Раздел имущества после смерти наследодателя

Ситуация: А прожил в браке с Б 13 лет, после чего они развелись и он (А) ушел к В, с которой прожил месяц и умер. В браке у А и Б приобретен дом, на имя Б. После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г. В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ, так как не было получено согласие на сделку от нее, так как собственность совместная, мотивируя это тем, что она наследник и должно было быть получено согласие.

Вопрос: 1) имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ;

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. А и В успели зарегистрировать брак?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, месяц в браке пробыли и А скончался.

Андрей, В вступала в наследство? Если да тогда, ее согласие нужно было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сначала определимся с собственностью.

В браке у А и Б приобретен дом, на имя Б.
Андрей

Это совместно нажитое имущество, которое находится в совместной собственности, Б титульный собственник.

После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г.
Андрей

Нотариальное согласие на продажу требовалось у бывшего супруга.

После смерти А у В не возникло правопреемства, то есть к ней не перешло право давать нотариальное согласие на распоряжение общим имуществом супругов.

В данном случае к В имеет право на наследование доли, которая причиталась бы умершему.

1) имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ;
Андрей

Не применима.

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ
Андрей

Не требовалось.

адвокат с той стороны придерживается позиции, что В перешли все имущественные права и собственность стала общей, в связи с чем ее о продаже должны были уведомлять.
Андрей

Мысль его конечно понятна.

Он ссылается на ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть, если развить мысль адвоката дальше, то получим следующее:

При продаже имущества специалист Росреестра запрашивает нотариальное согласие бывшего супруга.

Продавец поясняет, что последний умер и предоставляет копию свидетельства о смерти.

В свою очередь регистратор поясняет.

Тогда предоставьте мне нотариальное согласие всех наследников. Так что ли?

Смешно получается.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если В и А зарегистрировали брак, то она является наследницей.

Требовать признать договор недействительным по такому основанию не получится. Т.к. на момент продажи В еще не была собственником, право за нею зарегистрировано не было. Возможно, она бы и не стала реализовать свое право на принятие наследства.

В данной ситуации В может лишь требовать денежную компенсацию свой доли в наследстве, для начала признав за собой долю через суд.

Ст. 253 ГК РФ не применима, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента госрегистрации, а у В право собственности на момент продажи дома еще не было.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, они пробыли в браке около месяца, адвокат с той стороны придерживается позиции, что В перешли все имущественные права и собственность стала общей, в связи с чем ее о продаже должны были уведомлять.

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял
Андрей

Между В и А нет совместной собственности и делить между супругам нечего, дом являлся совместной собственностью между А и Б, где как раз у Б имеется своя 1/2 доля супружеская.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: 1) имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ;
Андрей

Нет, такого права у нее нет. Она является наследницей и имеет право выделить супружескую долю в суд порядке и признать на нее право собственности

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял
Андрей

Нет, т.к. собственником является Б.

Да, они пробыли в браке около месяца, адвокат с той стороны придерживается позиции, что В перешли все имущественные права и собственность стала общей, в связи с чем ее о продаже должны были уведомлять.
Андрей

у Б есть только доля в совместно нажитом имуществе, в размере 1/2, вот В имеетправо на выдел данной доли и не более того, никаких согласий от В не требуется и никакие имущественне права к В не перешли и тем более о продаже доли увеомлять не должны, т.к. на сколько я поняа, она долю не выделяла и собственником 1/2 не является.

Т.е. как ранее указала коллега, она может на сегодняшний день заявитьиск о выплате ей компенсацуии в размере 1/2 от стоимости дома

Да, вступила, Ваши коллеги считают, что не нужно
Андрей

А долю в данном доме вразмере 1/2 выделяла? Данный дом в наследственную массу входил?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1) имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ;
Андрей

Здравствуйте. А новая супруга уже в момент продажи дома успела оформить право собственности?

Если нет, то на тот момент не требовалось ни согласие, ни что то еще, так как фактически В не являлась собственником.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял
Андрей

Точно нет, В к этому дому отношения именно в рамках СК РФ не имеет. Это не их совместное имущество с А.

Да, они пробыли в браке около месяца, адвокат с той стороны придерживается позиции, что В перешли все имущественные права и собственность стала общей, в связи с чем ее о продаже должны были уведомлять
Андрей

Моё мнение что адвокат не прав. То что она наследница да. Но если еще право собственности не было оформлено, то кому было отправлять уведомление, заявление? Её не было в реестре просто. И формально собственности не было у В.

Да, вступила, Ваши коллеги считают, что не нужно
Андрей

Так вступила или только заявление подала?

Марина Смирнова
Юрист

Андрей!

«В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи
недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ, так как не было получено
согласие на сделку от нее, так как собственность совместная, мотивируя
это тем, что она наследник и должно было быть получено согласие»

— здесь нужно выяснить, вступали ли в наследство наследники 1-й очереди — дочь и В. Если было подано заявление о вступлении в наследство от В, то соответственно, она должна была унаследовать 1/4 доли в праве на дом (1/2 от доли умершего в общем имуществе супругов)

Вопрос: 1) имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ; — если есть свидетельство о наследстве на 1/4 долю в наследственном имуществе, то да, применима данная статья при возмездных сделках (в данном сулчае купля-продажа)

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома
Б, — также, если В принадлежит на праве наследования 1/4 доля в праве, то да, требовалось согласие.

«а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при
жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял» — это требование невыполнимо, так как после смерти супруга имущество (1/2 доля в праве на дом) должно перейти по наследству к новым собственникам — дочери и В, которые и будут распоряжаться имуществом совместно по соглашению. При дарении согласие другого собственника не требуется, так как дарение — сделка безвозмездная.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

«имеет ли она право на данное требование, применима ли ст. 253 ГК РФ;

Нет, не имеет, данное требевание не применимо.

2) Требовалось ли согласие В на отчуждение дома Б, а не супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ, который скончался и при жизни при разводе требования о разделе имущества не предъявлял

Согласие В не требовалось.

В вашей ситуации В может обратиться в суд и взыскать компенсаию.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Дочь не является биологическим ребенком, там один наследник 1 очереди — В, последняя супруга
Андрей

Считаю, что признать недействительной сделку, по указанному в иске основанию, будет невозможно.

Дом оставался в собственности у Б, впоследствии решила обратиться
Андрей

А вот если она обратится за взысканием компенсации, то у нее шансы велики на положительный результат. Она же уже вступила в наследство на какое-то иное имущество?