Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях;
срок 6 мес прошёл;
заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены);
от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения;
В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем;
В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей;
Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству;
Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества.
Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества.
Вопросы:
1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство?
2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО?
3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены?
Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
1. В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.
Пунктом 2 ст. 1165 ГК РФ установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
2. Учитывая изложенное, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.
3.Поскольку к соглашению о разделе наследства применяются правила ГК о форме сделок, то фактически может применяться правило о свободе сторон в заключении сделки, что позволяет, как устанавливать выплату компенсации за отказ от наследства одним из наследников, так и осуществлять раздел наследства без соразмерной выплаты компенсации. Т.е. законом обязательная компенсация в таких случаях не установлена. Однако, если такое соглашение заключено на крайне невыгодных для отказавшегося от наследства наследника, в том числе под влиянием обмана, угроз и т.п., то такое соглашение можно признать недействительным в судебном порядке.
Соглашусь, поскольку в данном случае соглашением о разделе наследуемого имущества определяется судьба доли в имуществе- объекте недвижимости, соответственно речь идет об отчуждении, для чего необходимо нотариальное удостоверение.