Принципы раздела имущества, состоящего из нескольких частей

В наследственном имуществе имеется несколько земельных участков , ООО, машина и другая мелочь.

Один из наследников требует в суде раздела имущества по принципу - этот участок мне, тот ему, третий - третьему, машину мне, доли в ООО остальным. При этом речь не идет о преимущественном праве.

В принципе, если посчитать стоимость этих долей наследства, предлагаемых каждому, то эти стоимости примерно равные.

Однако, других наследников не устраивает навязывание им ненужных участков и желание первого наследника отсудить себе наиболее выгодный кусок земли.

Вопрос состоит вот в чем. Насколько вообще правомерно с точки зрения закона требование раздела наследственного имущества по принципу "тебе - мне"?

Насколько я понимаю, у наследников возникает общая собственность на каждый участок. Можно требовать выделения своей доли из каждого объекта собственности в натуре, а если это невозможно, то ее стоимости.

Но законно ли требование разделить имущество по объектам собственности?

  • P_20160219_223608
    .jpg
  • P_20160219_223620
    .jpg
  • P_20160219_223649
    .jpg
  • P_20160219_223700
    .jpg
  • P_20160219_223710
    .jpg
  • P_20160219_223720
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил исковое.

Ну тут надо пояснить.

Истец - представитель несовершеннолетних детей.

Ответчики - взрослые братья.

После оценки иск уточнялся и уточняется до сих пор из-за получения списка долгов.

На данный момент, чтобы привести предлагаемое к разделу имущество к равным денежным долям, требования выглядят следующими

несовершеннолетним детям - квартира, большой участок, прицеп

братьям - мелкие участки, ООО, машина, ружье

С долей в квартире спора нет, тут преимущественное право.

Спор идет по остальным участкам и ООО.

Братья считают, что раздел имущества по такому принципу незаконен.

, Аркадий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое требование незаконно. Предложите этому наследнику распределить все поровну, либо принимаете все наследство все по долям. От этого никому лучше не будет. Долевая собственность имеет свои минусы в распоряжении имуществом. Выделять доли будете после принятия наследства в установленном порядке. Это опять затраты и время. Либо кто — то берет себе лакомый участок и возмещает компенсацию в денежном эквиваленте.

Вопрос как не допустить решения суда вот в виде именно раздела, а добиться отказа в иске
Аркадий

Требуйте проведения оценки всего имущества по отдельности: земля — кадастровая и рыночная оценка, жилье — так же, ооо — тут уже точно будет экспертиза стоимости бизнеса. Без оценки — никто делить не будет по принципу кто чего хочет. Когда будет оценка — суд разделит все поровну либо по согласию кому — то более дорогое наследство. но с компенсацией в стоимости.

Например, большой участок — он несколько Га. И уж если человеку хочется поделить его, то можно требовать раздела в натуре — метраж позволяет. Но нельзя требовать по пр принципу — мне большой в несколько Га ( полтора миллиона ), а вам пять мелких по 8 соток и вот ООО в придачу ( тоже полтора в сумме ).
Аркадий

Все правильно понимаете. Адвокат пудрит вам мозги. Проводите оценку и на основании оценки делите имущество поровну.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Статья 1182. Особенности раздела земельного участка
1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Если речь не идет о преимущественном праве.Ю то разделение имущества осуществляется поровну

Аркадий
Клиент, г. Москва

Адвокат первого наследника исходит из того, что имущество наследственное составляет общую массу и оперирует понятием "доля" исходя из общей стоимости всего имущества. То есть говорит о дележе по принципу стоимости.

Я считаю, что каждый объект собственности является самостоятельным и выдел долей, в случае если это возможно, должен вестись по отношению к каждому участку.

Например, большой участок - он несколько Га. И уж если человеку хочется поделить его, то можно требовать раздела в натуре - метраж позволяет. Но нельзя требовать по пр принципу - мне большой в несколько Га ( полтора миллиона ), а вам пять мелких по 8 соток и вот ООО в придачу ( тоже полтора в сумме ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько вообще правомерно с точки зрения закона требование раздела наследственного имущества по принципу «тебе — мне»?
Аркадий

Аркадий, добрый вечер! В принципе такой раздел законен, но только если все участники такого соглашения достигли договоренности между собой.

ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

для некоторых случаев установлены особенности, в том числе преимущественное право того или иного наследника в частности

ст. 1168 ГК

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которогов натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Аркадий
Клиент, г. Москва

Договоренность отсутствует.

Собственно, из этого и вырос судебный спор. Дело сейчас в процессе рассмотрения.

Первый наследник хочет себе большой и удобный участок земли, искусственно увеличивая долю остальных наследников за счет пустого ООО ( не имеющего имущества и активов, но оцененного в миллион с лишним по оценке первого наследника) и более мелких участков.

Вопрос как не допустить решения суда вот в виде именно раздела, а добиться отказа в иске

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете выложить иск (вымарав личные данные), чтобы можно было предметно говорить, видя чем истец аргументирует свои требования?

