Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества

Дано: 2 наследника по закону в равных долях;

срок 6 мес прошёл;

заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены);

от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения;

В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем;

В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей;

Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству;

Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества.

Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества.

Вопросы:

1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?

2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО?

3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены?

Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.

14 июня 2016, 05:37, Вадим, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Пунктом 2 ст. 1165 ГК РФ установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Учитывая вышеизложенное, действующее законодательство РФ не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

14 июня 2016, 05:55
0
0
0
0

1. В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Пунктом 2 ст. 1165 ГК РФ установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

2. Учитывая изложенное, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

3.Поскольку к соглашению о разделе наследства применяются правила ГК о форме сделок, то фактически может применяться правило о свободе сторон в заключении сделки, что позволяет, как устанавливать выплату компенсации за отказ от наследства одним из наследников, так и осуществлять раздел наследства без соразмерной выплаты компенсации. Т.е. законом обязательная компенсация в таких случаях не установлена. Однако, если такое соглашение заключено на крайне невыгодных для отказавшегося от наследства наследника, в том числе под влиянием обмана, угроз и т.п., то такое соглашение можно признать недействительным в судебном порядке.

14 июня 2016, 06:02
С июля 2015 сделки с долями в жилых помещениях в обязательном порядке подлежат нотариальному оформлению в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Власов Андрей

Соглашусь, поскольку в данном случае соглашением о разделе наследуемого имущества определяется судьба доли в имуществе- объекте недвижимости, соответственно речь идет об отчуждении, для чего необходимо нотариальное удостоверение.

14 июня 2016, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?
Вадим

Вадим, добрый день! Тут не отчуждение имущества как таковое а универсальное правопреемство т.е. переход прав (и обязанностей) по договору к наследникам, тут согласие или несогласие получателя ренты значения не имеет. Вот при последующем отчуждении наследниками своих долей

2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО?
Вадим

Согласно ст. 1165 ГК

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Соотвественно к такому соглашению будут применяться требования ГК к договорам об отчуждении соответствующего имущества — недвижимости и долей в ООО. С июля 2015 сделки с долями в жилых помещениях в обязательном порядке подлежат нотариальному оформлению в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

14 июня 2016, 06:04
2
0
2
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение про универсальное правопреемство.

Про отсутствие значения согласия или несогласия рентополучателей: нотариус настаивает, что недвижимость, обременённая залогом под обеспечение договора пожизненного содержания с иждивением, не может быть отчуждена до снятия обременения (расторжение договора либо смерть рентополучателей). Что Вы думаете на этот счёт?

14 июня 2016, 19:26
Про отсутствие значения согласия или несогласия рентополучателей: нотариус настаивает, что недвижимость, обременённая залогом под обеспечение договора пожизненного содержания с иждивением, не может быть отчуждена до снятия обременения (расторжение договора либо смерть рентополучателей). Что Вы думаете на этот счёт?
Вадим

Согласие рентополучателя не требуется для перехода прав в порядке универсально правопреемства (в данном случае наследования) а вот на дальнейшее отчуждение имущества действуют ограничения которые были до перехода прав пока был жив наследодатель, т.е. уже требуется согласия рентополучателя

ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1.Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в
результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.Новыйзалогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из
правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из
отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой
обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества
.
Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую
собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся
солидарными залогодателями.
3.Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от
того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены
какие-либо установленные для такого перехода правила.

ну и ст. 604 ГК о том же

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в
залог или иным способом обременять
недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

В вашем случае при разделе в неравных долях по договоренности идет уже отчуждение не в порядке универсального правопреемства поэтому формально согласие рентополучателя (залогодержателя)требуется.

14 июня 2016, 19:54
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?
Вадим

Здравствуйте. Именно вступление в наследство- отчуждением не является. — вы правоприемники. Делить имущество, если без соглашений — я думаю вы понимаете — в равных долях будут

2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО?
Вадим

законом это требование установлено только по вопросу недвижимости — у вас рента — значит- через нотариуса (ст. 24 фз о гос регистрации прав на недвижимое имущество)

для ооо — такого требования нет, однако изменение сведений об учредителях — все равно проводиться с удостоверением нотариусом специальной формы — тоже самое- со сменой ген директора — от этого вы не уйдете

если есть какие то др имущество — то удостоверять такое соглашение не надо

3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены?
Вадим

такой компенсации не установлено

еще важный момент — обратите внимание — кроме такого соглашения — один наследник может полностью отказаться от наследства в пользу другого наследника. (но отказываются полностью. а не в части)

ст. 1165 гк уже указали коллеги.

срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок,
Вадим

это вы правильно сделали.

а почему только наследник 1 — подал заявление о получении свидетельств?

