть: несовершеннолетние родившиеся дети, конечно, отказаться не могут, да и супруга вряд ли захочет это делать, а вот родители брата (если Вы с ними так договоритесь) могут отказаться в Вашу пользу (Сестра — наследник второй очереди).
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
В этом случае направленный отказ позволит вам наследовать ту часть, которую могли наследовать родители.
На счет продажи квартиры в будущем. Во-первых, продать квартиру целиком можно будет только после завершения процедуры оформления наследства. Во-вторых, каждый собственник может распорядиться только своей долей. Отчуждать доли детей можно будет только с разрешения органов опеки. Ну и, конечно, сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
В итоге всего, наследственное имущество будет оформлено в долях на наследников. Если наследникам удастся договориться, то после получения документов у нотариуса можно будет сразу заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому каждый останется при целом объекте (опять же с разрешения опеки, так как есть несовершеннолетние наследники).
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
По поводу выделения супружеской половинки женой. Несомненно, выделена она может быть только из купленного, построенного или иным возмездным способом приобретенного во время брака имущества. Но, если кто либо из наследников не согласен, что жена выделяет именно из определенного объекта свою половинку, то ее право на выдел может оспорить в суде.
Да, состоял в браке. Двое его детей должны родится в августе