Вопрос отозван

Раздел наследства с обязательной долей

Добрый день! Описываю ситуацию:

Наследодатель имеет 3 родных детей (сын, дочь, дочь). Был женат официально 3-м браком на пенсионерке, матерью этих трех детей она не является.

Таким образом, наследников 4.

Наследственное мущество:

Квартира, оценена: 2876726 руб. (приобретена до брака с 3-й супругой)

Дом, оценен: 4515220 руб. (приобретен до брака с 3-й супругой)

Участок под домом: 1094103 руб. (приобретен до брака с 3-й супругой)

Вклад в банке: 19060 руб. (пенсионные начисления)

Автомобиль: 168669 руб. (приобретен в браке с этой 3-й супругой)

Сыну завещан дом (участок, на котором стоит дом, в завещании НЕ упомянут).

Остальное является незавещанным.

Супруга наследодателя - пенсионерка, соответственно, имеет право на обязательную долю в доме.

Как должно быть разделено имущество?

, Алексей, г. Курск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей. В равных долях между наследниками.

Все, то что не было указано в завещании. Надеюсь Вы знаете об очередности наследования?

Алексей
Клиент, г. Курск

Я за что 800 рублей заплатил? Вы описание ситуации читали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как должно быть разделено имущество?
Алексей

Все, что не указано в завещании подлежит разделу между всеми наследниками первой очереди, т.е. между детьми и супругой

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей
Клиент, г. Курск

Я прошу расчет, а не прописные истины.

Супруга наследодателя — пенсионерка, соответственно, имеет право на обязательную долю в доме.
Алексей

Совершенно верно. Супруга вправе обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Остальное является незавещанным. Супруга наследодателя — пенсионерка, соответственно, имеет право на обязательную долю в доме. Как должно быть разделено имущество?
Алексей

Добрый день, Алексей.

В данном случае дом, поскольку он упомянут в завещании отойдет сыну. Все остальное имущество будет унаследовано всеми 4-мя наследниками в равных долях.

То есть то, что сыну завещан дом никак не уменьшает его долю при наследовании по закону.

Кроме того, поскольку автомобль приобретен в браке, то половина уже принадлежит супруге, наследоваться будет только вторая половина автомобиля.

Если кто-то проживает в квартире, то у него будет преимущественное право на получение квартиры в счет своей части доли.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Я прошу расчет, а не прописные истины.
Алексей

Общая стоимость наследственного имущества составляет 4074223,5 руб. (квартира+половина машины+земельный участок+вклад).

Делим эту сумму на 4-х: 4074223,5 руб./ 4 = 1018555,875 руб. — доля каждого.

Далее уже наследники сами решают кому и что отойдет, если решить не удается, то это будет решать суд. Каких-то однозначных правил что и кому здесь нет. В случае, если кому-либо из наследников будет передано имущество, превышающее его долю, то остальным будет положена компенсация.

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основаниистатьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Повторюсь, учитываться будет в том числе преимущественное право, о котором указано выше.

Алексей
Клиент, г. Курск

Общая стоимость больше 8 миллионов...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Супруга наследодателя вправе требовать выдела супружеской доли, если имущество приобреталось в браке.

Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если кто-то из родственников находился на иждивении наследодателя, то он тоже имеет права на обязательную долю.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!

Супруга отца вправе рассчитывать на половину стоимости автомобиля и вклада в банке. Остальная часть данного имущества будет делиться между 4мя наследниками.

Остальное имущество делится между 4мя наследниками, кроме дома.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Курск

Господа, возможно, я ошибся с рубрикой... Здесь действительно специалисты по наследству? Или нужно было задавать вопросы в рубрике "Нотариат"?

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара
Квартира, оценена: 2876726 руб. (приобретена до брака с 3-й супругой)
Участок под домом: 1094103 руб. (приобретен до брака с 3-й супругой)
Вклад в банке: 19060 руб. (пенсионные начисления)
Автомобиль: 168669 руб. (приобретен в браке с этой 3-й супругой)

Делится в соответствии с законом между детьми и супругой.(поровну)

А в завещанном доме супруга будет иметь право на долю = 1/8

Я прошу расчет, а не прописные истины.
Алексей

Алексей расчет в суммах вам нужен? Так его и не будет, будет выделена доля в общедолевой собственности в недвижимости и средствами на счетах будут владеть все совместно, другой вопрос как потом можно распорядится свое долей.

Алексей
Клиент, г. Курск

Господа, я никому не хочу ставить тут минусов, мне это неинтересно. Просто скажите, как мне вернуть деньги за вопрос.

Я пришел к выводу, что по данному вопросу я более компетентен, чем вы все здесь вместе взятые.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В равных долях между наследниками
Абзянов Ильдар

Авто приобретенный в браке будет делиться в равных долях? Пенсионные начисления тоже в равных долях? ст. 34 Семейного кодекса отменили?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст 1120 гк РФ Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Т.к. в завещании указан только дом, соответственно, только дом и переходит к наследнику по завещанию с правом обязательной доли не трудоспособного супруга.

1149 гк рф Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основаниипунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

право собственности на дом 7/8 доли у сына, 1/8 доля у супруги.

Земельный участок является самостоятельным объектом недвижимости и делится между наследниками по закону в равных долях, т.е. по 1/4 доли в праве собственности за каждым из детей и супругой.

Квартира также как и земельный участок — по 1/4 доли за каждым из детей и супругой.

Алексей
Клиент, г. Курск

А норма этой же статьи 1149 (ч.2), где говорится, что обязательная доля выделяется из незавещанного?

Я должен вас учить?

В общем, подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться на этом сервисе, чтобы мне вернули деньги за вопрос. Я категорически недоволен. Дальнейших "консультаций" не нужно.

Согласно ст 1168 гк рф Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Автомобиль приобретен в браке, являлся общей собственностью супругов. Стоимостью 168669 руб., в состав наследства входит только 1/2 доли на автомобиль, другая поливина принадлежит пережившей супруге.

Т.о. делиться между наследниками будет 84334 руб. На четверых, т.е по 21083 руб. На каждого. Супруга имеет право на весь автомобиль с выплатой остальным наследникам по 21083 руб.