14 июня 2016, 06:09
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

"однако изменение сведений об учредителях — все равно проводится с удостоверением нотариусом специальной формы" - можно ссылку на статью закона? Не те ли это изменения, которые были внесены с 2016-го года?

14 июня 2016, 19:29
можно ссылку на статью закона? Не те ли это изменения, которые были внесены с 2016-го года?
Вадим

При изменении состава участников Общества одновременно заверяются заявления по формам Р 13001 и Р 14001. При отчуждении используется форма Р 14001

www.adleyba.org/zayavleniya_v_ifns/

ст. 9

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя,подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

введено это было очень давно, даже не касаемо каких то долей — а просто изменение ген директора или учредителя, не касаемо имущества вообще

14 июня 2016, 19:37
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Вадим!

1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?
Вадим

Соглашение о разделе наследства рассматривается как разновидность сделки, но в данном случае следует говорить о специальном субъектном составе сделки — принявшие наследство наследники, и объекте — наследственном имущество. К такому соглашению применимы общие правила о форме сделок.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Вадим

Нет, не установлена.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений, о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.
14 июня 2016, 06:17
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
для ооо — такого требования нет, однако изменение сведений об учредителях — все равно проводиться с удостоверением нотариусом специальной формы — тоже самое- со сменой ген директора — от этого вы не уйдете
Балашов Владимир

не соглашусь с коллегой, что не требуется нотариальное удостоверение, т.к. если один наследник отдает долю в ООО другому взамен иного имущества, то это мена, к которой применяются правила ГК по купле-продаже (ст.567 ГК)

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

а соответственно нужен нотариус для удостоверения сделки (ст.21 Закона ООО)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
14 июня 2016, 07:31
1
0
1
0
Про отсутствие значения согласия или несогласия рентополучателей: нотариус настаивает, что недвижимость, обременённая залогом под обеспечение договора пожизненного содержания с иждивением, не может быть отчуждена до снятия обременения (расторжение договора либо смерть рентополучателей). Что Вы думаете на этот счёт?
Вадим

он не прав, просто нужно согласие рентополучателя

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества
1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либов порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
14 июня 2016, 20:19
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Статья 24 122-ФЗ с 02.06.2016г. устанавливает обязательное нотариальное удостоверение соглашения об отчуждении доли в общей собственности на недвижимое имущество, кроме сделок с имуществом, составляющим ПИФ. Ранее данная норма устанавливала только нотариальное удостоверение при отчуждении доли постороннему лицу. Т.к. у Вас предполагается раздел недвижимого имущества, то данную норму Вам не обойти. Все разъяснения и нормы которые привели коллеги были приняты до внесения изменений в указанную статью, поэтому руководствоваться придется именно ею.

При этом можно было бы составить соглашение о разделе до 02.06.2016г., однако согласно п.2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство, а так как один из Вас до настоящего времени не получил свидетельство, то увы, не получится.

Отчуждение доли в ООО по соглашению о разделе не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение.

В связи с указанным Вы можете заключить два соглашения в каждом из которых определите судьбу имущества.

Если наследник передаст долю безвозмездно, то это будет договором дарения, что не запрещено законом.

14 июня 2016, 08:48
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо, всё по полочкам, чётко, логично и доступно. Отдельное спасибо за уточнение по поводу 122-ФЗ с 02.06.2016г - крайне актуально.

Насчёт отчуждения доли в ООО: были изменения от 16 года по поводу нотариального удостоверения выхода участника из состава общества, не коснулось ли это в том числе таких сделок с долями, как распределение через соглашение о разделе?

14 июня 2016, 19:23
Насчёт отчуждения доли в ООО: были изменения от 16 года по поводу нотариального удостоверения выхода участника из состава общества, не коснулось ли это в том числе таких сделок с долями, как распределение через соглашение о разделе?
Вадим

Соглашение о разделе долей в ООО может быть подписано сторонами до выдачи свидетельства и внесения записи в ЕГРЮЛ и в этом случае нотариус выдает свидетельство уже с новыми долями, которое и предоставляется в налоговую. Следовательно, оснований для нотариального заверения соглашения не имеется.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который действует в части внесения изменений в Закон об ООО с 15.01.2016г., ничего не изменил в части принятия наследства и разделе долей.

15 июня 2016, 07:50
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?

Да, это сделка, которая оформляется как соглашение о разделе имущества. Наследование является формой универсального правопреемства от наследодателя наследникам. ст. 1110 гк рф. Сначала происходит принятие наследства, а потом уже принятое наследство наследники могут разделить по ст. 1165 гк рф, т.е. распорядиться принятым наследством. Раздел наследства происходит по правилам ст. 1165 гк рф. Правила отличны от правил наследования — напр. при наследовании доли равные при наследовании по закону, а при разделе стороны могут отступить от равенства долей.

