Раздел имущества после смерти брата

Умер брат 18.06.2016.

Состоял в браке с 2007 года.

1/2 квартиры родного отца записана на брата, как после смерти брата будет делиться квартира и что делать, если отец захочет квартиру продать? . 1/2 квартиры оформлена на брата в 2011 году. В браке переписано на брата от родных родителей дача, гараж от матери и от отца 1/2 квартиры однокомнатной как делится и это имущество . У отца есть ещё наследник это дочь( т е я) . В браке детей нет , но дети родятся в августе 2016 , т е уже после смерти брата.

, Екатерина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Уточните пожалуйста: брат состоял в браке на момент смерти? Его ребенок должен родится в августе?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, состоял в браке. Двое его детей должны родится в августе

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как после смерти брата будет делиться квартира
Екатерина

Здравствуйте, если брат состоял в браке, то квартира будет подлежать разделу в равных долях между всеми наследниками первой очереди: супруга (если он состоял в браке) родители и дети ( т.е. т.к. он умер в июне, а ребенок родится в августе, то они так же могут претендовать на наследство, т.к. срок для обращения для вступления в наследство составляет — 6 мес)

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В браке переписано на брата от родных родителей дача, гараж от матери и от отца 1/2 квартиры однокомнатной как делится и это имущество
Екатерина

Все в равных долях между всеми наследниками первой очереди

Сестра не может претендовать на наследство, т.к. не является наследником первой очереди., увы.

Да, состоял в браке. Двое его детей должны родится в августе
Екатерина

Екатерина, как ранее было неоднократно указано, будет делиться между всеми наследниками первой очереди. Но супруга может отказаться от наследства например в пользу родителей, детей

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Все, что принадлежало брату, будет делиться на его жену, ребенка, который родится и отца. Из совместно нажитого имущества будет выделяться супружеская доля, остальное наследоваться, все подаренное будет делиться в равных долях.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ[Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди брата являются — его супруга, дети, родители.

Соответственно, если он в браке, будут наследовать в равных долях его жена, отец, мать (если жива), имеющиеся дети брата. В части неродившегося ребенка ситуация следующая:

ГК РФ Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства
При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен
только после рождения такого наследника.

Соответственно, имущество делиться не будет, пока не появится на свет ребенок наследодателя. После чего он войдет в круг наследников первой очереди и все получат наследство в равных долях.

Если доля и иное имущество подарены отцом, то это не относится к совместно нажитому имуществу, жена брата права на 1/2 долю как долю в совместно нажитом не имеет. Она будет наследовать на общих основаниях.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1/2 квартиры родного отца записана на брата, как после смерти брата будет делиться квартира и что делать, если отец захочет квартиру продать?
Екатерина

Здравствуйте.

1/2 квартиры оформлена на брата в 2011 году.
Екатерина

Записана каким образом? Подарена, продана?

браке переписано на брата от родных родителей дача, гараж от матери и от отца 1/2 квартиры однокомнатной как делится и это имущество
Екатерина

Тоже самое, как переписана, подарена или продана?

Если подарена, то будет делиться между родителями брата, детьми и супругой в равных долях. Если по другому не договорятся или кто то не откажется от доли.

Если продана, то от этого имущества сначала половину отдадут жене, а далее уже будет делиться в равных долях между родителями, детьми брата и его женой.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ксения Семенова
Юрист

Добрый вечер! Не буду повторяться про круг наследников по закону первой очереди.

СЕСТРА МОЖЕТ НАСЛЕДОВАТЬ. Объясню почему:

Выше было сказано, что наследники могут отказаться от наследства. При этом важно знать, что отказаться ввиду недавних изменений законодательства можно в пользу наследников по закону любой очереди. То есть: несовершеннолетние родившиеся дети, конечно, отказаться не могут, да и супруга вряд ли захочет это делать, а вот родители брата (если Вы с ними так договоритесь) могут отказаться в Вашу пользу (Сестра — наследник второй очереди).

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

В этом случае направленный отказ позволит вам наследовать ту часть, которую могли наследовать родители.

На счет продажи квартиры в будущем. Во-первых, продать квартиру целиком можно будет только после завершения процедуры оформления наследства. Во-вторых, каждый собственник может распорядиться только своей долей. Отчуждать доли детей можно будет только с разрешения органов опеки. Ну и, конечно, сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

В итоге всего, наследственное имущество будет оформлено в долях на наследников. Если наследникам удастся договориться, то после получения документов у нотариуса можно будет сразу заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому каждый останется при целом объекте (опять же с разрешения опеки, так как есть несовершеннолетние наследники).

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

По поводу выделения супружеской половинки женой. Несомненно, выделена она может быть только из купленного, построенного или иным возмездным способом приобретенного во время брака имущества. Но, если кто либо из наследников не согласен, что жена выделяет именно из определенного объекта свою половинку, то ее право на выдел может оспорить в суде.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Раздел имущества после смерти брата Умер брат 18.06.2016. Состоял в браке с 2007 года. 1/2 квартиры родного отца записана на брата, как после смерти брата будет делиться квартира и что делать, если отец захочет квартиру продать?. 1/2 квартиры оформлена на брата в 2011 году. В браке переписано на брата от родных родителей дача, гараж от матери и от отца 1/2 квартиры однокомнатной как делится и это имущество. У отца есть ещё наследник это дочь( т е я). В браке детей нет, но дети родятся в августе 2016, т е уже после смерти брата.
Екатерина

Все имущество брата переходит по наследству. При отсутсвии завещания супруге, всем детям, в том числе родившимся после смерти брата, но зачатым при его жизни, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Если имущество было приобретено в браке возмездно, то супруга вправе также на основании ст. 1150 ГК РФ выделить свою супружескую долю. Если имущество было подарено, то права на супружескую долю у нее нет, только на наследственную равную со всеми. Если были договора дарения, то важно, не предусмотрено ли в самом договоре отмены дарения в случае если дариетль переживет одаряемого. Если есть, то имущество родители смогут вернуть. Также можно рассмотреть и варианты оспаривания сделок родителями для возврата имущества при условии, что есть основания (ст. 168, 177, 178, 179 ГК РФ), а также при условии соблюдении сроков

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствие со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители, все в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети, которые родятся в августе также являются наследниками 1 очереди.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Соответственно у Вашего брата 5 наследников первой очереди (родители, супруга и двое детей). Если все наследники примут наследство, отказываться от него не будут, то имущество будет поделено между наследниками следующим образом:

— от 1/2 доли квартиры каждому наследнику достанется по 1/5 доле (что соответствует 1/10 доле в праве собственности на квартиру);

— гараж и дача — достанутся в 1/5 доле каждому наследнику.

Если Ваш отец соберется продавать квартиру, то это возможно только после оформления наследственных прав на долю умершего брата и получения у нотариуса свидетельства о праве на наследтсво. Сделку по продаже квартиры необходимо будет оформлять через нотариуса, отцу потребуется согласие всех собственников квартиры на ее продажу, разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних наследников