Аркадий
Клиент, г. Москва

Могу, но долго это. Вот поверьте - ничем. Просто - прошу разделить : мне то, им это. Со ссылкой на нормы ГК о разделе наследства и 16 Главу.

Ну и расчет стоимости.

Могу, но долго это. Вот поверьте — ничем. Просто — прошу разделить: мне то, им это. Со ссылкой на нормы ГК о разделе наследства и 16 Главу.
Аркадий

тогда, если нет преимущественного права, это незаконно, т.к. специальные норма ч.3 ГК ставит это только под соглашение сторон

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае есть смысл подать встречный иск, где предложить свой вариант раздела наследственного имущества, устраивающий вас. Суд в иске не откажет, так

как в случае спора раздел наследственного имущества производится судом и раздел будет произведен. Другое дело, что вы во встречном иске можете представить свой вариант раздела. Законом допускается как раздел наследства по варианту, предложенному истцом, так и по варианту, предложенному вами с выделением долей в наследственном имуществе. Поэтому, чтобы суд принял ваши доводы заявляйте встречный иск

Аркадий
Клиент, г. Москва

У братьев нет денег на пошлину, она там не маленькая. Ну вот крайне небогатые люди.

Однако, Любовь, вопрос вот из Вашего ответа опять становится принципиальным. Если я правильно понимаю юристов, то считается, что раздел имущества по принципу "мне участок - тебе участок" через суд будет незаконным. Только по соглашению сторон. В этом случае ненужен встречный иск, достаточно возражать против самого факта раздела таким способом.

Из Вашего ответа следует - законен. Вот тут да, чтобы разделить в иной пропорции нужен иск со своими требованиями.

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум
или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно
завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого
каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает
со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Соответственно глава 16 говорит следующее:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле
, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Таким образом, как следует из вышеуказанных норм истец может требовать предоставление при разделе наследственного имущества части общего имущества (которое может быть и целым земельным участком и долей в квартире), соразмерной его доле в наследственном имуществе. Поэтому принцип раздела наследства, предложенный истцом закону не противоречит.

По вопросу уплаты госпошлины при подаче встречного иска вы можете воспользоваться ст.333.41 и ст.64 Налогового Кодекса РФ, заявить суду при подаче иска письменное ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины с учетом вашего имущественного положения и взыскания ее в порядке ст.98 ГПК РФ при распределении судебных расходов.

Однако прежде, на мой взгляд, со специалистом нужно оценить возможность реализации небольших земельных участков, составляющих наследственное имущество.Возможно, что все не так плохо и эти участки достаточно ликвидны, их проще продать, чем большой.

.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вернется, Андрей, не переживайте, человек явно в своей позиции не уверен и очень хочет поддержки. По поводу «надутой» оценки ООО, согласна с Александром, надо делать свою оценку. ООО без активов с уставником 10тыс. стоимостью миллион — это из области бреда. Тем более, если некий условный бизнес оценивается по состоянию на 14-тый год, а раздел происходит в 16-том. Согласна со всеми коллегами, отобрать себе лучшее, а остальным отсыпать шелухи — желание, конечно, здравое, но почему должно быть удовлетворено за Ваш счет? Заявляйте встречный иск со своим вариантом раздела. М.б., все-таки выложите иск, очень любопытно, чем, кроме «хочу» аргументированы требования?

В соответствии с ст. 1164 ГК РФ, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, оно поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются
положения главы 16 ГК об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165
— 1170 ГК
, и первое правило установлено ст. 1165 ГК РФ: наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними, при этом раздел наследственного имущества судом не предусмотрен.

Согласно ст. 252 ГК, раздел имущества, т.е. тебе участок, и мне участок, возможен по соглашению между собственниками.

Соглашение и по 1165, и по 252 отсутствует, истец требует выдела наследственных долей из общего имущества. Выдел долей в натуре и допускается законом, и не влечет несоразмерного ущерба в отношении каждого участка, учитывая их площадь, т.е. требование именно раздела ущемляет права других наследников пользоваться
выделенными долями в каждом объекте.

Хоть это имеет отношение к выплате компенсации по ч.4 ст.252, а не к выделу доли вообще, стоит акцентировать внимание на существенности интереса в использовании именно того имущества, которое истребует для наследников истец, т.е., какова возможность и нуждаемость в использовании именно этого имущества у несовершеннолетних наследников?

Аркадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за хороший ответ.

Интерес у истца простой, конечно.

На большом участке находятся капитальные строения - здание фермы с конюшнями и прочими сараями. Эти строения не зарегистрированы. Оценка участка сделана, конечно же, без учета этих строений.

Плюс истец отжала себе движимое имущество ООО - лошадей, а это табун в тридцать голов, упряжь и прочее. Вообще, ООО осуществляло деятельность на базе этих строений. Плохо, что спохватились далеко не сразу. И никаких бумаг об имуществе ООО не осталось, и доказать принадлежность лошадей, учитывая, что истец имела и собственных коней, уже практически нереально.

Поэтому интерес истца очевиден практически, а вот юридически она его признавать в таком виде не хочет.