2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО?

Да, т.к. в составе наследства есть недвижимость, которая унаследована обоими наследниками в долях. фз 122.

3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены?

Нет, наоборот, при оформлении соглашения о разделе компенсация не всегда предусматривается… Но для раздела оба наследника должны получить свидетельства о праве на наследство.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О
НАСЛЕДОВАНИИ
51. Наследственное имущество со дня открытия
наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство,
за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону
или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное
имущество, предназначаемое каждому из них.
Раздел наследственного имущества, поступившего в
долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня
открытия наследства по правилам статей 1165
— 1170 ГК
РФ (часть вторая статьи
1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока — по правилам статей 252,
1165, 1167 ГК
РФ.
Запрещается
заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на
наследство.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до
получения свидетельства о праве на наследство.
55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений
о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники
осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел
наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им
размерами долей. Соглашение о
разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с
наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или
передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на
наследственное имущество), ничтожно.Передача всего наследственного имущества
одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам
компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного
права, предусмотренного статьями 1168
и 1169 ГК
РФ.
14 июня 2016, 15:01
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за выдержки из постановления - самая полезная ссылка

14 июня 2016, 19:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?
Perechen_zadach.docx 1 из 2 ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) Задача 1 (по разделу «Физические лица (граждане)»). Путинцев В.А. в составе геологоразведочной партии отправился в горы. Во время восхождения в горах сошла снежная лавина, которая обрушилась на участников экспедиции, в результате чего Путинцев В.А. был унесен снежной лавиной вниз по склону. Поисковые работы проводились, но результаты поиска не привели к успеху, Путинцева В.А. не нашли. Его жена через шесть месяцев обратилась в суд и просила объявить Путинцева В.А. умершим. Суд удовлетворил требование жены. После получения решения суда Путинцева М.П. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Спустя шесть месяцев Путинцева М.П. получила свидетельство о праве на наследство. После этого она продала автомобиль, моторную лодку подарила своему брату, гараж сдала в аренду на 5 лет и получила деньги за этот срок, получила вклады в сберегательном банке. Через год Путинцев В.А. объявился. Выяснилось, что при сходе снежной лавины он попал в глубокую расщелину и оказался пещере, у него было поломано несколько ребер и сильный ушиб головы. Несколько дней пролежал без сознания, в таком состоянии его нашли жители одного горного селения. Путинцев В.А. долго лечился и не мог ничего сообщить о себе по причине потери памяти. Путинцев В.А. обратился к адвокату за консультацией. Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Путинцева В.А. умершим? Какие действия должен совершить Путинцев В.А.? Задача 2 (по разделу «Юридические лица»). Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества?
05 апреля, 17:04, вопрос №3022217, Руслан, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли изменение наименования Общества в случае ареста доли уставного капитала?
Добрый день. Если ООО "Рога и копыта" с уставным капиталом 10000 рублей. В ООО "Рога И копыта" всего один учредитель и он же является генеральным директором. На основании решения суда доля уставного капитала арестована на 100% Дословно не напишу, но решение суда гласит, - типа запрет на распоряжаться имуществом в виде доли 100%.... Планируется изменение наименование общества с ООО "рога и копыта" на ООО "Ромашка" и добавление некоторых видов деятельности. Больше ничего происходить не будет. То есть только изменение наименования общества. В связи с чем вопрос, так как по сути уставной капитал затронут не будет, ИНН и ОГРН останется тот же... Налоговая даст добро на изменение? Или откажет? Я понимаю, что я не могу распоряжаться долей, например отчуждать ее и так далее.. Но в данном случае все остаются при своих. Даст налоговая добро или откажет?
20 февраля 2020, 10:36, вопрос №2691560, Михаил, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
31 октября 2017, 20:02, вопрос №1798031, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Раздел имущества
Как доказать, что доли уставного капитала куплены в совместном браке на общие деньги?
в браке приобрели 75 процентов доли уставного капитала завода при разделе мне присудили только 12 .остальном отказали..он предоставил только протокол собрания где якобы ему их подарили на подллиность эти документы не проверяли ...
15 августа 2015, 10:04, вопрос №941769, любовь, г. Уфа
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Продал имущество уставного капитала
в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее. Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые, баланс не сдавался никогда. Сейчас хочу работать под этой ООО, открывать р/с. Что мне предпринять по уставному капиталу? Вот из мокго устава: 4. Уставный капитал Общества 4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом. 4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере. 4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество. 4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества. Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества. Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. 4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона. 4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
30 марта 2015, 06:53, вопрос №782291, Артем, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2016